Тема закрыта

Причина: 0

А как сейчас с учебниками в школах? Выдают или самим приобретать?

Или в разных школах по-разному?

дочь - 7 класс. Выдают все учебники, на иност.язык сдали деньги (учебник +раб.тетрадь). Сын - 5 класс. Часть осталась от дочери (покупали), часть выдали. купила только раб.тетради по ин.языку

выдают

когда как

relaks
когда как

А как положено?
Подружка в шоке, вся семья без работы, а тут на учебники первоклашке 2 тыс. руб. требуют.

мы сдавали деньги как в первом классе так и во втором по 2 тыс руб.

Арника
Подружка в шоке, вся семья без работы, а тут на учебники первоклашке 2 тыс. руб. требуют.

Выдают

У нас щас будет 9 класс,т.е. из 3 класса мы перешли в 4 класс,а не в 5,екак было,поэтому каждый год покупаем учебники по половине предметов,классы после нас ничего не покупают %) кроме рабочих тетрадей

каждый год школам выделяют определённую сумму денег на приобритение учебной литературы. Бывает так, что на всех учебников не хватает ( у меня например 22 человека во втором классе, а учебников заказали только 20, ввиду материального положения ), если библиотекарь подсуетится ( договорится с другими школами)- учебников хватит всем, а если нет.............)))) кто-то будет покупать сам. По английскому языку всегда покупают учебники. Рабочие тетради всегда покупают родители.

можно учебники перекупать у других классов

сын идет в 1-ый класс, сдали 1 300, но сказали, возможно, еще надо будет добавить и докупить

relaks

Большое спасибо за ответы!

1300 на что??? это вместе с учебниками. Я сдала только 650 на рабочие тетрадиСообщение было изменено пользователем 30-06-2009 в 23:17

Арника

пожалуйста)))

У нас тоже по 500 руб. собрали на учебники, а рабочие тетради - самостоятельно должны приобрести

Арника
на учебники первоклашке 2 тыс. руб. требуют.

Нормально вполне.

relaks
можно учебники перекупать у других классов

У нас - нет такой практики. По программе Школа 2100 учебники-тетради одноразовые. И даже в учебниках чтения и русского языка делаем много пометок, выводов - тоже не продать их. Школа выдает только 15ти% учащихся - то есть малообеспеченным по списку.

Вот что я нашла по теме:

ЕКАТЕРИНБУРГ. 6 июля. Представители министерства общего и профессионального образования Свердловской области прокомментировали информацию о сокращении лимитов министерству на предстоящий учебный год.

Напомним, на прошлой неделе областной министр образования Александр Соболев направил в муниципалитеты региона письмо, в котором говорилось о сокращении лимитов бюджетных обязательств министерства на 292,6 миллиона рублей, в том числе в полном объеме лимитов на приобретение учебников.

Как пояснила АПИ пресс-секретарь министерства Александра Заборенко, лимиты были сокращены в соответствии с постановлением правительства Свердловской области «О внесении изменений в постановление правительства «Об областном бюджете на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов» от 10 июня текущего года.

В министерстве подчеркнули, что при определении мероприятий по сокращению затрат не рассматриваются варианты, касающиеся материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сокращения заработной платы, исполнения принятых бюджетных обязательств с 1 января и других социальных выплат.

На сегодняшний день в бюджет министерства внесены изменения по расходам на централизованное приобретение учебников, проведение общеобластных мероприятий и денежное поощрение руководителей. При этом, как отметили в министерстве, муниципальные образовательные учреждения могут удовлетворить свою потребность в учебниках за счет бюджета муниципальных образований, в которых на эту статью предусмотрены средства. По подведомственным образовательным учреждениям сокращение коснулось статей по содержанию имущества, приобретению учебников, по профессиональному образованию, а также по прочим услугам и расходам, не связанным с социальными выплатами.

В областном министерстве образования особо подчеркнули, что взимание родительских средств на покупку учебников недопустимо. В связи с этим руководителям школ рекомендовано «оптимизировать» образовательный процесс — к примеру, использовать информационные технологии и различные источники информации, создать «обменный» фонд учебников между школами или скорректировать рабочие программы педагогов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы