Тема закрыта

Причина: 0

О преподавании математики

Нашел в сети замечательную ссылку
fregimus.livejournal.com/27820.html
Это перевод текста американского школьного учителя с резкой критикой их системы математического образования. Что характерно, большая ее часть справедлива и для России тоже. По крайней мере, для средних и старших классов. В начальной школе сейчас очень многое поменяли, возможно, что стало лучше.
А вообще, автор пишет очень правильные вещи. Об образовании и искусстве. О том, чем отличается реальная математика от того, что преподают в школе. И, немного, о том, что же с этим можно сделать.

К сожалению, современная система образования обладает одной неприятной особенностью - она самовоспроизводима. Поэтому здравые идеи, вроде той, что написаны к статье, отторгаются в первую очередь родителями. "Мы так учились, и наши дети должны так же учиться" - вот их основной аргумент. А со статьей, конечно, надо согласиться на 100%, и относится это не только к математике - ко всему образованию в целом. Могу привести несколько ссылок на статьи прогрессивных педагогов, главным образом российских, или на замечательный инновационный опыт... но не буду этого делать, потому что услышу знакомые аргументы. "Какое, к черту, искусство, какя свобода? Им же ЕГЭ сдавать!". Тьфу!..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы