Тема закрыта

Причина: 0

Каким спортом можно заниматься при близорукости?

Чем занимаются ваши дети с близорукостью (у нас средней степени)? Вроде бы бассейн точно можно, но ребенок не любит воду.
Мы ходим на айкидо, неужели придется бросать? Там ведь в основном просто общая физкультура у маленьких, да и вроде айкидо не очень травматично.

Если близорукость не превышает пяти диоптрий, обычно разрешают заниматься плаванием, бегом, греблей, лыжами, коньки, велосипед, волейбол/баскетбол, стрельба.

Zabelina
бегом, лыжами, коньки, велосипед, волейбол/баскетбол

Сам занимался с близорукостью - ничего не случилось ;)

Настольный теннис попробуйте

всем можно, только вопрос с рукопашным боем и т.п. сам по себе вроде как отпадает

Однозначно не рекомендуются те виды, где много прыжков вниз(сотрясение позвоночника) и возможны удары по голове: все прыжковые виды (из легкой атлетики и лыжные), единоборства...
А в стрельбу - разве что из лука: в пулевую просто не возьмут.

Ну про айкидо конкретно посоветуйте? Это ведь самозащита, там вроде нет ударов по голове ? И вообще пока там больше ОФП - растяжка,кувырки,бег.
Или все же бросать надо занятия?

Oliver
волейбол/баскетбол

а волейбол и баскетбол разве можно? там мяч не тяжелый? Вдруг по голове прилетит...Сообщение было изменено пользователем 26-05-2009 в 14:02

И вообще какие-то получаются все виды спорта "взрослые" :( - Стрельба, гребля, теннис... нам ведь 6 лет всего

бег тоже нежелательно

Несмеяна
а волейбол и баскетбол разве можно?

там прыжки, надо еще смотреть на состояние сетчатки, вы еще маленькие, глаз тянется и близорукость к сожалению тоже будет увеличиваться

Может Вам йогу для детей попробовать? Не совсем спорт, конечно, но движение всё же. И польза большая будет.

эмм..а нужен упор именно на физ.подготовку, или просто чем-то ребенка занять? если просто так- то шахматы.

Кот_Шрёдингера
эмм..а нужен упор именно на физ.подготовку, или просто чем-то ребенка занять? если просто так- то шахматы.

нет, упор именно на физ.подготовку. не проф.спорт конечно же, но все же шахматы не подходят :)
хочется ребенку здоровья, а если сидеть за книгами-шахматами - его не будет

Несмеяна
Может Вам йогу для детей попробовать?

мне кажется чисто йога не даст хорошей физ. подготовки
оптимально видимо бассейн или танцы , но ни что из этого ребенку не интересно %)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы