Тема закрыта

Причина: 0

Лёгкая дисплазия.

Приветик!!! Сегодня с дочкой(ей 2,5 месяца) были на УЗИ тазобедренного сустава. УЗИстка сделала заключение - легкая дисплазия. А что это, не объянила, фыркнула, что хирург все расскажет, крыса в общем вонючая. К хирургу только во вторник. Девченки, может у кого-нибудь было такое с ляльками расскажите, что это. Страшно или нет.Заранее спасибо, :)

Страшно. Лечится.
Если серьезно - недоразвитие тазобедренного сустава (медленно косточки развиваются). Лечится массажем, витаминками, зарядкой.

Сорри за офф...
Но поменяйте ник, есть Калинка на форуме, не вводите народ в заблуждение

Нам ставили дисплазию, потому что не было ядер окостенения, появились только в 6 месяцев. Делали массаж, рекомендуют также разводить ножки в разные стороны.

ничего страшного.все излечимо.тем более во время заметили.Нам поставили в 5 месяцев.делали зарядку.и самое главное я стала по другому держать дочку на руках.это нам посоветовал врач.я как бы садила ее на бедро.как в африке носят детей.они ногами обхватывают маму.

если крышечка сустава не скошена- то обойдется разведением ножек, массажем и физ процедурами ( электрофорез, парафин) - просто ядрышки в тазобедренном суставе не окостенели- норма их окостенения 4-6 месяцев при дисплазии только к 9-10 месяцам... Болезнь серьезная, но легко лечится при ранней диагностике . Самое главное не ставьте детку на ноги и не давайте упираться во что либо ногами - чтобы сустав от нагрузки не повредился- остальное скажет хирург .
Какие у вас углы в ножках (посмотрите результаты узи)? - http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10041361Сообщение было изменено пользователем 06-03-2009 в 17:08

Калинка84

привет! мы вчера тоже были на узи, поставили такой же диагноз, ну я понятно дело в панике побежала к хирургу, а та спокойно посмотрела на результат узи и сказала что нефиг переживать, было бы из-за чего... сказала что при нашей экологии сейчас бывает и в 5 месяцев не видят окостенения, а нам всего 2,5 месяца! Вобщем врач меня успокоила... каждый день делаем гимнастику и в бассейн начали ходить, надеюсь это поможет:)Сообщение было изменено пользователем 06-03-2009 в 17:26

CherryS
мы вчера тоже были на узи, поставили такой же диагноз

у каждого второго а то и чаще это встречается ... мне кажется и раньше было только никто на это не обращал внимания- и раньше делали рентген с 3-х месяцев , а сейчас узи упростило диагностику:)

Понятия "легкая дисплазия" не слышала У нас дисплазия тазобедренных суставов, а именно недоразвития ядер окостенения.
Нам 1,8, ходим, бегаем, искривлений ножек колесом нет и не было, в 1 год делали рентген, ядра были на 6 месяцев. :) Выполняйте указания хиругов ортопедов и все будет

Топтыжkа
Нам 1,8, ходим, бегаем, искривлений ножек колесом нет и не было,

и дети с дисплазией которую не лечили (если конечно там не вывих) бегают и прыгают... просто если деть начнет ходить с таким диагнозом там хрящи стираются немного и уже во взрослом возрасте будут траблы с ногами...

Анюта83
там хрящи стираются немного и уже во взрослом возрасте будут траблы с ногами...

И до какого времени не ходить( мы пошли ближе к году :)

Топтыжkа
И до какого времени не ходить

пока не сформируется...не окостенеет..просто как говорила выше у детишек с таким диагнозом ядра созревают позже - а деть уже ходит во всю ... либо ползает активно-так или иначе "работает" ножками-вот они и стираются... так что пока всё не придет в норму нагрузку на ножки нужно исключить ...конечно идет отставание небольшое в развитие, но потом они быстро догоняют сверстников

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы