Милонов предложил регистрировать детей в соцсетях только с разрешения родителей

Источник: http://www.interfax-ural.ru

Фото: globallookpress.com

В Госдуму внесен законопроект депутата Виталия Милонова ("Единая Россия") о регистрации в соцсетях по паспортам, кроме того, он предлагает разрешить детям до 14 лет заводить там страницы только с письменного разрешения родителей. Согласно законопроекту, детям до 14 лет будет разрешено завести страницу в соцсетях только после письменного разрешения родителей или опекунов.

Законопроект предусматривает, что перед тем, как завести аккаунт, гражданин будет обязан представлять в электронной форме документ, удостоверяющий личность, для подтверждения ФИО и возраста, а также согласие на обработку его личных данных.

Отмечается, что регистрация лица, не достигшего 14 лет, должна осуществляться только с письменного согласия его родителей, усыновителей или опекунов. За невыполнение требований предусмотрен штраф: для граждан - от 3 до 5 тыс. рублей; для должностных лиц - от 30 до 50 тыс. рублей.

В апреле прошлого года Милонов вносил похожий законопроект, который предписывал регистрироваться в соцсетях по паспорту, а также запрещал пользоваться ими детям младше 14 лет. 9 июня 2017 году профильный комитет Госдумы рекомендовал отклонить этот законопроект.

"Исходя из мнения правового управления Госдумы и учитывая негативный общественный резонанс, а также довольно резкую критику, как со стороны экспертов, так и со стороны однопартийцев самого Виталия Милонова, можно надеяться на то, что автор законопроекта повременит с его повторным внесением и проведет широкие консультации с профессиональным сообществом, после чего определится, нужна ли вообще такая инициатива", - сказал тогда председатель комитета Леонид Левин о позиции комитета по данному вопросу.

Новости U-mama.ru автор темы: Милонов предложил регистрировать детей в соцсетях только с разрешения родителей

и только через МФЦ.
Приходишь такой с пачкой доков и всей семьей, чтоб в контактике зарегаться

Новости U-mama.ru автор темы: детям до 14 лет заводить там страницы только с письменного разрешения родителей

Нефиг вообще там делать детям. Пусть вживую общаются

tanchjk: Нефиг вообще там делать детям.

Вы чо?! Щас набегут с криками, что там вся инфа необходимая, которую ни где больше не взять
Проект абсурд, но регулирование детей в соцсетях необходимо. Вариантов как это сделать я пока не вижу.

tanchjk: Нефиг вообще там делать детям.

Смотря на каких ресурсах. Моя там английский учит.

А так всё правильно. А то потом появляются все возможные темы про великовозрастных извращенцах да синих китах.

ЖаР ПтИцА: Вариантов как это сделать я пока не вижу.

Так элементарно же, самим родителям контролировать

iRussian: Моя там английский учит.

В соцсетях?

Новости U-mama.ru автор темы: гражданин будет обязан представлять в электронной форме документ, удостоверяющий личность, для подтверждения ФИО и возраста, а также согласие на обработку его личных данных.

а следом за этим будут из разных банков приходить требования о погашении кредитов, которых ты не брал

tanchjk: Так элементарно же, самим родителям контролировать

Вопрос возрастного ценза родители не контролируют, более того многие считают нормальным заводить страницы в вк в 6-8 лет детям.

Лучше бы убрали возможность любому пользователю создавать группы, разрешать это только официально зарегистрированным предприятиям с проверкой администрацией сайта
А галочки приватности в профиле помогают избежать общения с посторонними лицами и получения сомнительного контента. Пусть лучше будет страничка под контролем, чем скрытое пользование

tanchjk:
В соцсетях?

И в их тоже, Вконтакте группа, там и учится и общается.

По номеру телефона уже везде. Сейчас по паспорту, потом к соцсетям ваще все документы обяжут привязать. Привет, ФСБ! Если уж им так это надо, пусть госуслуги под соцсеть переделают...
А что, было бы прикольно: заходишь в ленту новостей, а там "дочь Вани Иванова Василиса получила место в садике №123!" или "У Пети Сидорова налоговая задолженность 346 руб 55 коп" , "Катя Смирнова подала онлайн-заявление о бракосочетании! Жених -Витя Петров"

а я взяла и не дала сыну регистрироваться вк до 14 Причем его великовозрастная сестра 16 лет на тот момент типа представитель поколения вк неожиданно меня поддержала и сказала ему в 9 лет, что его место сейчас - играть с друзьями и реально учиться общаться. Он погундел, что там все, а он один лох и успокоился. Потом оказалось, что его друзья в школе тоже не в контакте, потому как их родители оказались такими же динозаврами злыми. И странное дело, что сын до 14 спокойно прожил без соцсетей, при этом даже не особо мучаясь. Ущемленным себя не чувствовал, выброшенным из жизни тоже- постоянно у него друзья, какие-то встречи, секции, мероприятия были. В 14 лет он зарегистрировался сам. Сидит вообще без фанатизма - чаще, чтобы просто с кем-то списаться, инфой поменяться, что-то узнать по-быстрому. Ну есть несколько групп, куда заходит. Все-таки мозгов в 14 гораздо больше и критическое мышление уже сформировано лучше, чем у 8-9 леток. Так что я за то, чтобы дети появлялись в соцсетях в самостоятельном серфе точно после 10. Ну не в 14, допустим, а в 12. Но вот точно не началка глупая. Ей учиться коммуницировать в реальности - самое то

Сделали бы привязку детских аккаунтов к родительским, чтоб родители были в курсе, чем их деть занимается в соцсетях, с кем и о чем общается.

ЖаР ПтИцА: Вариантов как это сделать я пока не вижу.

Только родительский контроль.

Патамушта***: Сделали бы привязку детских аккаунтов к родительским, чтоб родители были в курсе, чем их деть занимается в соцсетях, с кем и о чем общается.

Кому пофиг в реальной жизни, чем ребенок занят. тем пофиг будет, чем в виртуальной занимается.

svetlonec: а я взяла и не дала сыну регистрироваться вк до 14

Я так же сказала...до 18 ни ни в 4-м классе сказал а чойто...в 14 мне уже паспорт выдадут, могу зарегестрироваться

давно пора

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы