Тема закрыта

Причина: 0

Олимпиады за деньги

Ребенок вышел в 3-й тур олимпиады по английскому, чтобы пойти - денег надо сдавать - 550рублей. Это у всех так? И почему от тура к туру цена-то растет? Первый стоил значительно дешевле, что-то около 150руб. И почему школа за это не платит, я так понимаю, что успехи детей на олимпиадах поднимают престиж школы. Или я не права?

Какая олимпиада? Если международная по основам наук, то там 150 р. Деньги идут на орг.вопросы, грамоты, дипломы, подарки участникам и победителям. 3-й этап проходит с выездом в другой город, там Вашего ребенка покормят обедом :)
успехи детей на олимпиадах поднимают престиж школы, и ещё свой, и престиж родителей ;)

Я не знаю, какая точно, но никуда он не едет, все здесь проходит, первые два тура в школе были. Просто уже устала сдавать деньги на все! Я понимаю 150р, но не 550 же?!

ira*
Просто уже устала сдавать деньги на все!

Тоже устала, уже не олимпиады, а какой-то сетевой маркетинг, всё проходит и проходит и денег заплатить всё больше и больше %) и олимпиад всяких и разных и все то им интересные :)

urfodu.ru - их сайт, победители второго этапа выигрывают возможность заплатить 550 р. за третий, а победители третьего - покупают путевки за границу. Как мне сказали, организатор всего этого раньше занимался турбизнесом.

но ведь можно и не учавствовать?

Тогда поинтересуйтесь у преподавателя или классного руководителя, что за олимпиада.
Ребенок не может из Вас тянуть деньги? ;)

Из положения по проведению 3 тура международной олимпиады (территориальный вариант, ближайший город проведения Челябинск)
4.5. Учащиеся-эрудиты из предметов, по которым во втором этапе набрали проходные баллы, могут выбрать для участия в заключительном этапе два и более предмета, если опорная школа обеспечит необходимые условия для этого (территориальный вариант). Доплата за каждый последующий предмет 150 рублей. Для участия в зарубежном варианте учащиеся-эрудиты должны выбрать один предмет.

all
но ведь можно и не учавствовать?

Можно, но дети хотят, только их уговоришь, что платим по 150 р. (60, 80 - там все расценки не упомнишь) картонку -диплом или магнитик, нафиг надо. Начинают учителя звонить, ну, у вас же способный мальчик и у него есть желание, мы понимаем, что у вас могут быть проблемы с деньгами, но это ему так важно для поступления в институт %) (да он у меня может в техникум пойдёт), и ноют, ноют. Муж уже: "да заплати уже, а то и впрямь решат, что мы детей ущемляем", а нам просто жалко за всякую фигню платить, не понимаю я ценность этих олимпиад, сплошная выкачка денег, сколько бабок устроители зарабатывают, офигеть.

ОСА
Тоже устала, уже не олимпиады, а какой-то сетевой маркетинг, всё проходит и проходит и денег заплатить всё больше и больше и олимпиад всяких и разных и все то им интересные

у нас было гораздо хуже: денег с нас взяли, а ребенка не пустили писать олимпиаду, потому что у него прививки от гриппа нет %)

ОСА
Тоже устала, уже не олимпиады, а какой-то сетевой маркетинг, всё проходит и проходит и денег заплатить всё больше и больше и олимпиад всяких и разных и все то им интересные

+пицот

Есть и бесплатные олимпиады. Например, в эти выходные прошла Вузовско-академическая олимпиада по математике acm.usu.ru/school/va_matem2010/
Скоро будут Вузовско-академическая по информатике acm.usu.ru/school/va_inform2010/
и олимпиады по истории и математике для абитуриентов olymp.usu.ru/

У МОЕЙ ДОЧЕРИ ОДНОКЛАСсНИК 2 года ездили в москву на олимпиаду по праву (законодательство) затраты на проживание за з дня+ дорога. Занимал призовые места. вЫИГРАЛ БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ В МГИМО (1 год обучения 6000 евро). моя дочь учится в академии гос. службы - бесплатно. тоже свою роль сыграли олимпиады (1 семестр обучения 50 000 руб). Так что хотите получить результат - вкладывайте в ваших детей и время и деньги и душу.

all
но ведь можно и не учавствовать?

можно, да и попали случайно: деть не выучил домашнее заданее, схватил двойку, пришел к учителю и говорит:"Хочу исправить", - а учитель:"Тогда иди на олимпиаду!"

noris
Ребенок не может из Вас тянуть деньги

нет, исключено, деньги передавала через классного руководителя.

И.о.ника
urfodu.ru - их сайт, победители второго этапа выигрывают возможность заплатить 550 р. за третий, а победители третьего - покупают путевки за границу. Как мне сказали, организатор всего этого раньше занимался турбизнесом.

СПАСИБО за инфу, буду разбираться...
Просто когда я училась, на олимпиады было почетно ходить, далеко не всех брали, только самых продвинутых...

мама девочек
Так что хотите получить результат - вкладывайте в ваших детей и время и деньги и душу.

Я очень сомневаюсь, что эта олимпиада - именно того уровня! К тому же английский - не наш профиль.
А по поводу вкладывания денег - уж кого-кого, а меня точно в этом упрекнуть нельзя. Только я хочу знать, за что я плачу!

И.о.ника
Есть и бесплатные олимпиады

Спасибо, буду иметь в виду.
Вот почему эта инф-я до родителей на родительских собраниях не доносится? А только слышим:"Заплать за то, за это..."

Вольха
денег с нас взяли, а ребенка не пустили писать олимпиаду, потому что у него прививки от гриппа нет

дурдом

ОСА
но это ему так важно для поступления в институт

поднимите руку кто в это верит? :)
имхо,но кто поступит-тот поступит,а кто не поступит по ряду причин-то какие нах олимпиады?
мой оболтус любимый хоть и учится нормуль,но к олимпиадам равнодушен.Поэтому,мы платим ваще в пустоту...
Он не старается их писать...ну иногда скинет мне смс про какие нить омонимы-синонимы,зайду в яндекс -отправлю ответ :)
я не вижу ценности олимпиад как таковых,ценны они только если ребенку интересно

Это олимпиада УрФО дома учителя по основам наук. Мы тоже там учавствуем уже не первый год, очный тур проходит у нас в городе в прошлом году это было в УрГЭУ. И кстати эта Олимпиада есть в перечне Министерства Образования, т.е. дает льготы при поступлении

massandra, вы путаете две разные олимпиады %) :)
Международная олимпмада по УрФО по основам наук проходит в три этапа, третий либо с выездом за границу, либо по России(в любой город, куда ближе приехать. 3 года назад мы ездили в Челябинск. В этом году - 5 городов (можно посмотреть на сайте urfodu.ru ). Платно каждый тур.

А та олимпиада, что проходила в УрГЭУ, скорее всего - региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Она бесплатная.

ira*, узнайте, какая у Вашего ребенка олимпиада. Может, с Вас уже за билет на автобус взяли?
Льготы при поступлении в ВУЗ существуют с 2009 года, НО! если предмет по которому победил в олимпиаде или стал призером учащийся, является профильным по специальности.

Я это знаю не понаслышке, у меня сын участвует в олимпиадах, довольно успешно. Победил в олимпиаде УрФо по русскому, в этом году снова едем в Челябинск. Участвовал во Всероссийской олимпиаде, в региональном туре. Ждем результаты :)

massandra
эта Олимпиада есть в перечне Министерства Образования, т.е. дает льготы при поступлении

Если говорить о поступлении - 7-й класс здесь причем? Не рановато ли? Вы считаете, что в приемной комиссии серьезно относятся к дипломам с олимпиад в 7-м классе? Я сомневаюсь. Вот если ребенок стремится, как Ваш - тогда я понимаю, а если шантажом загоняют...

noris
ira*, узнайте, какая у Вашего ребенка олимпиада. Может, с Вас уже за билет на автобус взяли?

Я узнала, это международная, с 3-мя турами, но почему-то она проводится в своей школе (я говорю про английский), на 3-й тур в школу приходит закрепленный за нами специалист и сам беседует с детьми один на один + тест.

noris
Льготы при поступлении если предмет по которому победил в олимпиаде или стал призером учащийся, является профильным по специальности[/cit]
вот, что и требовалось доказать

Международная УрФО по основам наук?
urfodu.ru/olymps/
Каковы особенности и преимущества участия в данной Олимпиаде?

  1. Олимпиада имеет Международный статус. В интеллектуальных соревнованиях участвуют школьники Германии, Казахстана, Таджикистана, России, Турции, Украины, Чехии. Органы управления образованием стран-участниц активно поддерживают данный проект. В России Олимпиада занесена в федеральный перечень школьных олимпиад. Участие в Олимпиаде позволяет учителям и школьникам выйти на международное образовательное и коммуникативное пространство.

  2. Руководит Олимпиадой Международный Оргкомитет.

  3. За период проведения международных интеллектуальных соревнований создан уникальный банк олимпиадных заданий. Каждый год совместными усилиями учителей разных стран для финальных этапов разрабатываются интернациональные задания по всем предметам, что позволяет школьникам из разных стран соревноваться по одним и тем же заданиям.

  4. Специально для проведения Олимпиады было создано уникальное программное обеспечение: электронно-тестирующий комплекс, позволяющий проводить Олимпиаду дистанционно по всем предметам для неограниченного количества участников и модуль статистической обработки данных, позволяющий обработать выполненные работы и сформировать протокол результатов Олимпиады.

  5. Олимпиада напоминает интеллектуальный марафон. Ведь неслучайно в ней предусмотрены именно три этапа. Весь учебный год у детей поддерживается интерес к определенным предметам, которые они добровольно выбрали для соревнований со своими сверстниками. Соревновательная среда поднимает «боевой дух», ориентирует на успех, вызывает желание двигаться вперед, дойти до третьего этапа. И, естественно, оказаться на празднике знаний, в кругу своих сверстников из разных стран, так как финальный этап проводится только в очной форме. Как показывает практика, у школьников непременно появляется интеллектуальный азарт, поскольку это состояние вполне соответствует возрастным и психологическим характеристикам детей от 11 до 16 лет. Согласитесь, что здоровый азарт - это уже, по крайней мере, нескучно и, кстати, очень полезно для развития ребенка.

Далее читайте по ссылке на сайт, указанный выше.

urfodu.ru/olymps/VIolymp/3etap.php
Открыла документ с целевыми взносами (pril2), действительно 550 р. :=-O:

Почитайте документ с правилами проведения:

  1. Опорной школой (опорным пунктом) является общеобразовательное учреждение (МОУ СОШ, лицей, гимназия), с которым Автономная некоммерческая организация «Дом Учителя УрФО» заключила договор о проведении территориального варианта финального этапа.

urfodu.ru/roditeli/
список школ
У Вас не Арт-этюд или 140? Тогда да, можете в школе участвовать
А, может, и мы никуда не поедем Еще совсем недавно Екатеринбурга не было в списке %) :)
На 3 этапе будут вопросы по биографиям ученых, у Вас английскийСообщение было изменено пользователем 12-02-2010 в 18:33

ОСА
Тоже устала, уже не олимпиады,

Вас никто не заставляет, это потом им пригодится, когда в универы поступать будут,...

аноним
Вас никто не заставляет

вот тут позвольте не согласиться, почитайте выше, как мв туда попали

аноним
это потом им пригодится, когда в универы поступать будут,...

и это не совсем так, только если это профильный предмет, тогда зачтется, и то зависит от вуза.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы