Тема закрыта

Причина: 0

Откуда взялись народы мира?

Люди, поможите :)
Детю задали в школе, найти притчу (сказ, легенду) о сотворении разных народов мира. В яндексе нет ничего :( Только о сотворении мира :(
Кто знает? Откуда же взялись негы, китайцы, индейцы..и т.д.?

P.S. В библии уже взяла, но там размыто как-то...

про вавилонскую башню навскидку вспомнила

в поиск ;)

Jil
про вавилонскую башню навскидку вспомнила

Mysik
В яндексе нет ничего

да ну не может быть. яндекс все знает

Jil
про вавилонскую башню навскидку вспомнила

это про языки разные, надо про народ :)

Mysik
надо про народ

Библию читайте... с самого начала... ;)Сообщение было изменено пользователем 10-02-2010 в 17:06

Мadeira
да ну не может быть. яндекс все знает

Вот честно, может у меня руки не из того места , два часа тупо рыла...нету :(

jersan
Биюлию читайте...

Читаю,

Mysik
P.S. В библии уже взяла, но там размыто как-то...

на этот вопрос есть очень простой ответ: народы появились из этносов :PСообщение было изменено пользователем 10-02-2010 в 17:10

а почему библейская-то версия отвергается?

от сыновей Ноя - Сима, Хама и Йафета пошли разные этнические группы. так потомки Сима - семиты (прежде всего евреи), потомки Йафета - яфетиды (народы, населяющие Европу, которые и приняли от евреев веру в истинного Бога). Потомки Хама называются хамиты; к ним относятся ханаанские племена, первоначально населявшие Палестину, многие народы Африки и других стран.

Mysik
это про языки разные, надо про народ

Они до этого были единым народом. А так, география в помощь, климат, труднодоступность районов и так далее.

Leda
а почему библейская-то версия отвергается?

Не не отвергается. Ее и взяла, но ведь должны же быть и другие притчи.

Mysik
должны же быть и другие притчи.

мифология дело такое, что все мифы и легенды между собой пересекаются и перекликаются, сюжеты накладываются и повторяются
у каждого народа есть своя легенда о том, как народ возник

так что берите за основу библейский сюжет о возникновении народов - не ошибетесь ;)

sociable
Они до этого были единым народом. А так, география в помощь, климат, труднодоступность районов и так далее

Вроде так, а вроде и нет. в самой притче не говорится о народах. Только о разных языках.
Хотя и ее я тоже отксерила :)

Mysik
Вроде так, а вроде и нет. в самой притче не говорится о народах. Только о разных языках.

а вы сначала в понятиях разберитесь, что есть народ например ;)Сообщение было изменено пользователем 10-02-2010 в 17:26

Mysik
и ее я тоже отксерила

чего? %)

Откуда пошли разные народы (долганская сказка)

В старину были очень жестокие зимы. Однажды поднялась страшная пурга. Люди даже высунуться не смели из чумов. Гуси и разные другие птицы зарылись в снег с головами. Лишь один человек оказался смелым и отправился в путь. Долго блуждал он и вот набрел на теплую страну. Вернулся он к своим людям и сказал:

  • Я нашел хорошее, жаркое место.
    Услыхала его рассказ маленькая птичка-чирок и оповестила весь свой птичий народ. Узнали о теплой стране гуси, лебеди и другие птицы, и все улетели. И люди из племени того человека, который весть принес, тоже стали собираться в путь. А человек этот сказал:
  • Все теперь слышали мою весть!
    Но сам он не пошел, остался на прежнем месте. Сшил он себе теплую доху, чтобы спастись от холода. Надел эту доху и в птицу луня превратился
    Идут люди все вместе, держатся друг за друга, ищут дорогу в теплую страну. По пути подстреливают дичь для своего пропитания. У старинных людей оружием были луки. Чтобы стрелы летели прямо в цель, люди привязывали к их нижним концам орлиные перья. Однажды убили эти люди по пути орла и стали делить его перья. Из-за дележа принялись спорить и пререкаться: одному, мол, мало, а другому много перьев досталось Один человек другому стал говорить:
  • Мало перьев дал ты мне. Не стану теперь говорить на твоем языке!
    И каждый из этих людей стал говорить на другом языке. Вот откуда пошли долгане, якуты, тунгусы и самоеды. Вот почему появились народы, говорящие по-разному.Сообщение было изменено пользователем 10-02-2010 в 19:23

ваняшкина мама
ваняшкина мама

Это в учебнике у нас есть.
Спасибо всем, нащла :)

Mysik
это про языки разные, надо про народ

"язык" и "народ" для библейского текста понятия идентичные. "языческий" - значит "народный". Так что Вавилонская башня - это история о появлении разных народов как раз

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы