Тема закрыта

Причина: 0

Дочери 3,5 годика - что делать с капризами по поводу и без

Дочурке 3,5 года, воспитываю её одна, порой бывают такие ситуации-не знаю как лучше поступить, чтобы не навредить: вечером доча плохо засыпает, ложимся в 21 час, засыпаем около 23часов, все это время то попить, то пописать, то просто акробатика в постели-ноги выше головы, если например не разрешу попить (знаю, что не хочет, только пила), или скажу чтобы не играла и закрывала глазки, сразу истерика на несколько минут, мне кажется соседи на всех этажах ее слышат, может ударить меня, не смотрит куда, только бы стукнуть, начинаю ее держать, успокаивать, все конечно проходит, она успокаивается, но сам факт нахождения в истерике в течении нескольких минут начинает доставать порядком, что посоветуете, может вечером какие-нибудь успокоительные травки подавать? вообще это бывает с детишками в таком возрасте, что делаете?

Yalo
вообще это бывает с детишками в таком возрасте, что делаете?

Бывало. Нужно было просто пересмотреть свое отношение к истерикам, режим дня и ритуал отхода ко сну. ТТТ

Нам 4,1 года,тоже иногда устраивает выкрутасы перед сном,но уже реже(1-2 раза в месяц).А когда были в вашем возрасте

Yalo
то попить, то пописать, то просто акробатика в постели-ноги выше головы

были постоянно.Я сейчас призадумалась на эту тему и поняла,что изменилось.Во-первых,ребенок повзрослел,стал более серьезным,рассудительным.А во-вторых,если раньше он меня не боялся,мог и стукнуть меня,и сделать что-то назло,то сейчас,стоит мне раз повысить голос на него,как он становится как шелковый.
Я думаю,скоро все у вас пройдет.

Да, если я повышаю голос, она еще громче кричит

Yalo
ложимся в 21 час, засыпаем около 23часов,

Нам вот 2,8 всего, но проблемы похожие...Теперь ложимся не в 21, а в 22, вечером прогулка до магазина и обратно, ванна с лавандой в 21, потом мультики, потом выбираем пижамку, памперсы, игрухи (с которыми спать будем), пьем кефир, ну и минут 20 на усыпление, в итоге в 23 часа с копейками спим, как сурки...

Yalo
ложимся в 21

вот в этом и проблемка наверно . Рановато спать укладываете.

а в садик ходит? Может просто энергию некуда сбросить кроме мамы? Моя тоже капризка-раскапризка

Yalo
Да, если я повышаю голос, она еще громче кричит

Не повышайте, понижайте. В резонанс попадаете - вот истерика и продолжается.

В садик ходим второй год, мне кажется, что в 21 ч. для нее не рано, мы из садика в 18ч. приходим, в некоторые дни еще танцы. Но даже если укладвываю в 22ч., пробывала, в итоге в двенадцатом часу засыпаем, и при любом раскладе она не высапается.

Стараюсь не повышать голос, но иногда не получается

Yalo
В садик ходим второй год, мне кажется, что в 21 ч. для нее не рано, мы из садика в 18ч. приходим, в некоторые дни еще танцы. Но даже если укладвываю в 22ч., пробывала, в итоге в двенадцатом часу засыпаем, и при любом раскладе она не высапается.

Что вы делаете перед сном? Какой ритуал отхода ко сну? Не перевозбуждается ли на танцах/все повторяется изо дня в день или иногда везет?

Yalo
Стараюсь не повышать голос, но иногда не получается

Вы голову всегда ополаскиваете или временами сушите вместе с пеной? Это не наезд. Это иллюстрация. Кричать на ребенка во время истерики НЕЭФФЕКТИВНО, как намылить голову и не смыть шампунь - и волосы грязные будут, и шампунь потратите:)

Yalo
В садик ходим второй год

а может наоборот "мамки не хватает" Потискайтесь больше , больше ласкайте, говорите что любите
Мне про старшего сына психолог это советовала.

Ритуал стараемся соблюдать: с 20 ч. стараемся уже не скакать, книжки, пазлы достаем, играем, о том, что скоро ложимся предупреждаю минут за 15, чистим зубы, моемся, одеваем пижаму и с книжкой в постель, ложимся вместе, т. к. одна вообще долго лежать не будет, вот почитаем, ручки ножки погладим, ребенок спокоен, да и я уже засыпаю, но начинается выше написаное - попить...

Один месяц кроме танцев в школу развития осенью ходили (мы туда до садика постоянно ходили), но я видела, что это для нее перенапряг, перестали ходить, хотя она все туда просится, пообещала ей со следующей осени начать ходить.

Yalo
с 20 ч. стараемся уже не скакать, книжки, пазлы достаем, играем, о том, что скоро ложимся предупреждаю минут за 15, чистим зубы, моемся, одеваем пижаму и с книжкой в постель, ложимся вместе, т. к. одна вообще долго лежать не будет, вот почитаем, ручки ножки погладим, ребенок спокоен, да и я уже засыпаю, но начинается выше написаное - попить...

С 20 - это поздняк уже. Все индивидуально, но в среднем часа за 2,5 нужно начинать уторкивать.
Попить - заранее принести: протянуть руку и взять со стола кружку совсем не сложно.
Пописить... не знаю, как у вас это организовано:) но у нас горшок рядом с кроватью стоит.
Прыгать-бегать - допускаются:) прыжки во время вечерних "песенок" (беби-тайм смотрим) и две минуты на кровати. После этого - свет вырубаем и на провокации не ведемся.
Да, глаза закрывать не требуем:) У детей есть хитрость - если они зажмуриваются, то они не спят. Я своей предлагаю лечь на живот и начинают чесать спинку между лопаток... или - если дщерь изволить лежать на спине - вожу ноготком по животу. Иногда - перебираю волосы, глажу руку, чешу подмышку:) - главное, чтобы движения были более-менее ритмичными и ребенку не хотелось из-под них выкручиваться:)

Кста, в вашем усыплении есть еще одна мелкая проблема - в вас самой. Дело не в том, что только доча не спит, дело в том, что вы хотите спать, а поскольку ребенок не засыпает, вы начинаете раздражаться, доча вас зеркалит... и вы получаете свои же эмоции с небольшим довеском. С собой поработайте еще.

tes
С 20 - это поздняк уже. Все индивидуально, но в среднем часа за 2,5 нужно начинать уторкивать.

Мда, а когда другие дела делать Ночью? Оно конеш правильно всё но....мама тоже человек

FiFi
Мда, а когда другие дела делать Ночью? Оно конеш правильно всё но....мама тоже человек

А кто сказал, что уторкивать - это положить в кровать и баюкать?:) Беготню и прятки - исключить, мультики с драками - выключить, достать карандаши с красками, паззлы и прочая. Нужно ребенка ОСТАНОВИТЬ:)

Так я конечно и не требую изменений только от ребенка, это понятно, но если мне спать в 22ч. хочется, куда деваться...А успокоительные травки детю можно какие-нибудь?

Yalo
А успокоительные травки детю можно какие-нибудь?

Безопаснее корень валерьяны зашить в мешочек и положить в наволочку

Yalo
Так я конечно и не требую изменений только от ребенка, это понятно, но если мне спать в 22ч. хочется, куда деваться...А успокоительные травки детю можно какие-нибудь?

Чай с мятой и душицей, ванны с лавандой и валерианой, маме - то же самое:)
А мне спать стабильно в 8 хочется:)

а домашние дела вообще кто, когда успевает делать, я вообще не успеваю, ладно утром часок до работы есть, все прибираю, иногда вечером после долгожданного засыпания и на кухне нет сил и желания прибраться

Yalo
а домашние дела вообще кто, когда успевает делать, я вообще не успеваю, ладно утром часок до работы есть, все прибираю, иногда вечером после долгожданного засыпания и на кухне нет сил и желания прибраться

Я на кухне стараюсь прибраться во время спокушек:) готовлю по-максимуму "быстрое" или "долгое, но без меня":) Влажная уборка и иже с нею - в выходные.

Спасибо собеседницы-полуношницы) за хорошие советы, постараемся наладить свои вечерние дела

Yalo
Спасибо собеседницы-полуношницы) за хорошие советы, постараемся наладить свои вечерние дела

Спокойствие, только спокойствие, как завещал великий Карлсон:) Потом расскажите - что, как...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы