Тема закрыта

Причина: 0

помогите разобрать слово пожаааалуйста!:))

Слово:киевлянин.Полагаю,что киев- корень, л,ян,ин-3 суффикса???или как? %)Сообщение было изменено пользователем 19-01-2010 в 16:30

Может быть корнем киев,а вот суффиксы лян и ин.Хотя ...

NATUSA
Полагаю,что киев- корень, л,ян,ин-3 суффикса?

думаю да:)

Рыба Акула

то-то и оно....Эх,а ведь "5" по русскому была! %)

лян и ин суффиксы

на яндексе есть словари, видела там разбор слов по частям. поищите

Раз слово Киев произошло от имени Кий, то могу предположить, что корень тут будет кий- затем суффиксы: -эв-, -л-, -ян-, -ин- и нулевое окончание, суффиксы все отдельно, так как первый -эв- ещё стоит за корнем, потом есть однокоренное слово киевляне - значит, суффикс -ин- точно будет отдельно. Вот на счёт отдельного суффикса -л- сомневаюсь, не могу подобрать родственных слов, чтобы его отделить от -ян-, поэтому, возможно, это и один суффикс -лян-

Источник: филолог
Это разбор филолога.

Рыба Акула

оочень обстоятельно,но думаю уж очень сложно для второклашки...Может упростить корнем киев и наляпать суффиксов,2или 3? ;)

polisha

склоняюсь к 2 суффиксам! :) Кто больше? ;)

Рыба Акула
Раз слово Киев произошло от имени Кий, то могу предположить, что корень тут будет кий

%) школьникам такие глубокие познания не дают ;)

NATUSA
3 суффикса???

думаю, так

конечно 2 суффикса) поставьте рядом слово киевлянка) и все понятно будет ))) :)

Я тоже за три - Л, ян, ин. Нулевое окончание-в отличие от киевянинА.

Ninundiya
поставьте рядом слово киевлянка) и все понятно будет ))) чет легче не стало..туплю? %)

Таша НН
Я тоже за три - Л, ян, ин. Нулевое окончание-в отличие от киевянинА.


ан/ян суффикс принадлежности, происхождения - датчанин, землянин
л-эпентетикум - вставной согласный, отдельный суффикс

Корень "киев" уже бы не делила, все-таки разбор по составу, а не этимологический:)

Киев-лян-ин. Гарантирую как филолог.

суффикс -Л- бывает только у глаголов прошедшего времени.

Наташа с Уралмаша
суффикс -Л- бывает только у глаголов прошедшего времени.

чего только не узнаешь,второй раз получая "аттестат зрелости"!То ли еще будет!

Наташа с Уралмаша
суффикс -Л- бывает только у глаголов прошедшего времени.

суффикс "лян" не знает ни один словообразовательный словарь

NATUSA
чего только не узнаешь,второй раз получая "аттестат зрелости"!То ли еще будет!

бегаЛ, прыгаЛ -вот он этот суффикс глагольный.
суффикс лян есть в моем словообразовательном словаре.

Наташа с Уралмаша
Киев-лян-ин

Согласна.

Всем БОЛЬШОЕ спасибо!Идем рисовать Киев-лян-ин! ;)

Суффиксы -анин-,-янин-,-ан-, -ян- . Значение суффикса:житель какой-либо страны, города, края. В этом слове корень будет
-киевл-, а суффикс -янин-.

Диковинка
В этом слове корень будет
-киевл-,

Согласна. -л-/-вл-, видимо, чередование.

А суффиксы -ян-, -ин-.

Машерочка
Согласна.

Не согласна. Буква "л" не входит в корень. Однокоренное слово: киевский. Думаю, для второклашки суффиксов -лян- и -ин- достаточно.

Рут (белый дракон)
Буква "л" не входит в корень.

ловить - ловец - ловкий - ловлю. Чередование в корне.
В случае с киевлянином система флексий -'анин вполне себе чередующая (сверялась с Белошапковой, Земской), так что всё закономерно. Другой вопрос, что имеют в виду составители учебников, давая подобные примеры во втором классе. :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы