Аренда квартиры, нюансы

Всем добрый день! Послушаю советы и опыт людей кто сдает/снимает квартиры
Пока ждем свое жилье, то решили снять квартиру, почти год назад сняли как тогда казалось хороший вариант.
Квартира по всем параметрам устроила, цена была чуть выше рынка т.к оплата за месяц + вся квитанция, а в большинстве вариантов была точно такая же цена + счетчики, сейчас аналогично получается квартира по стоимости выше минимум на 4-5 тыс. Квартира была только куплена семейной парой которая ее нам и сдала, но в квартире есть косяки по ремонту которые в момент подписания договора обещали постепенно устранить. В результате половину делал мой муж, поскольку муж собственницы то занят, то по итогу как оказалось не хочет идти в квартиру где живут люди. Из больше чем 10 нюансов выполнен был собственниками лишь 1 - сменить замок, и то в день переезда прошлым летом. Сложилось впечатление, что как только люди подписывают договор, получают залог и оплату, то забывают обо всех договоренностях. Сейчас мы решили не продлевать договор и переезжать, присматриваем другие варианты квартир.
Хотелось бы опыт, это частое явление или нет? Как такого избежать, выбирать квартиру исключительно полностью готовую к проживанию или прописывать в договоре эти моменты?

Аноним 48:

Заехала бы только тогда, когда все устранили. Мне тоже не надо,чтоб чужие люди шастали.

Какие косяки вы не увидели сразу?

Не нравится - переезжайте

Аноним 977:

Ответ: Косяки увидели сразу, и сама собственница о них говорила, но сразу говорила что вот это исправим в ближайшее время, то сделаем, это переклеим. Но по итогу ничего так и не сделали. На прямые вопросы уходила, то заняты, то еще что-то, то вот потом оказалось что супруг не готов делать в квартире ничего где живут люди.

Аноним 384:

Ответ: Вопрос не в этом, а в том - часто ли такой подход, что если в квартире есть косяки с ремонтом, то после подписания договора никто ничего не исправляет?

Аноним 48: в квартире есть косяки по ремонту которые в момент подписания договора обещали постепенно устранить.

Какие конкретно косяки и насколько они критичны для проживания?
С одной стороны, раз пообещали, то ожидаемо должны исправить.
С другой - цена была озвучена за квартиру в том виде, в каком она была и вы согласились ее арендовать.
Смена замка по какой причине была?

Аноним 48: Вопрос не в этом, а в том - часто ли такой подход, что если в квартире есть косяки с ремонтом, то после подписания договора никто ничего не исправляет?

Я с таким не сталкивалась.
Сама сдаю. Всё привожу в порядок после каждого жильца.

Аноним 48:

ну и зачем такое снимать?

Аноним 48:

А что, должны исправлять?)

Аноним 377:

Не совсем, изначально была договоренность что они исправят все косяки, все будет работать поэтому и цена выше других квартир, собственно в том числе почему и выбрали.
Косяки такие - не работает посудомоечная машина, протекала ванная (муж сам исправлял), не работает кондиционер, не работал водонагреватель (починили самостоятельно), обои подранные в коридоре так и остались, разбитая плитка в коридоре и на кухне так и осталась. Были обещания докупки некоторой мебели, также по итогу ждали ждали и купили сами.
Смена замка была по причине того, что ранее квартира принадлежала другим людям, тоже сдавалась и у кого были ключи вообще не было ясно, был лишь 1 комплект у собственницы, пришли к мнению что стоит поменять замок но тоже два дня решался этот вопрос.

Аноним 977:

В тот момент общались с собственницей, показалась более чем приятной и думали, что если обещает то выполнит, или хотя бы сразу бы сказала что делать ничего не будут и сдают как есть. А сейчас по договору если переезжаем раньше срока, то залог не возвращается.

Аноним 780:

Так же.
Сдаю все в исправном состоянии.
А если кому то не нравится мой диван( не приходите даже смотреть!!)
Не тратьте ни свое не мое время.
Были такие

Вы же сняли, Вас ничто не остановило. Смысл сейчас обсуждать это?

Ситуация отвратительная, в целом
Сдали фактически аварийную квартиру под обещания и задорого.. Но Вы же не фиксировали эти значимые достаточно моменты?
Можно, конечно, из мести напоследок демонтировать то, что отремонтировали… но не совсем понятно, как
Как приняли - так и возвращаете: без посудомойки, без кондиционера, без плитки…

По-хорошему это надо было прописывать в доп соглашении к договору, про нерабочую технику и прочие моменты. Желательно со сроками устранения и снижением стоимости до момента устранения.
Раз этого не было, то сейчас ничего не сделать, получается вы согласились платить за квартиру в том виде, в котором она была.
Если прописано в договоре, что залог не возвращается при досрочном прекращении договора, то по ГК РФ арендодатели правы.

Какой то неликвид сняли( слишком много недочетов очевидных) что теперь?

Шумелка Мышь:

Не зафиксировали, при общении и знакомстве с собственницей показалась очень приятной и думали, что проблем не возникнет. И про договор, а вот если фиксировать такие моменты в договоре то имеет ли это смысл? Именно на практике, а не просто в договоре.
Просто сейчас склоняюсь к мысли, снимать только полностью готовую и исправную квартиру

Аноним 377:

Да, про залог я изучала после того как эти все моменты начали оттягивать, поэтому решили с супругом дожить как есть, докупить свою мебель которой не хватало и просто не продлевать договор далее. Вот договор подходит к концу уже, поэтому и пытаюсь понять как лучше снимать другую квартиру, опыта в этом особо нет, поэтому и спрашиваю

Аноним 48: снимать только полностью готовую и исправную квартиру

Естественно

Портить, вредить и прочее даже не рассматривается. Квартиру вернем в том же виде в котором она была и остается, свою мебель мы естественно заберем с собой, то что починили остается собственнице (мы же тоже пользовались и это было нам в плюс что работает)

Про исправность вам написали
Про мебель.
Вы видите фото.
Все что есть,то значит вас устроило.
Раз вы приехали смотреть
Потом не просите диван мой вывезти,свой поставить.
Шкаф докупить второй.
Зеркало и тд.
Все что надо плюсом- ставьте за свои деньги и потом забирайте.

Аноним 977:

Тут поняла, спасибо

Просто поясню почему задаю такие вопросы, на выходных смотрели с мужем варианты других квартир, и во многих т.к новые ЖК частая история опять же - докупим после подписания договора, поставим кухню к вашему переезду и прочее прочее. Не хотелось бы второй раз наступать на те же грабли.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы