Тема закрыта

Причина: 0

Скарлатина

Девочки, кто сталкивался?
Какие первые признаки у скарлатины и какой инкубационный период?
Если ребенок контактировал с больным, через какое время может проявиться?

Скарлатина - заболевание, вызываемое определенным видом стрептококка (разновидность патогенных бактерий). Болеют скарлатиной как правило только дети, так как у всех взрослых к ней есть иммунитет. Заболевание передается не только от больных скарлатиной и стрептококковой ангиной, но и от носителя данного вида микробов, у которого может не быть никаких проявлений инфекции, а также через различные предметы, посуду, продукты (на которые мог попасть микроб). Инкубационный период (время от момента заражения до развития симптомов) - не более 7 дней (минимум 2 часа).

Сыпь имеет характер мельчайших точек, которые наиболее ярки в кожных складках (паховые, локтевые сгибы), новые элементы сыпи в течение заболевания не появляются. Кожа не только покрыта сыпью, но и сама по себе красная, так что разглядеть отдельные точки сыпи часто очень трудно. Характерно то, что участок кожи между носом и верхней губой всегда остается чистым от сыпи. После исчезновения сыпи отмечается шелушение кожи в области ладоней и подошв.

Кроме сыпи типичным симптомом является ангина. Горло и миндалины красные (на миндалинах могут быть налеты белого или желтого цвета или отельные бело-желтые точки). Часто встречается симптом в виде увеличения лимфоузлов на шее.

Скарлатина - тяжелое заболевание, чреватое осложнениями, поэтому требует обязательного наблюдения врача.

а еще у ребенка малиновый язык

Lель
Инкубационный период (время от момента заражения до развития симптомов) - не более 7 дней (минимум 2 часа).

Но не заразным ребенок считается на 11 день.
Мы болели два раза, правда сыпь была слегка разная, но ладошки облазили оба раза.

Ладошки долго облазят. Мы 5 декабря, вроде бы, заболели, до сих пор облазят и губы сухие, шелушатся.
Началось странно. Я тут заводила темку, когда заподозрила скалатину. Заболело горло. Врача вызывали. Никаких симптомов скарлатины она не обнаружила. А через несколько дней появилась сыпь. Легко болел, сейчас скалатина так и потекает у большинства. Все, с кем говорила, рассказывают: нечало без симптомов, температура несколько дней около 37 - 37,5. Гораздо легче ангины протекает.
А я после этого дела ангиной заболела (:Сообщение было изменено пользователем 21-01-2009 в 12:08

Lель
Инкубационный период (время от момента заражения до развития симптомов) - не более 7 дней (минимум 2 часа).

то есть, если в четверг (почти неделя уже прошла) контактировал с больным ребенком и никаких признаков, то пронесло?
надеюсь...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы