В Минск , первая половина августа

Посоветуйте отели/ апартаменты

СЕМ_Катя:

Монастырский. Самый центр. Очень аутентично. Как будто в старой Европе.

Автор, можно в Вашей теме спрошу?)

Может кто нибудь знает, какая комиссия за возврат билетов на Ласточку?

И на Белаз, кроме Спутника, как можно попасть?

akttrisa:

Подскажите, пожалуйста, сколько дней получилось такое путешествие у вас?

Мы в сентябре 2025 были в Белоруси. Прилетели в Минск. Там тусили 2 дня. Брали обзорную ну сами гуляли. Потом взяли машину и поехали в Мир. Там ночевали в замке. На след день переехали в Несвиж и там тоже ночевали в замке. Потом поехали в Гродно. Через Лидский замок. В Гродно ночевали + провели целый день+ опять ночевали. Гродно очень рекомендую. Центр католицизма. Было воскресенье. Народ в костел шел как на демонстрацию. Гродненский замок заслуживает внимания. Из Гродно поехали на юг. Через замок Пусловский. И дальше вниз в Пинск. В Пинске у меня родня, останавливались там на 3 дня, оттуда ездили в Брестскую крепость и по окрестностям. И уже из Пинска обратно в Брест. Машину сдали в аэропорту и полетели в Екб. За рулем была я. Дороги прекрасные. Схватила 2 штрафа за превышение скорости.
В Минске гид посоветовал нам ресторан Комарицу.
Теперь думаю в какой то год поехать на восток от Минска - Могилев, Витебск. Хотелось бы заночевать в Пусловском замке. В Беловежской пуще пожить.
Ну и вообще рекомендую Пинск - центр белорусского полесья. Но туда редко кто доезжает.

Мама_чуда:
Две недели.

Были в Беларуси в прошлом году на майские. Брали машину там.
Планировали в замки - Мирский и Несвижский - в один день попасть. Не успели. Точнее, не смогли детей ограничить по времени в Мирском замке. Там прямо замок-замок с подвалами, винтовыми лестницами, крепостными стенами. Провели там целый день. В Несвижский уже на другой день поехали. Но в него взяли экскурсию.
Еще были Лидский замок, Ружаны и еще какой-то (не помню).
Не хватило одного дня в Беловежской пуще. После нас поехали родственники, взяли сутки в агроусадьбе. Вот мы хотим так же в следующий раз. Все таки, хочется остановиться, насладиться природой, спокойствием.
Беларусь прекрасна)) Чисто, уютно, спокойно.
В Минске могу порекомендовать ресторан Подворье напротив посольства РФ. Он не туристический, его любят местные. Национальная кухня.

MakoveyMO: Комарицу

Может, КамянIца?

СЕМ_Катя:

Тоже планируем в конце июля.
Подобрали экскурсии
Белаз
Хатынь
Мир и несвиж
Брест.

BMW72:
Точно.

А я через две недели уже буду в Минске. Кто что скажет про национальную кухню ? Что точно нужно попробовать ?

Злюкен Клац Клац: катались в брест - брестская крепость (обязательная программа для детей )

Экскурсию надо брать? Или можно самим?

Белый шиповник:

Драники! Люблю колбасы. Конфеты.

be_happy:

можно и самим , но с экскурсией больше материала и увлекательнее

СЕМ_Катя: дана молл

Ну это обязательная часть программы Будет очень неприлично, если не посетить Zary. Мы за пять дней были два раза, так получилось. Что хочу сказать. Выяснилось ,что наше Манго и бершка не тоже самое, что у них. Как я поняла, Манго у нас ,это просто какое-то Ип покупает одежду манго и ее здесь продает под видом фирменного магазина. В Бершке тоже другая коллекция. В Заре мой подросток купил только футболку, мне ничего не понравилось. Но толпы россиян в примерочную стоят. Адидас и Пума тоже коллекции красоты неописуемой были, дорого.
Насчет зоопарка ,сходить стоит чтобы посмотреть на зубров. Их там семья. Наш зоорпарк компактный, но в нем гораздо большее разнообразие видов, у нас много мелких животных ,у них скудно. В отличие от нас есть зебры, олень ,верблюд, альпаки. Аист дикий гнездится прямо над клеткой с орлами, забавно. Ну, а так ничего особенного. Нет слонов, бегемотов, белых медведей.
Поддерживаю ехать на поезде. Мы долетели до МСк, там поезд - ночь поспали до 12 дня и в Гродно. Из Гродно ночь поспали и в Бресте, из Бреста три часа поспали и в Минске.

Белый шиповник: Что точно нужно попробовать ?

там популярное и раскрученное место - сеть ресторанов Василек. Мы были не в центре, нам понравилось. Приятно, не очень дорого. Мне очень понравился квас, но не лидский, а вот такой Хатни. Он прямо цвета йода Я привезла домой колбасы разной сырокопченой ,конфет. Покупала просто в супермаркете что попало под руку. Сыр купила, не в восторге, обыкновенный

Маманхен: И на Белаз, кроме Спутника, как можно попасть?

на их сайте заранее регистрируйтесь. Мы протележились и не успели, так и не сьездили ,а жаль

LudMil@: Мир и несвиж

Наугад заразервировали экскурсию на оба замка в день. очнь пронравилось и все успели ,считаю. Без экскурсии, навреное было бы не очень интресно ,но, безусловно и так очень необычно и атмосферно. Экскурсии у всех стоят примерно 5 тыщ на наши деньги за одного. Нашла турфирму: БелИндТрэвел.

С какой же теплотой я вспоминаю свою поездку в Беларусь. Минск прекрасен своими широкими улицами, везде зелень, парки. И бабушки, которые продают букетики из васильков. Старый город тоже интересно. Люди отзывчивые и добрые.
Брали машину и ездили в Мирский и Несвижский замок. Там красиво, гуляй, наслаждайся.
Брестская крепость обязательна к посещению всеми возрастами. Заходишь на территорию и ком в горле. Величие мемориального комплекса и ощущение горя. Там хочется молчать. Нам экскурсовод показывала мост, через который началось наступление. А в музей мы с мужем совсем не смогли пойти, я и без музея наплакалась.
В Беловежскую пущу ездили, на сутки там останавливались. на велосипедах катались, но нам в принципе 1 дня там хватило.
А еще я прямо полюбила их холодник. Теперь окрошку почти не ем, а вот в жару холодник приготовить да с отварной картошечкой, ммм.
Очень хочу снова съездить, в Хатынь добраться. Да и вообще вдохнуть воздух прекрасной страны.

Бeтти: на их сайте заранее регистрируйтесь

На спутнике взяли.

Бeтти: . Экскурсии у всех стоят примерно 5 тыщ на наши деньги за одного

Эм? За одного человека?
Это так дорого??

sensible:

Да. за одного в замки именно. ты утром в 9 выезжаешь ,вечером вроде в 8 возвращаешься. ехать больше часа. Экскурсия в Мир, Несвиж, это разные населенные пункты. Еще обед в кафе входит в цену. Самому без машины не вариант, а без экскурсовода не очень интересно

Бeтти:

Ясно, спасибо. Я поняла не так, думала типа по одному замку прогуляться с экскурсоводом.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы