Тема закрыта

Причина: 0

Эссе о войне

Размышления подрастающего поколения о войне
В школе задали моей дочери

Война – это борьба. Борьба страшная, жуткая, война между людьми, между нациями и странами…. Это тот же фанатизм, что преследовала церковь в преследовании ведьм и еретиков.
Все ждут начала действий.
Бесконечные войны людей, заговоры, взрывы, поджоги, вся эта книга о безумии человеческом, последние главы которой будут дописывать все новые и новые претенденты на авторство; бунт природы, которая крушила, ломала, сметала, бунтуя против террора людей; те маленькие, но чудовищные проступки людей, которые убивают друг друга, вгрызаются, словно одичавшие собаки; люди, потерявшие над собой контроль, убивающие своих детей и родителей, убивая за деньги, большие и ничтожные суммы, за власть, даже за любовь, все эти чудовищные действия преследуют одну цель.
Людям нравится убивать себе подобных. Словно бы слово «война» снимает ответственность за свою и чужую жизни, позволяет зверю взять контроль, оправдывает жестокость и удовлетворение самых низменных своих потребностей, в которых люди стыдятся признаться, получая ничего не значащие награды и медали.
Безумие?
Вовсе нет. Скорее неоспоримый факт. Данность.
А мир… он так и будет книгой безумия, последние главы которого будут описывать новые соискатели на авторство. Мир необычайно интересен и загадочен. Он странный, если подбирать человеческое слово.
В войне не бывает выигравших - только проигравшие. (с) Артур Невилл Чемберлен.

Я уверена, каждому знакомо это чувство. Оно возникает, когда все закончилось…безвозвратно, как будто и не начиналось. Боль, столько боли, что можно захлебнуться в ней, даже если поделить ее на всех людей на Земле. От безысходности сердце начинает упрямо ныть, еще раз подтверждая безвыходность ситуации. Как в детстве, когда дочитаешь интересную книжку или случайно поломаешь любимую игрушку. Ощущение пустоты.…Это так больно. Больнее любой физической боли. Самая сильная боль - боль утраты, необратимой. Когда уже слезы капают на холодные ладони, а ты все никак не можешь осознать, что все закончилось. И мы выиграли. Но какой из этого толк, если все родные и любимые люди погибли, сражаясь до конца за эту чертову победу.
Просто потому что так надо.
Победа и все. А тем кому это надо даже и не сообразят наверное, какую боль они принесли людям.
А жить надо. Для всех. Для каждого.
Жить.
А когда все родные и близкие погибли, так ли это просто?
И жить больше не для кого.
Для воевавших война никогда не кончается. (с) Курцио Малапарте

И что? Война это прогресс. К сожалению так. Простой и страшный пример: Кому по вашему мы обязаны что сейчас как то лечат рак? Опытам нацистов в концлагерях. И это факт.

Война никогда не была прогрессом. Те же нацисты вели свои разработки в сферах науки и до войны. И сейчас делают множество прорывов в медецине без войны.
Как сказал один великий философ:
Война это страшно....
Страшо прибыльно!
Все войны нужны только для унижения и ослабления народа. После той же второй мировой, на Германию наложили финансовые повинности, которые германский народ до сих пор выплачивает. Да и Америка в долг поставляла оружие России и Германии... Это уже наводит на мысли...

Война - не прогресс никакой. Она отбрасывает народы на много лет назад, ослабляет их - примеров множество.

А вот про фашистские эксперименты... Да, это очень страшно. Но занимались этим не военные, а ученые. И это уе совсем-совсем другая тема, про этику в науке, тоже очень неоднозначная.

И еще, воюют конкретные люди. и за каждой войной стоят конкретные человеческие судьбы. И страшно именно то, что за всю историю человечества, начиная с первых государств, "мирные годы" отсчитываются десятками, а вот военные - тысячами. :(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы