Тема закрыта

Причина: 0

1 класс-проблемы адаптации

В этом году пошли в школу. Вроде бы все сначала нормально было. Программа "Планета знаний".Теперь сын не хочет заниматься.Отказывается на уроках работать. Не понимаю в чем дело? У кого-нибудь есть подобные проблемы и что вы делали?

С учителем разговаривали? Попробуйте у ребенка спросить, в чем дело, может быть просто не успевает и ему потом не интересно становится, а может устал, витаминки попейте.

Сейчас для первоклашек очень время тяжелое, устали, утомление достигло максимума. Не зря же доп. каникулы в феврале придумали. Да еще и зима такая холодная. Витамины, прогулки и т.п. Хотя, не исключаю и др. проблем. Но по опыту, с приходом весны и появлением солнышка многие проблемы, связанные с утомлением, решаются.

Действительно успевать перестал! Учительница сказала, что отказывается отвечать. у сына спросила-сказал: а чего отвечать- она опять скажет "хорошо, садись"! Тетрадки его показала-половина заданий не сделана.Даже математика его любимая как-то на задний план отошла! я просто не знаю что делать! и репетитора нанимала! и сама занимаюсь, а не понимаю в чем дело? боюсь, что с такими успехами мы скатимся совсем на двойки.Думаю, что наши старые тетрадки с оценками на обложке и поощрения в виде картинок на обложку все-таки много для детей значат! Может она мало хвалит и стимулирует! он такой счастливый домой пришел, когда она при всех сказала про отличную его работу! а теперь как потух чтоли....

Меня дочь попросила помочь в учёбе своей первоклашке. Ребёнка она привезёт послезавтра (они в другом городе). Внучка вообще не хочет учиться. Здесь она будет ходить в школу рядом с домом, я разговаривала с директором, её возьмут. Пока я не знаю, что там случилось, но предполагаю, что ребёнок просто запустил в какой-то момент учёбу. А всегда же было так: не выучил одно-не понял другое, всё скапливается как снежный ком, в глазах одноклассников выглядишь глупым, в результате нет желания вообще ходить туда, где над тобой смеются. Я в соё время заканчивала пед, но в школе работала только год. Как-то я читала про одну учительницу начальных классов, у которой ВСЕ дети были отличниками-ударниками, независимо от дошкольной подготовки. Принцип работы был таков: она сначала определяла для себя, как какой ребёнок "схватывает" новый материал. Есть такие, кто всё соображает "на лету", а есть те, которым надо подумать, у них всё срабатывает позже. С такими "тугодумами" она занималась дополнительно, но не повторяя пройденный материал, а разбирая с ними темы вперёд. Принцип усвоения урока таков: даётся новый материал, быстродумающие схватыват мгновенно, а тугодумы УЖЕ ЭТО ЗНАЮТ. В результате ВСЕ материал усваивают. Кстати, в мои школьные годы было обязательным отличникам заниматься с отстающими. Я тогда неосознанно применяла этот метод со своим подопечным-двоечником. Мы с ним занимались текущими уроками и смотрели тему вперёд. Он лучше понимал материал. Думаю таким же способом возвратить внучке уверенность, что она - умная девочка. У неё были проблемы ещё в детском саду, надо было бы с ней ещё тогда заняться. Но дочь упустила этот момент, а я не могла ничем помочь: я была при моём стареньком папе, потерявшим память. Памперсы, кормление, процедуры - кто ухаживал за стариками, поймёт. Так что, возможно, у вашего мальчика та же проблема.

Пятикратная бабушка
первоклашке

Пятикратная бабушка
ребёнок просто запустил в какой-то момент учёбу

ну нереально запустить что-то за полгода, имхо... Ничего радикально нового дети в первом классе не изучают...

Татьяна Вакалюк
нереально запустить что-то за полгода, имхо

подпишусь..
не переживайте автор за учебу.. он у вас все знает и так..
а вот на учителя надо бы посмотреть.. как она работает.. может сына подробнее расспросить?
может она, действительно, мало хвалит.. хвалите его вы... ребенку это же важнее... говорите, что его не хвалит учитель, чтобы другим не обидно было.. или еще что-нибудь такое.. заверяйте его, что у ему невероятно удается та же математика, и вам приятно разглядывать его тетради.. что вы гордитесь им..

MamaPavlika
у сына спросила-сказал: а чего отвечать- она опять скажет "хорошо, садись"!

мммм...а надо, чтобы на руках носила? Есть чувство исключительности?
И вообще - в первом классе оценки теперь ставят?

Мамзель
может она, действительно, мало хвалит.. хвалите его вы...

Ну и мягко объясните, что, вобщем-то, он не для учителя учится, и не для ее похвалы.
А так правильно говорят, устают детки к этому времени, лучше дайте отдохнуть, не напрягайте. Тем более, что

Татьяна Вакалюк
нереально запустить что-то за полгода

Поговорите с сыном, что не может учительница хвалить только его одного (но помягче, не в лоб, на примерах). У нас в начале года эта проблема была. В садике, за счет доп. подготовки, всегда был лучшим. В школе на общем фоне - средний. И расстраивался в сентябре, что "сегодня опять не спросили" - завтра не пойду и т.д. Преодолели. Главное хвалите его дома почаще. Разбирайте ошибки, недочеты, но НЕ ругайте! И с учительницей поговорите. Подойдите с просьбой, что мол понаблюдайте, почему у сына желание учиться пропадает. Может с одноклассниками конфликт и т.п. Если учительница нормальная - обязательно поможет.

1form.ru/2010/01/25/net-shkola/ - вот тут почитайте. Предлагается поиграть с ребенком в школу. Он учитель, вы ученик. Ребенок будет несознательно копировать поведение своей учительницы, и вы может быть сможете понять причину его нежелания учиться ;)

MamaPavlika

Как у вас дела?

Татьяна Вакалюк
ну нереально запустить что-то за полгода, имхо... Ничего радикально нового дети в первом классе не изучают...

Увы, девочки, в нашем случае всё именно так, чего я и опасалась. Усугубилось всё ещё и тем, что на следующий день по приезду внученька угодила на неделю в больницу с аппендицитом. Как теперь восполнить все пробелы в знаниях? Все эти квадратики-кружочки-значки-полосочки-точки, обозначающие звуки, внучка их упорно не желает запоминать и различать. С математикой - там нам почему-то проще. У дочери это - третий ребёнок, всего их 4. Старший сын - шило, всегда в центре внимания, чаще отрицательного. Старшая девочка - покладистая помощница. Младшенькая - мамин хвост. А эта- тихоня ленивая. Не сделала что сказали - обошлось. С начала учебного года её уроки проверяла сестрёнка, которая старше на год. Просто говорила, как написать. У этой в одно ухо влетело - в другое вылетело. Вроде бы всё разобрали, всё поняли. На завтра - будто в первый раз видим. Не приучена слУшать и слЫшать при этом. Сможем ли мы с ней наверстать фактически впустую прошедшее полугодие? Скорость чтения - 25 слов в минуту. А новые темы идут дальше...

MamaPavlika
Тетрадки его показала-половина заданий не сделана.

А у нас дети дома доделывают, что на уроке не успели. У вас не так? Мой тоже в классе далеко не все успевает делать, он вообще несобранный.
Дома мы с ним все задания выполняем, объясняю ему, если что-то не понял. А вообще интересы сына далеки от учебы. Но все, что нужно, он выполняет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы