В России резко выросло число «чайлдфри»

Источник: https://www.medikforum.ru

Фото: globallookpress.com

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел «демографический» опрос с участием 1200 россиян. Полученные цифры свидетельствуют: 6% российских граждан сегодня вообще не хотят иметь детей, 79% уже имеющих ребенка не планируют еще одного.

«За прошедшее десятилетие репродуктивная стратегия россиян претерпела важные изменения. Мы зафиксировали появление в России «чайлдфри» - людей, сознательно отказывающихся от заведения потомства. В 2005 году их в стране еще практически не было, а сегодня их доля составляет уже 6%. Кого больше среди них – организованных или стихийных, еще предстоит выяснить», - сказал в связи с этим руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

По словам специалистов, для России ранее был характерен тренд двухдетной модели семьи. В настоящее время 40% россиян считают, что два ребенка – это идеальный вариант. В то же время за последние годы существенно больше стало тех, кто мечтает о семье с тремя-четырьмя и даже более детьми. Другое дело, что в реальности эти мечты осуществлять многие не собираются. На практике большинство респондентов (79%), уже имеющих детей, сейчас не готовы к рождению еще одного ребенка, констатировали социологи.

Насколько эффективны демографические меры по повышению рождаемости, предпринимаемые правительством? По мнению ученых, государственная программа поддержки рождаемости востребована прежде всего теми, кто уже ориентирован на семью с детьми, но не мотивирует тех, кто по каким-то причинам не планирует этого делать. 

В России

денегфри

мужиковнормальныхфри

отсюда и проблема с рождаемостью

да, после наших поликлиник и школ прям таки мечта еще пять нарожать и где-нибудь ноги протянуть в ожидании талона к неврологу запись за 3 месяца или в школу где 12 первых классов и мест нет. тут за двоих медаль надо давать, "воспитал в Роиссе".

Новости U-mama.ru автор темы: опрос

Новости U-mama.ru автор темы: 1200 россиян

79 процентов же не чайлдфри. Просто видят сегодняшние экономические реалии-это раз, понимают ценность свободы-это два. Ну это вполне логично и вполне имеет место.
Программа поддержки рождаемости? Что это? маткапитал что ли???

Потолковый Лампонюх: Программа поддержки рождаемости? Что это?

Мужик с машиной и квартирой каждой

еще бы тут захотеть, как вспомню 2 ночи в очереди в школу, так вздрогну. И альтрернатива только у черта на куличках, если не попали в школу, ну нафиг. Одного бы выучить. Про садик и поликлинику вообще молчу, родила бы второго, если бы все было не через задницу. Пущай сами рожают.

Новости U-mama.ru автор темы: России резко выросло число «чайлдфри»

А я обратное замечаю. Среди родственников и друзей у всех, поголовно у всех по двое детей + у многих планы на третьего и последующего ребёнка.

Возраст опрашиваемых какой? Почему 1200- это разве считается репрезентативной выборкой?
Не написано сколько детей у тех, кто больше детей не хочет. Может у них по 2-3 ребенка, тогда понятно, что им больше и не нужно в принципе.

Старость покажет кто прав был. Те кто с семьёй и детьми или те кто без детей. Те кто положил жизнь на алтарь дитей, или те про себя не забывал и строил новые отношения. Те кто изза навязанных стандартов отказался от личной жизни , чтоб в свою ипотечную клетку никого не приводить, или те кто не захотел применять жизнь на клетку. Ну и т.д.

Журналисты они такие журналисты. 1200 человек. Тоже мне соц опрос. Может там студенты были.

Смешались в кучу кони, люди.
Чайлдфри идейные противники, каким боком тут те кто здраво понимает, что больше чем есть уже не потянет?
Щас вместо того что бы подумать, а с чего это люди не уверенны в будущем, все опять сведется к поганому интернету и западу.

Я бы может и не против троих детей родить, но дохода нет такого - ждём второго, будем двушку менять на трешку. Если трое детей, то надо уже 4-х кк, таких сейчас почти не строят или ценник аховый. Мужу не потянуть одному ипотеку на такую квартиру и троих детей, пока я буду в декретах сидеть. Потом не уверена, что хватит денег такую ораву в отпуск на море хоть раз в год вывозить и пр.
Так что ограничимся двумя детьми, их потянем.

Аноним,
А с чего вы решили, что люди с нетрадиционной для России ориентации не хотят и не имеют детей? Достаточно посмотреть на звезд эстрады и кино: у всех есть дети. Ориентация то не при чем.

а то раньше 100% людей хотели иметь детей Прямо поубивала бы этих горе-копирайтеров за такой профессионализм в области подачи информации

АрктикА: тут за двоих медаль надо давать, "воспитал в Роиссе".

++++++

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы