Тема закрыта

Причина: 0

буква "Р" и ноотропил

ноотропил... кажется так называется препарат, который нам выписал невропатолог, после планового приема из-за того, что в 3,3 года мы не выговариваем букву "Р". И?? Реально выпил таблетку и заговорил что ли???
У кого были такие же "проблемы"? Просто я не особо запаривалась - нас смотрела логопед и сказала, что все в норме.

front
Реально выпил таблетку и заговорил что ли???

В обмороке :D Как - то нам ноотропил не помог начать выговаривать буквы...

front
нам выписал невропатолог, после планового приема из-за того, что в 3,3 года мы не выговариваем букву "Р".

%) вы уверены, что именно это послужило причной назначения???

Я вообще не пойму что-то. Нам ноотропил выписывали бабушке 3 года, когда она волновалась сильно и забывать стала некоторые вещи %)

panicaterina

Прблемы разные, а причина-то одна - недостаточное кровообращение ГМ

Морозко
вы уверены, что именно это послужило причной назначения???

+100
видимо еще что-то есть

у меня сейчас с приема папа звонил - отчитывался. Мы пошли к неврологу по плану + по назначению хирурга (там мы жаловались на боль в ножке - я тут спрашивала совета по этому вопросу. Поставили болезнь роста под "?" и послали к неврологу). Невролог прописала йодомарин (?) и ноотропил, со слов папы, отметив у дочки только звук "Р". Наш логопед, смотревший дочь, сказала, что рано бить тревогу - все по нормам, занятия в садике проводятся логопедические. "Р" несколько раз вообще-то дочь произносила. Т.е., на мой взгляд, вообще все в ажуре)))

%O ого! из-за одной буквы?! У меня сын треть алфавита чисто не выговаривает - просто отправили к логопеду

У меня доча 4,2 начала выговаривать звук "Р", как-то резко проклюнулся, потом на всю улицу рычали :D
А в три еще рано, звук окончательно формируется после пяти.

мы поставили звук Р в 5,5 летСообщение было изменено пользователем 27-03-2009 в 14:12

МедокН
А в три еще рано, звук окончательно формируется после пяти.

Вот тоже самое сказала наш логопед.

Indigо
? У меня мелкий тоже иногда жалуется на ножки вечером-ночером...

вот тоже самое - говорят, болезнь роста. Хирург в рекомендациях написала неврологу - провести какое-то исследование (там 4 буквы и что-то с электро... связано), невролог сказала, что это не надо, все хорошо, вы бы лучше "Р" ставили...

front

В любом случае никогда больше не ходите к этому врачу :(
Не "говорение" Р в возрасте 3,3 - норма.
Ноотропы не показаны никому и никогда.Сообщение было изменено пользователем 27-03-2009 в 14:22

спасибо)) я думала, что моя реакция субъективна, что это я в штыки принимаю назначение таких препаратов)) спасибо за поддержку)

ипанаты. Р ставят к шести годам, если нету ее.
вот моей какраз начали ставить. в мае будет 6.

капец скоро ходить-есть-читать-считать будут "учить" с помощью таблеток %)
ИМХО, если серьёзных причин нет, то ни к чему все эти "колёса" и уколы

Что за чушь! Звук р-это звук, который логопеды ставят в последнюю очередь! Он в норме формируется к 5 годам. Не волнуйтесь! Лучше ищите хорошего логопеда, да и невролога похоже тоже.
Для улучшения речи назначают картексин или пантогам, причем многим!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы