Тема закрыта

Причина: 0

Летние задания как делаете?

собсно вопрос - как? заставляете? или сами дети? когда? перед школой, или сделали все в июне или каждый день?

ваще никак,не заставляю даже,в течении учебного года успевает все прочесть,что нужно.А письменного не задают.

котёнок™
Летние задания как делаете?

со скрипом и уговорами :vis:

Таблицу умножения с пинками учим. А вообще, такое ощущение, что мозги как желе. Очень тяжело учится и читается.

Kirisha
уговорами

Только сразу 150 дел и игр появляется.

Нам задали много по математике, списывать каждый день - хоть по чуть-чуть, но каждый день. таблицу умножения, окружающий мир (даже не открывал tto)/ ну и список по чтению

проша
Только сразу 150 дел и игр появляется.

:dada: скоро папик с работы придет, сыну "влетит"

Чтение - это вообще кошмар. Нам столько не прочитать... Если только целыми днями без отдыха...

я гену скачала аудиокнигу. остальное так читаем.. не знаааю, успеем ли%)

Нам задали летнюю тетрадь будущего четвероклассника. Делаем со скандалом. Вчера мне сын вообще заявил, что в каникулы положено отдыхать, иначе это вообще не каникулы получаются. А сам не смог разделить 36 на 6! Сначала у него ноль получился, потом 1. Читает только Валерия Роньшина и Д.Емеца про Мефодия Буслаева. Этакий "Ночной дозор" в детском варианте. А задали Витю Малеева! Ну тут я уж молчу. Пусть хоть что-то читает, лишь бы читал.

Танюшкина радость
Нам задали летнюю тетрадь будущего второклассника
Делает пока когда захочется. Там посмотрим. Почти все сделал. Сначала нервничал, забыл, как задачи оформлять, посмотрел в учебниках за 1 класс, вспомнил.

Танюшкина радость
А задали Витю Малеева! Ну тут я уж молчу. Пусть хоть что-то читает, лишь бы читал.

О, это отдельная песня. По 2100 какие-то дурацкие списки на лето. Не хочет их ребенок читать, неинтересно. Читает вместо того, что задали, Гарри Поттера, Робинзона Крузо, Тома Сойера... И, если честно, я выбор своего ребенка понимаю больше, чем выбор авторов учебника. Не знаю, что делать, наплевать или заставлять читать по списку.

Танюшкина радость
в каникулы положено отдыхать

аналогично

Танюшкина радость
сам не смог разделить 36 на 6

сегодня пришел ком не - "ничего я не понимаю!" - не смог списать уравнение%) СПИСАТЬ просто%)

котёнок™
перед школой, или сделали все в июне или каждый день?

Июнь отдохнули! А начиная с середины июля почти каждый день: одна контрольная по математике, 2 небольших текста по русскому+словарные слова. Иногда не охота конечно, но тут проводим воспитательные беседы на тему: И как же ты в будущем будешь стоматологом, директором зоопарка, актрисой ТЮЗа, работником банка (специальности дочь сама выбирала если что :) )
Читать любим, но времени не хватает, прочитала на этой неделе: Г.Х. Андерсен "Огниво", сейчас читает "Богатырские былины".

Лисик25
Читать любим

Мы тоже читать очень любим, но только не то, что задали.

по полчаса каждый день. чередуем -- день русский, день -- математика. читаете, слава богу сам.
пока не позанимается, никакого компа и плейстейшен.

Радмила
Мы тоже читать очень любим, но только не то, что задали.

Сначала читаем, например одну главу "Богатырских былин" (сложновато для восприятия), а потом читаем что уже к душе близко.

Блин, вот щас решали логические задачки ВНЕ программы - дык нраится, интересно%) а школьные - со скандалами и "не понимаю"%) хотя школьные в сто раз легче%)
А программа по чтению, имха, как-то странно всегда была составлена. Мурутипа донкихота и сказку мастер и маргарита надо проходить года на 2 раньше прогораммы, тогда донкихот не покажеца мурой, а Булгаков не вызовет отвращения (эт я свое школьное детство вспоминаю, у меня была подруга на 2 года старше, я все с ней читала. Вернее, она мне вслух. Дык как мне понравился мастер! а одноклассники его еле домучили в положенные программой сроки.. и щас вот заставляют сына читать Барто, Маршака. Блин, да они в садике все уже прочли%)

Эх...детеныш, конечно, хотела все сделать в июне. Мы строго запретили, сказали, что будет слишком легко. Вот сейчас...дочитает в википедии про малых кошек и сядет за летнюю тетрадь - будем думать, как оттащить два месяца старательно запрещали, а сегодня лед начался - хватит халявить, надо включаться потихоньку, да и погодка располагает к умственной деятельности...
А чтение - что чтение? Как показал прошлый год, если летом все прочитано по списку, это вызывает меньше головной боли в течение года. Читай что хочешь.

Июнь отдыхали.
В первую половину июля занимались только русским по рабочей тетради за 1кл. Занимались 2-3 раза в неделю по 5 упражнений.
Во второй купили "Летнюю тетрадь будущего второклассника" . Сын сдалал ее за 2 недели и с неожиданным удовольствием - сам рвался с утра сделать моё задание (по 4-5 страниц). Стимул следующий - комп разрешается только после сдачи мне задания - правильно и в полном объёме :) .
Сейчас тетрадь закончилась. Каждый день придумывает какой-нибудь рассказик на четверть-полстраницы, записывает. Проснулась страсть к сочинительству .Потом делаем работу над ошибками.
Очень довольна - раньше (если бы оценки ставили ) по русскому была бы 1 (кол). А теперь в самосочиненном тексте может быть всего 2-3 ошибки - это достижение для сына!
А по математике упражняемся пореже, с ней у нас проблем не было. Задачки придумываю сама. Или сын мне задает
Учимся по 2100.
Читать задали только "Незнайку...". Треть уже прочитал.
Таблицу начали изучать на 2 и 3, но еще не выучил. Только принцип усвоил.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы