Тема закрыта

Причина: 0

Развитие

Татьяна Вакалюк
нет, ну сами-то Вы как это представляете? Вы водить ее туда будете и учить учиться через силу, что ли? Не тот возраст, когда можно учить учиться. Если клуб - так только клуб по интересам.

Представляю. В клуб по интересам так это у нас три кружка - танцы + плюшевые игрушки+английский. Очень мило, но мозг не развивает.
Хотелось бы что-то вроде бизнес-школы, туда где учат именно думать, должны же быть какие-то такие организации в городе...

вы че папо??? Яж вам посоветовала сходить с ней в большой книжный и выбрать книгу, именно купить красивую и тот жанр который хочется, которую приятно в руках держать, сама купит - это не то что с полки взять, продавец подскажет, говорю ж мой тож не читал дома огромнейшея библиотека, и че??? Вот поехали в магазин проконсультировались с продавцом, он определил что хочет что то типа хроник нарнии, нам посоветовали, купили, он запоем прочитал огромную книгу , доволен, говорит не знал что так захватывать книга может, понимаете о чем я???? Ну в след выхи поехали за новой книгой. А до этого тож тему заводила, мне тож почитает пусть киплинга, майн рида итд, ну не актуально это сейчас среди подростков, они другое поколение, тем более уж кортик и бронзовую птицу не будут читать, все предлагали то что они читали в детстве, да я тож много читала, и в 14 лет теодорои драйзером зачитывалась, но вашей девочке не советую этого потому как не будет она это читать

Да согласна с вами что аналитические способности и интерес к знаниям можно развить, про такие заведения не знаю, а школа??? А ее подруги??? Короля делает его окружение, если такая школа где непрестижно хорошо учиться то трудно бороться будет

nickstom

пробовали, еще когда поменьше была, прочитала страницы 2 и бросила, хотя сама хотела купить... :(

nickstom
Да согласна с вами что аналитические способности и интерес к знаниям можно развить, про такие заведения не знаю, а школа??? А ее подруги??? Короля делает его окружение, если такая школа где непрестижно хорошо учиться то трудно бороться будет

Вот в этом для меня пародокс. Учится она хорошо, на 5 и 4, но проблема на лицо. Пока 13 лет, этот разрыв между соображаловкой и учебой может и не заметен, но к 17 это будет катастрофой. А окружающие дети меня просто поражают... такое ощущение, что массовая деградация...Детей что поумней раз-два и обчелся.

Harry_Potter
Татьяна, ну наверное я все таки знаю как мой ребенок соображает и любовь тут не причем.Оценки зачем-то приплели, достоинства... оценки у нее как раз хорошие. Это для меня совсем не показатель. Достоинства я тоже знаю. У меня такое ощущение, что вам хочется просто сказать "ах какие вы плохие родители!"

ни в коем разе не хочу.
Еще раз свой собственний пример - нас у родителей двое. Я читаю - братик нет. Совсем. Это не делает его хуже или лучше или меня хуже или лучше или моих чудесных родителей хуже или лучше. Ни в коей мере. Просто он такой - а я такая. И сделать из Макса меня при всем желании нельзя, как и наоборот. У него одни достоинства и недостатки - у меня другие.
Просто в 13 лет поздно заниматься формированием интересов. Все интересы формируются намного раньше и глубже. Сейчас Вам остается принять интересы и склонности дочки как они есть и стремиться поддержать то, что есть.
Танцы? великолепно. Язык? еще замечательнее. Кстати, во Дворце молодежи есть и кружки, где английский применяется для формирования общения - клуб по переписке в том числе. Запись там как обычно, на последней неделе августа. А мягкая игрушка - так это же просто супер.
Имхо, девочке есть смысл увидеть горизонты шире, чтобы она увидела, что ее склонности могут быть шире применены, чем она видит сейчас.
Но научить ее соображать, как Вам это видится - выше чьих-либо сторонних сил и Вашего желания.

Harry_Potter
Ах, 13 лет, все, воспитывать поздно, это уже сформировавшаяся личность!

да. Примите уж. Сформировавшаяся личность. И эта личность будет меняться только в том случае, если сама захочет. По принуждению уже не будет. Никогда.

Нас тоже было трое. Двое читают, третий нет. Я же не хочу, чтобы она непременно читала, я хочу чтобы она умела думать, без этого в жизни никак. А на чтении настаиваю для того, чтобы словарный запас пополнился. Ну не применяем мы в повседневной жизни такие слова как баркас или кастаньеты :) Но ведь знать надо что это такое :)
Почему вы считаете что не получится научить соображать?
Спасибо за дворец молодежи, надо будет поузнавать что там есть. :)

Татьяна Вакалюк
да. Примите уж. Сформировавшаяся личность. И эта личность будет меняться только в том случае, если сама захочет. По принуждению уже не будет. Никогда.

Принимаем, но ведь можно поставить в такие условия, что она сама захочет ;)Сообщение было изменено пользователем 05-07-2009 в 14:58

Harry_Potter
я хочу чтобы она умела думать

дык...думает она, не сомневайтесь. Но иначе. Ну не так, как Вы. Это не хорошо и не плохо. Это просто - иначе. Это, знаете, как из той оперы, что не всем дано...ну не всем дано быть инженерами, как не всем дано быть писателями. Не всем дано танцевать. Не у всех склонности к языкам.
Зачем Вы хотите поставить ребенка в сложную ситуацию? вот допустим, направите Вы ее на тренинг в УСИБ подростковый, а там все очнь быстро соображающие люди другого типа...и что? и будет ребенок хуже всех. Думаете, это стимулирует, дает пинок? да не факт. Это только комплексы может породить - ах я другая, я не такая, как хотели бы мои родители, я не устраиваю своих родителей, я неудачница...и понеслась...
Человек развивается только в состоянии успеха или тяги за успехом. Никак не наоборот.
(И скажу крамолу - можно прожить, не зная, чем баркас отличается от кефали, а кастаньеты от игральных костей. По крайней мере, известный литературный персонаж у КонанДойла прекрасно жил, не зная, что Земля вращается вокруг Солнца...он был неуспешен? или не умел соображать? Да, сейчас не эпоха энциклопедических знаний - и что?)

Я раньше тоже так думал, пока не встретил уже взрослого человека с такой проблемой. Женщина, примерно 36 лет, огромные знания и опыт работы, но при этом человек не умеет думать. Просто не умеет. Ее нельзя назвать глупой потому что у нее большой багаж знаний, но она не умная потому что плохо соображает и делает глупости. Я раньше думал, что так не бывает. Оказывается бывает. Вот этого и боюсь.
Про тренинг согласен, и про самооценку. Действительно, девочка ранимая, может и не стоит вот так сразу.. надо подумать.
Прожить конечно можно, но когда набираться этих энц.знаний, если не в детстве и юности? ;) Будет взрослой и разговор поддержать не сможет, вырастет а-ля Бриджет Джонс...

может многого хотите??? Учиться она у вас хорошо, а на литературе ведь читаеют?? По программе??? Может завести порсто словарик незнакомых слов, кстати мой э.нтузиаст так и сделал по истории и по русскому все переписывает со значением слова. Может простимулировать финансово? Типо давай расширяй словарный запас, вот учебник за 6 класс по лите, все незнакомые ищи в толковом и расскажи нам вечером, 10 слов - 10 рублей например, это твоя возможность заработать на карманные расходы дополнительно. А мой зарабатывает на дочитывании не очень интересных книг по 500 ре, и для чего вы думаете??? Отцу на телефон копит, потому как нет отказа ему ( детю) не в чем, ну любит его отец и балует, пока отрицательного не вижу в этом, посмотрим как дальше если что скорректируем,

знаете, я тож раньше с ним покупала и все равно не читьал, а вот сейчас сработало моему 13 в сентябре исполнится, так что попробуйте, ну будет у вас на одну книгу больше, превратите поход в книжный в радость, зайдите в кафешку в магазе, коктейль, мороженное итд, атмосфера праздника, а может даже на двоих одну кнгигу попробуете с ней прочитать ну и обсуждать ее, типа вы вечером час ее юзаете она днем читает потом обсуждаете, причем честно интересно или нет итд и лучше ее тогда поймете, у вас есть ведь время, завидую, а у меня доченька еще 1,2 на руках

Harry_Potter
Будет взрослой и разговор поддержать не сможет, вырастет а-ля Бриджет Джонс...

и что - плохая судьба у персонажа? Не худшая. Нормальная женская судьба. Чудесные мужчины рядом, да еще и на выбор.

Harry_Potter
она не умная потому что плохо соображает и делает глупост

энциклопедичность и начитанность от глупостей не страхуют.

Harry_Potter
когда набираться этих энц.знаний, если не в детстве и юности?

эээ...когда у этих знаний появится для личности внутренний смысл. Не раньше.

Я написал выше чего боюсь. Школу можно и на отлично закончить, и выйти полным кретином.
Словарик это тоже вариант, особенно в совокупности с деньгами, думаю подойдет :) Спасибо!

кстати про энциклопедические знания, я сейчас дочку развиваю по карточкам Домана, именно по энцеклопедическим знаниям, кстати старший тож прислушивается и любит смотреть эти карточки я даж удивилась, но канечно прикидывается типа он так мимо ходом. Вот посмотрим какой результат будет.

cit]Татьяна Вакалюк
когда у этих знаний появится для личности внутренний смысл[/cit]
:shock: Сильно, но сложно для восприятия :)

nickstom
я сейчас дочку развиваю по карточкам Домана,

А расскажите поподробнее, что это где их взять? Моей 3г - тоже хочу так развивать...

demi
Сильно, но сложно для восприятия

аха...сложно...библиотекарша тоже чуть в пятницу не упала, узнав, что ребенок 9 лет читает Звездные дневники Ийона Тихого...ну вот доросла, интересно ей, что сказать? А я до Лема еще не доросла, мне скучно.

Татьяна Вакалюк
и что - плохая судьба у персонажа?

А что ж хорошего? И потом, если отойти от сказки и представить ее в жизни? Толстая, глупая, вульгарная особа, вы действительно думаете в реальной жизни в нее влюбится успешный красавец-юрист? %)

Сегодня подсунул единственную имеющуюся книжку про любовь. Маленькую, подрастковую. Сидела вместе с двоюродной сестрой. И что вы думаете? Через 15 минут заглядываю - сестра читает, наша на диванчике лежит - слушает. С одной стороны плохо, что не читает, с другой стороны - хоть как-то приобщается...Сообщение было изменено пользователем 06-07-2009 в 23:37

Harry_Potter
естра читает, наша на диванчике лежит - слушает. С одной стороны плохо, что не читает, с другой стороны - хоть как-то приобщается...

Это тоже нормально. У какого-то известного детского психолога, по моему (Ю.Руппенрайтер"Как любить ребенка") читала, что это один из способов приобщения детей такого возраста к чтению - сначала вы им просто читаете ненавязчиво, обсуждаете, до интересного места доходите, остальное потом, на след.потом опять читаете, опять останавляваетесь, у ребенка в какой-то момент возникает интерес, а что дальше, он сам начинает читать, потом он уже без родителя читает, и родителя призывает прочесть то, что он уже прочитал.
Кстати, эта книга дает ответы и на многие другие ваши вопросы, которые вы тут озвучили. Почитайте, рекомендую. ЕЕ можно в и-нете найти, очень занимательная, с примерами, упражнениями для родителей.
Я как захожу в тупик, снова и снова ее перечитываю - и знаете, каждый раз нахожу ответы

demi
(Ю.Руппенрайтер"Как любить ребенка"

Ю.Гиппенрейтер"Общаться с ребёнком, как?" :)Сообщение было изменено пользователем 07-07-2009 в 19:27

Harry_Potter
Как заинтересовать его знаниями? Научить анализировать? Думать?

Читать вместе. Найти друга по переписке, кторому нужно писать письма вручную. Заставлять читать. Читает главу, час за компом, сколько глав столько часов! :) Мой в третьем классе с трудом писал сочинения, помог совет, чаще использовать сравнения и прилагательные :)

ОСА
Ю.Гиппенрейтер"Общаться с ребёнком, как?" :) Вот-вот, это она!

У меня муж за всё детство прочитал три книги(и то мама заставила).И что-успешный бизнесмен,золотые руки,за ним как за каменной стеной.А я книги обожала в детстве,да и сейчас люблю.Да,училась легко и на отлично,в том числе и в ВУЗе,но после-засела дома,родила детей,нигде не работаю,честно говоря,не очень то и стремлюсь.Зато страдаю от неумения общаться,от застенчивости,от неумения отстоять свои интересы,и да,понимаю,вместо чтения книг в подростковом возрасте(это было своеобразное бегство от реальности),надо было больше общаться со сверстниками.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы