Тема закрыта

Причина: 0

Как бороться с безалаберностью?

ЦаПка-цараПка
Автор вы что хотели услышать то от окружающих какая вы молодец?
Не хочу показываться
Всегда везем из Москвы лучшие краски, мольберт купили.

Я это написала, чтобы было понимание, что ребенка не только критикуют, как тут написали уже некоторые, но и помогают и поддерживают.
А вот Вы к чему передергиваете, не понятно.

ЦаПка-цараПка
Вам советы дают а вы все в штыки принимаете зачем вообще было темку заводить?

На счет Глицина я поняла, вот только подобные препараты буду давать своему ребенку строго по назначению врача.
Где еще советы.
И что Вы понимаете под "штыками", я пока еще только пыталась донести взаимоотношения мои и ребенка.
При этом я абсолютно спокойна и сейчас, и вчера, когда изорвала то, что она мне принесла.

Не хочу показываться
Сдашь отлично экзамены переводные в 5 класс, поедешь в Париж в начале июня.
Ну и т. д. Т. е. особо не наказывая, а наоборот мотивируя.

Мотивация - это немного другое: это когда процесс и результат связаны напрямую: мы учимся не для того, чтобы поехать в Париж (получить возможностьи играть на компьютере, покупку вещи и т.д.) Учимся, чтобы получить образование и возможность заниматься в жизни любимым делом. Может, дочь не понимает смысла в учебе? Поэтому делает все так "лишь бы отстали".

Татьяна Вакалюк
Я не согласна, что учеба делается для "надо" или для оценок. Как и с тем, что работа делается дла зарплаты...

+++

а может вам на какое-то время отстать от дочки?
пусть ходит в мятом, грязном, пусть получает двойки, тройки. Отпустите ее и посмотрите со стороны.
До тех пор, пока это надо ВАМ, она и будет делать "чтоб отстали", а вот когда станет надо ей - тогда и изменится отношение.

Татьяна Вакалюк
а действительно есть что посмотреть? Это интересно? Полезно? стоит на это тратить время?

Так и я о том же, что время тратится впустую. При этом иногда даже допускаю, что ну пусть посмотрит, чтобы расслабиться, тоже иногда не помешает. Но в меру, и после того, как сделает уроки, если уж совсем заняться нечем.

Татьяна Вакалюк
ой...ну с ФК качество катания вообще никак не зависит от стоимости коньков

Ну это Вы зря. Как держит голеностоп китайский ботинок за 1000 рублей, и как Риспорт или Джексоны, не любительские а именно для спортивных занятий. Речь именно об этом.

Не хочу показываться
Я это написала, чтобы было понимание, что ребенка не только критикуют, как тут написали уже некоторые, но и помогают и поддерживают.

У меня не было цели как-то задеть вас... Написала свои впечатления.

Дусёчек
Мотивация - это немного другое: это когда процесс и результат связаны напрямую: мы учимся не для того, чтобы поехать в Париж (получить возможностьи играть на компьютере, покупку вещи и т.д.) Учимся, чтобы получить образование и возможность заниматься в жизни любимым делом. Может, дочь не понимает смысла в учебе? Поэтому делает все так "лишь бы отстали".

Мотивация - это ожидания по факторам результата - вознаграждения - это надежда на определенное вознаграждение или поощрение в ответ на достигнутый уровень результатов. Мое мнение на счет мотивации именно такое. Для детей будущее такое туманное и далекое, что одной только перспективной работой и любимым делом через 10 лет (что в том числе ей объяснялось с наглядными примерами) его мотивировать пока сложно. Поэтому стараюсь использовать и вознаграждения на промежуточных этапах. А Париж для нее интересен и ей туда хочется поехать и посмотреть. Чем не мотивация?

Эгоиста
а может вам на какое-то время отстать от дочки?
пусть ходит в мятом, грязном, пусть получает двойки, тройки. Отпустите ее и посмотрите со стороны.
До тех пор, пока это надо ВАМ, она и будет делать "чтоб отстали", а вот когда станет надо ей - тогда и изменится отношение.

Верите или нет, пробовали. Об этом мы в прошлом году как-то договорились с учительницей и наблюдали, что из этого получится. После двух недель она мне позвонила и попросила забрать ее самостоятелность обратно.

Не хочу показываться
она мне позвонила

учительница попросила.... а дочь-то? дочь-то чего хочет???

Дети-они ведь и есть дети, не могут себя контролировать. Ругать бесполезно, пытаюсь доносить. Иногда идеально делает, сам доволен.
От настроя зависит. Экспериментируем, подбираем варианты, делаем выводы, снова ищем....Договариваемся, учимся доверять.

Не хочу показываться
А Париж для нее интересен и ей туда хочется поехать и посмотреть. Чем не мотивация?

Нет, не мотивация. Мне ближе, когда дарят подарки, устраивают сюрпризы, возят в путешествия, потому что любят, хотят, чтобы у ребенка были хорошие воспоминания о детстве, а не за хорошую учебу.
Скажите честно, если оценки не удовлетворят вас, неужели отмените поездку?

Не хочу показываться
и как Риспорт или Джексоны, не любительские а именно для спортивных занятий

я не про 1000 рублевые коньки...я про разницу между профботинками потому что мы на Джексонах всю жизнь катаемся и на Риспорты никогда не поменяем ясень-пень, аксель на китайских ботинках чреват травмой.

Не хочу показываться
время тратится впустую

так ну вот именно это же и надо обсуждать. Обсуждать, что полезного в сериале, что интересного, что нужного...что приобрелось от просмотра, что потерялось...
Но это и вопрос общесемейных ценностей тоже. Если мама смотрит какой-то сериал, почему же дочке-то нельзя?

Не хочу показываться
Мотивация - это ожидания по факторам результата - вознаграждения - это надежда на определенное вознаграждение или поощрение в ответ на достигнутый уровень результатов. Мое мнение на счет мотивации именно такое.

Париж, имхо, не школьный мотиватор. Взрослого это замотивировать может. Ребенка нет. Ему пофигу.

Дети - они дети! Намного мудрее родителей. Ребенок хочет внимания и его получает. Она хочет получать коньки, Париж, и пр. Создает такую ситуацию - и получает. Мама хочет быть хорошей мамой. И она покупает, старается, уже несколько лет пытается заставить дочь учиться. Мама молодец - пытается, использует разные методы, взаимодействует с учителем. Думаю, что стоит поговорить с психологом - и про мотивацию и про учебу, и про ваши взаимоотношения.

Эгоиста
а дочь-то? дочь-то чего хочет???

Судя по ее реакции на все наши разговоры лежать целыми днями у телевизора, есть колбасу палками, мороженное ктлограммовыми банками и все.

Эн
Экспериментируем, подбираем варианты, делаем выводы, снова ищем....Договариваемся, учимся доверять.

Париж не каждый себе может позволить. И я могу только по одной простой причине, что у меня есть не только любимая работа, но и то, что я выполняю ее качественно. Я заработала и могу себя поощрить за хорошую работу.
Ясень пень, что между городским лагерем и Парижем она выбирает второе, но ведь не все с неба падает, нужно и усилия какие-то прилагать чтобы получить что-то.
Вот и мы этим же занимаемся, вот только как-то с каждым днем все хуже и хуже.

Облако
Ребенок хочет внимания и его получает. Она хочет получать коньки, Париж, и пр.

Сейчас в меня полетят помидоры... Но ребенок хочет внимания и ласки, а получает коньки, мольберты, Париж...

ну вы же не сможете за нее учиться все 11 лет.
Началку проучились, отличница, призовые места занимает, значит, со своей задачей - научить учиться - вы справились. А дальше проблема явно в другом. Она не хочет учиться, а вы ее просто заставляете.

Татьяна Вакалюк
ясень-пень, аксель на китайских ботинках чреват травмой.

Вот об этом я и думала, когда покупала ребенку коньки за 8 тысяч, а ведь многие в нашей группе катались на китайских за 1000 руб.
Я считаю, что если что-то ребенку нравится, ей это дело по душе, то я помогу ей во всем, пусть только занимается этим делом. Но при этом и к учебе должно быть отношение на должном уровне.
Понимаете, если бы она тянула только на тройки, соответственно и спрос был бы другой, по мере ее возможностей. А здесь именно разгяльдяйство, неумение проконтрлировать элементарное выполнение домашней работы. Причем, когда начинаем разбирать ошибки вмесе, говорю:"Читай внимательно". У нее тут же возглас:"А! Поняла!". Т. е. всего-навсего необходимо было прочитать задание.

Не хочу показываться
ведь не все с неба падает, нужно и усилия какие-то прилагать чтобы получить что-то.

простите, а может, она согласится на

Не хочу показываться
лежать целыми днями у телевизора, есть колбасу палками, мороженное ктлограммовыми банками и все

? может, лучше так, чем Париж и упахаться за него?
Париж-то Вам скорее нужен...

Татьяна Вакалюк
Париж-то Вам скорее нужен...

Я могу и одна поехать, если мне это очень нужно будет. Во многие поздки ездим толко из-за нее. Думаете, нам нужны были бы поездки к мумми-троллям или подобные. Каждое лето подобные поездки по детским тематическим паркам. Я бы уж тогда в Грецию на пляж рванула бы.
А если она хочет лежать целыми днями на диване, пусть лежит, это ее выбор.

Эгоиста
со своей задачей - научить учиться - вы справились.

Получается что нет.Сообщение было изменено пользователем 20-01-2010 в 11:34

Многие дети торопятся. Моя - не исключение. Бывает и невнимательность, и "лишь бы - лишь бы", и (о, ужас!) списывание.
Но! Мой ребёнок понимает, что учится для себя, а не для нас. Математика плохо даётся - идёт ко мне за помощью. Ну гуманитарий она, и не ожидаю, что будет блистать на олимпиадах.
А вот там, где хорошо даётся - литература, история, ИЗО - там поблажек меньше, требую строже.
Никогда ничего не лишаю, никогда ничем не мотивирую. Просто объяснила, что самое лучшее на свете - найти своё призвание и следовать ему. Тогда работа будет в удовольствие, и за это удовольствие ещё и деньги получаешь.

Не хочу показываться
Я могу и одна поехать. А если она хочет лежать целыми днями на диване, пусть лежит, это ее выбор.

да, верно. Ее выбор. Он не совпадает с Вашим. Конечно, это очень трудно принять!
Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны.
Вот из модальностей "хочу-могу-надо" какая модальность в отношениях Вас и дочки сильнее всего? Не Ваша личная модальность, а именно между вами?

Рут (белый дракон)
Просто объяснила, что самое лучшее на свете - найти своё призвание и следовать ему. Тогда работа будет в удовольствие, и за это удовольствие ещё и деньги получаешь.

Это у нас с малолетства внушается с наглядными примерами.

Дусёчек
Но ребенок хочет внимания и ласки, а получает коньки, мольберты, Париж...

Одно другого не исключает ;)

Натал-ka
Одно другого не исключает

Хорошо, когда не исключает. :)

Оличная*
, моей тоже 10, тоже учится в гимназии, уроки делаем в самый последний момент задней левой пяткой и в Париж тоже собираемся

Все семьи счастливы одинаково.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы