Тема закрыта

Причина: 0

синдром короткой шеи

Были с лялькой (1 месяц) у невролога на плановом осмотре. поставили нам синдром короткой шеи, назначили массаж и парафин. Подозреваю, чтоничего особенного, но все-таки, кто сталкивался, что это такое (синдром), чем чревато?

Юлечка, ох какие Вы молодцы уже!
А воротник Шанца не назначили носить?

сказали спросить, нужен ли он, а у кого - не помню %) . У меня атрофия мозга у врача случается.

Просто нам невролог как наз назначал...тоже что-то такое в карте стоит. Вроде как может оказаться, что проводимость спинного мозга и сосудов шеи несколько неверна при короткой шее. Мы носили воротник, постоянно, дней 15. Плюс массаж и парафин :) все исключительно для улучшения кровоснабжения мозга...Сообщение было изменено пользователем 21-01-2009 в 18:20

Татьяна Вакалюк
все исключительно для улучшения кровоснабжения мозга...

Это может ещё говорить о родовой травме шейного отдела позвоночника(уточняю-может,но не обязательно).

Эрисс
ну, должна же она вам поставить хоть один диагноз, чтоб потом в 6 мес сказать, что все ОК. А так вроде и не работала.
ИХМО, фигню поставила, нет такого диагноза

ну вот я подозреваю, что это именно так. Еще ППЦНС в карте написано. Это что? ничего подобного вслух не озвучивалось.
Спрсить про воротник Шанца видимо надо на УЗИ головного мозга...

Ялю
Еще ППЦНС в карте написано

без УЗИ, что ли поставили? прикольно... ну узи, собственно, подтвердит или опровергнет...после узи бы снова к неврологу сходить, конечно.

Татьяна Вакалюк
без УЗИ, что ли поставили?

Да, написано - диагноз ППЦНС. Это что?
ЗЫ: Ребзь спокйный как десять удавов.

Ялю
ППЦНС.

Перинатальное поражение центральной нервной системы.Ставят почти всем деткам,особенно,если при беременности была гипоксия,или роды были тяжелыми.Это просто для того,чтобы врачи и вы наблюдали за ребенком и вовремя принимали меры если что то пойдет не так.

OLsha
если при беременности была гипоксия,или роды были тяжелыми

ничего из этого. Почитала щас в инете, загрузилась чего-то. Действительно, зачем ставить диагнозы ДО обследования? %)

У нас тоже ППЦНС - но после узи, однозначно. Надо бы, наверное, чтобы другой невролог Вас посмотрел...для "другого мнения"...

Ялю
У меня атрофия мозга у врача случается.

У меня тоже частенько, надо со шпаргалкой ходить :D

OLsha
Перинатальное поражение центральной нервной системы.Ставят почти всем деткам,особенно,если при беременности была гипоксия,или роды были тяжелыми.Это просто для того,чтобы врачи и вы наблюдали за ребенком и вовремя принимали меры если что то пойдет не так.


Если воротник Шанца не назначил невролог, то может назначить хирург.

OLsha
Перинатальное поражение центральной нервной системы.Ставят почти всем деткам

Эрисс
ну, должна же она вам поставить хоть один диагноз, чтоб потом в 6 мес сказать, что все ОК. А так вроде и не работала.

Старшей дочке тоже поставили синдром короткой шеи педиатр и невролог в поликлинике, поехали к другому неврологу (по знакомству), она диагноз сняла. Ребенок подрос, и шея стала выглядеть совершенно нормально.

А у нас и правда шея вытянулась и выпрямилась после воротника. И как-то в целом после этого стандартного комплекса доча стала...ммм...веселее :)

АннаВанна
хирург

сказала, что все зашибись. написала - здоров.

Вея
Ребенок подрос, и шея стала выглядеть совершенно нормально.

вот и я про то же.подружке говорю: "нам поставили синдром короткой шеи". она: "а синдром толстых щек вамодновременно не поставили?":)

Ялю
"а синдром толстых щек вамодновременно не поставили?"

:D

Татьяна Вакалюк
доча стала...ммм...веселее

это в чем выражалось? :) Наш тоже не сильно веселый. В основном серьезно хмурит брови и супится. Два раза сказал за 1,5 месяца "Агы" и фсе. Улыбки от него не допросишься :). Он даже ревет как-то понарошку: вяк-вяк - и тишина...

нам ставили симптом короткой шеи, это другое, а синдром - это в инете на медсайтах почитать можно, там вобще-то ничего веселого нет. но и про симптом неврологи говорили, а хирурги сказали что все норм, патологии нет. как объяснили неврологи - хирурги рассматривают все с точки зрения травмы и патологии на уровне костей, а неврологи с точки зрения спазмированности сосудов, мышц и они больше предупреждают возможное неблагоприятное развитие при имеющихся симптомах. В целом когда детишки лежат и у родителей шея не длинная-лебединая, то шею плохо может быть видно, щеки тут тоже играют свою роль)), когда ребенок будет уже ползать и тем более сидеть и ходить - шею будет видно может быть и отлично, как в нашем случае. Делали массаж, пили что или нет уже не помню. Чтобы не переживать может быть Вам сходить к авторитетному хирургу (Чудаков, например в ОДКБ №1) и неврологу, которому доверяете? А на приеме озвучить им свои сомнения.

есть такой синдром "короткой шеи". И есть последствия... А воротник не поможет... Он может только шею вытянуть, а нужно устранить причину. Я в почту написала, что мы сделали....

У нас тоже такое было, массажистка в 1 месяц сказала, что шея коротковата. Причина - родовая травма со всеми вытекающими последствиями. Сейчас вот в школе расхлебываем. Учится-то нормально, без троек, но постоянные головные боли, повышенная утомляемость. Хотя в свое время, до года, чего только не делали: и массаж, и парафин, и электрофорез, и воротник Шанца. Ничего не помогло.Сообщение было изменено пользователем 22-01-2009 в 12:20

Эрисс
фигню поставила, нет такого диагноза

Ну вообще есть такой диагноз, просто его ставят в более взрослом возрасте.

почитала в инете - ни одного признака "синдрома короткой шеи" у нас нет. Буду еще консультироваться, конечно, но мне кажется, такие диагнозы на глаз не ставят :(

Ялю - на глаз действительно не ставят, вот Чудаков нам тогда сказал что если бы у вас были в шейном отделе позвоночника травмы хирургического плана, которые определяются и на осмотре и при рентгене - требовалось бы вмешательство, а раз нет - то это как искать кошку там где ее нет. Сказал что все у вас с шеей хорошо, позвонков сколько нужно, диски без смещения и прочее все в порядке. Мы на мнение такого квалифицированного хирурга положились. А до этого мазались по совету невролога тизолью с актовегином и с пиявками под полиэтилен и шерсть, делали массаж.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы