Тема закрыта

Причина: 0

Техника чтения в 1кл.

Сколько нужно прочитать слов в 1кл?

Вроде норма скорости чтения 30-40 сл/мин. Мы читаем 60 слов в минуту (мне на слух кажется, что медленно).
Но техника чтения включает 4 критерия: слитно или по слогам, выразительность, понимание прочитанного текста и скорость чтения.

у нас 25 слов в минуту, мы читаем 60, мне кажется нормально читает..но у нас когда он быстро читает проблема, иногда окончание не прочитывает

Обычный школьный стандарт.
1 класс, 1 полугодие: Правильное, осознанное и плавное слоговое чтение с четким проговариванием слогов и слов. Темп чтения - не менее 20 - 25 слов в минуту.
1 класс, 2 полугодие: Осознанное, правильное чтение целыми словами. Слова сложной слоговой структуры прочитываются по слогам. Темп чтения - не менее 35 - 40 слов в минуту.
2 класс, 1 полугодие: Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением логических ударений. Слова сложной слоговой структуры прочитываются по слогам. Темп чтения - не менее 40 - 50 слов в минуту.
2 класс, 2 полугодие: Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением логических ударений, пауз и интонаций. Темп чтения - не менее 55 - 60 слов в минуту.
3 класс, 1 полугодие: Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением пауз и интонаций, посредством которых ученик выражает понимание смысла читаемого текста. Темп чтения - не менее 60 - 70 слов в минуту.
3 класс, 2 полугодие: Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением пауз и интонаций, посредством которых ученик выражает понимание смысла читаемого текста. Темп чтения - не менее 70 - 75 слов в минуту.
4 класс, 1 полугодие: Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением пауз и интонаций, посредством которых ученик выражает не только понимание смысла читаемого текста, но и свое отношение к его содержанию. Темп чтения - не менее 75 - 80 слов в минуту.
4 класс, 2 полугодие: Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением пауз и интонаций, посредством которых ученик выражает не только понимание смысла читаемого текста, но и свое отношение к его содержанию. Темп чтения - не менее 85 - 95 слов в минуту.

Вроде так :)

Незнаю хорошо или пхоло,прочитал выразительно,со всеми знаками препинания 58слов

Взрослая кошка
норма скорости чтения 30-40 сл/мин

30 - на конец 3 четверти, 40 - на конец года. примерные нормы школа свои разрабатывает, но на конец года единые у всех. от программы ещё зависит.

obod
Незнаю хорошо или пхоло,прочитал выразительно,со всеми знаками препинания 58слов

очень хорошо для 1 класса :)

obod
Незнаю хорошо или пхоло,прочитал выразительно,со всеми знаками препинания 58слов

А смысл прочитанного сможет передать? На мой взгляд это самое главное

да,пересказывает хорошо

У нас в гимназии в 1 классе в среднем 90 слов,а некоторые до 130.

ух ты здорово!!!

А у меня дочь в первом классе прочитывает 150 слов, да и вообще уж очень любит поболтать, может поэтому и читает быстро. :P

А можно узнать откуда нормативы? Они едины для всех школ? В той что учиться мой сын (обычная СШ) в марте мы должны прочесть не менее 60 слов в минуту. Он едва читает 50, может и больше, но тогда пересказать текст не сможет, даже в общих словах.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы