Тема закрыта

Причина: 0

Можно ли учителю перевести ребенка в другой класс?

:) Подруга работает в школе учителем. В классе есть очень проблемный ребенок, причем родители всегда на его стороне. Возможно ли каким-либо образом перевести этого ребенка в другой класс или школу, следуя закону, но без согласия родителей; в каких случаях, кто сталкивался? Спасибо! :)

Скорее нет, чем да.

то есть - избавиться?
чтобы с ним мучились другие?
Что это изменит с точки зрения закона?

Такие вещи делаются не потому, что кому-то ребенок не понравился, а через решение комиссии.
Если есть показания для первода в коррекционный. И подруга-учитель должна это знать.Сообщение было изменено пользователем 01-03-2010 в 20:30

chaton_ekb
следуя закону, но без согласия родителей

нет. следуя закону, без согласия родителей вообще никуда нельзя перевести. только убеждать родителей в целесообразности для ребенка учиться в другом классе.

Кобра
Такие вещи делаются не потому, что кому-то ребенок не понравился, а через решение комиссии.
Если есть показания для первода в коррекционный.

даже не показания, а уже заключение ПМПК. И даже с заключением от ПМПК - опять же только с согласия родителей.
Кроме того, решать такие вопросы нужно не на форуме. это вообще не в компетенции учителя. пусть ставит в известность завуча о проблеме и работает с семьей ученика.Сообщение было изменено пользователем 01-03-2010 в 20:33

Возможно просто они не сошлись характерами, так ведь тоже бывает. Если будет новый учитель и ребенок, и родители очень вероятно посмотрят на ситуацию по другому.

Про не сошлись характерами пусть родители думают.
Для учителя вытуривать каждого, чей характер ей не нравится, непрофессионально. И даже показывать, что ей ребенок не нравится.
Либо комиссия, и разговор с родителями, либо вспомнить, что она тут педагог и искать подходы.
Иначе действия учителя тоже могут быть оценены..

chaton_ekb
есть очень проблемный ребенок

В чем проблемный то??? что он такого делает?

Можно сделать, если администрация на Вашей стороне.
Если ребёнок безобразно себя ведёт, срывает уроки, мешает заниматься.................учитель систематически должен писать докладные на ребзя, а родители класса заявления отом, что ребёнок постоянно мшает заниматься их детям. Администрация вызывает иставит родителей перед фактом, что на будующий год их ребёночка не переводят, в класс не берут.
Ну а если просто ребёнок не угодил..............тогда уж надо пересмотреть свои взгляды.

Сообщение было изменено пользователем 02-03-2010 в 08:55Сообщение было изменено пользователем 02-03-2010 в 09:02

как правильно определить грань, между

relaks
если ребёнок безобразно себя ведёт, срывает уроки, мешает заниматься.................учитель систематически должен писать докладные на ребзя, а родители класса заявления отом, что ребёнок постоянно мшает заниматься их детям. Администрация вызывает иставит родителей перед фактом, что на будующий год их ребёночка не переводят, в класс не берут.

и тем

relaks
Ну а если просто ребёнок не угодил..............тогда уж надо пересмотреть свои взгляды.

КАК? ведь мы не знаем как ребенок себя ведет в школе (при этом дома допустим он нормальный обычный ребенок) и не знаем как учитель ведет себя с детьми (а вот об учителе мы вообще ничего не знаем, ни какой он дома, ни какой он в школе)

это правда)))))) не знаем
Я думаю мало кто из учителей станет ребёнка просто так замечания делать, на это совсем нет времени на уроках))) Всё должно быть прописано в дневнике, в бланках при индивидуальной беседе с родителями и докладных завучу ( ну это уж на самый такой случай))Сообщение было изменено пользователем 02-03-2010 в 12:14

а я вот думаю, что мало на самом деле учителей с большой буквы У, чтоб от Бога, в основном одни снежаны денисовны

А может учителю поменять профессию?

у меня когда доча пришла в 1 класс мы были в шоке от класса. нас тестировали и набирали в эксперементальный класс где детки умеют читать, писать, счет и кто обучался на подготовительных курсах (это было в 2003 г). А когда увидели класс- то все былы в шоке.. у нас таких тестированных набралось всего 18 человек и к 30 августа укомплектовали детьми из разных стран. это+9чел. из них 4 совсем не говорили по-русски. а 4 знали несколько слов. а одна девочка ЗПР и было ей 9 лет. %) . учителю пришлось обучать не только детей но и родителей. буквально на род. собрании она писала пройденную тему и говорила правила, что бы родители могли дома помочь детям. кстати и мы то же все записывали. все равно что-то уже забылось. и класс она сплотила. был дружный. а как она мучилась и нас мучила со звуко-буквенным анализом слова к окончанию 1 класса уже у нас было5 отличников. и пять кто закончил год на 3 и 4. к окончанию 4 класса у нас на 1и 2 троки закончили всего 3 ребят. и было 5 отличников. а девочку с ЗПР перевели в коррекционный класс. ОГРОМНОЕ СПАСИБО говорим мы ей всегда и дети ее любят. Так что учителем может называться только тот, который найдет подход к каждому ученику. и не важно из какой тот социальной среды и умственными способностями. и выполнит свои обязанности на 100 %.

mamikzhanna
КАК? ведь мы не знаем как ребенок себя ведет в школе

%)

mamikzhanna
и не знаем как учитель ведет себя с детьми (а вот об учителе мы вообще ничего не знаем, ни какой он дома, ни какой он в школе)

%) Уже во второй теме Вы вынуждаете задать Вам вопрос: а Вас в школу-то не пускают, что ли? Поговорить с учителем, поприсутствовать на уроках?

Chайkа
Уже во второй теме Вы вынуждаете задать Вам вопрос: а Вас в школу-то не пускают, что ли

Вы за мной следите представьте себе, в класс не пускают, встреча с учителем только внизу в холле и то надо её либо застать когда она детей выводит, либо записку через ребенка, что я такая то такая, во столько то прибуду, для того то того то

Chайkа
Поговорить с учителем, поприсутствовать на уроках с удовольствием, если БЫ учитель делала открытые уроки

mamikzhanna
Вы за мной следите

да нет, вообще-то, я слежу за темами про школу всегда. :)

mamikzhanna
представьте себе, в класс не пускают, встреча с учителем только внизу в холле и то надо её либо застать когда она детей выводит, либо записку

представляю. у Вас в школе идеальный порядок. но утром-то учителя в холле можно увидеть. или после уроков в том же холле.

mamikzhanna
с удовольствием, если БЫ учитель делала открытые уроки

а я не об открытых уроках говорю - их для родителей никто и не должен давать специально. а попросить учителя разрешить поприсутствовать на уроках, чтобы посмотреть, как учится ребенок, что должны уметь дети по программе - можно и нужно.

вообще учитель не вправе перевести ребенка самостоятельно без согласия родителей....
а вообще я считаю что учитель конечно должен знать подход к ребенку каждому...
если ребенок отстает в школьной программе...
значит звать родителей и объяснять что нужно дома еще заниматься усиленно..
но а так я вижу что это просто личное отношения к ребенку...
и заморачиваться видать учитель не хочет по этому поводу...
проще просто устранить объект раздражения, чем приложить усилия и помочь ребенку... :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы