Жители многоэтажки смогли засудить соседей за курение в квартире, устав от едкого дыма

Источник: https://www.u-mama.ru

Фото: https://pixabay.com

В Калининграде жители многоэтажного дома пожаловались на соседей, которые курили в квартире. Об этой истории сообщила "Российская газета".

В одном из домов на улице Еловая аллея жители квартиры на втором этаже страдали от соседей снизу. Мать с сыном, живущие на первом этаже, ежедневно курили, и едкий дым через вентиляцию проникал наверх. Ситуацию осложнил тот факт, что обратившиеся в суд жильцы страдали от сердечных и легочных заболеваний. Женщина стала задыхаться от запаха дыма, ей несколько раз вызывали скорую.

Курильщики отстаивали свое право курить в собственном жилье и не шли на контакт. Однако в суде им объяснили, что каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью. Кроме того, проживая в собственной квартире, нужно соблюдать права соседей и требования законодательства.

"Согласно позиции Верховного суда, право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям. Нарушение этого права курящими соседями влечет обязанность компенсировать причиненный моральный вред", - прокомментировали в суде.

Замеры воздуха в квартире истцов оказались неутешительными: уровень оксида углерода и формальдегида превысил допустимые нормы. В итоге суд решил взыскать с курильщиков компенсацию морального вреда - по 10 тысяч рублей в пользу каждого из потерпевших соседей. 

Молодая мать выплатит Ларисе Долиной 15 миллионов за продажу своей карты мошенникам

Школьница создала аккаунт от имени учительницы с объявлением о поиске мужчины на ночь

Сотрудница пункта выдачи оформила возвраты и забрала себе 140 заказов

Заплатят по 10 тыс и будут дальше курить.

Супер👍

Ну хоть что-то. Не прекратят, ещё раз в суд придут.

Новости U-mama.ru: уровень оксида углерода и формальдегида превысил допустимые нормы.

они там по 10 штук сигарет чтоли в рот засовывали, чтобы покурить? Как такое превышение можно зафиксировать в квартире этажом выше?

Чипа™:

Не знаю, но у меня когда соседка снизу курит летом на балконе, прованивает вся наша квартира, вся!!! Панелька, солнечная сторона, приходится постоянно бегать закрывать окна и балкон

Аноним 336: Не знаю, но у меня когда соседка снизу курит летом на балконе, прованивает вся наша квартира, вся!

Я верю, у меня у самой когда сосед курит, у нас пахнет. Но какой же должен быть уровень загрязненности воздуха, чтобы его приборы уловили и была превышена норма

Чипа™:

Может, и у вас превышена непосредственно в момент курения соседа)

Ура... рада за истцов.
Сама бросила курить 7 лет назад, и перешла на сторону добра)) не жаль курильщиков ни сколько, надеюсь практика устоится, и меньше таких вонючек станет

А я не понимаю, почему с курильщиков, а не с ТСЖ или что у них там.... по сути это неправильно функционирующая вентиляция, как я понимаю, а значит и ответственность ТСЖ

У нас соседи внизу курят на балконе и весь дым идёт к нам в квартиру. Вроде договорились открывать разные окна, но толку нет. Все идёт к нам. А тут еще курят по 5 раз в час и дым бесконечный. Что с этим делать?

Аноним 152:

Если не касаться темы курения, то тоже считаю УК не следит за вентиляцией. У нас не курят соседи, но запах от еды прям в квартиру идет, тоже приятного мало. Мне кажется ставят какие-то мощные вытяжки, из-за которых нарушается поток или вентиляция не исправна

Морда кирпичом: Мне кажется ставят какие-то мощные вытяжки, из-за которых нарушается поток или вентиляция не исправна

У меня маме запах через розетку от соседа идет. Мы все не курим, захожу к ней чувствую. Противно.

Аноним 336: соседка снизу курит

Аноним 705: соседи внизу курят

А я курю сверху соседки, но она все равно ко мне бегает. А вот к курящему снизу мужику почему-то нет.

Кругозор: А я курю сверху соседки, но она все равно ко мне бегает. А вот к курящему снизу мужику почему-то нет.

Потому что с Вами можно поругаться а с соседом максимум на три буквы прогуляться😀😀😀

По теме- сидим ждем исков. Интересно количество желающих бегать по судам)

птичка синичка: Заплатят по 10 тыс

пошлину за суд, расходы на юристов и адвокатов и моральный вред и

птичка синичка: будут дальше курить.

До следующего суда. А после уже не суд будет.

Васька ершистый: Интересно количество желающих бегать по судам)

Нанимаете юриста, судебные расходы взыскиваете с ответчика, зачем бегать ?

Аноним 847: До следующего суда. А после уже не суд будет.

А что?

Самовар: Нанимаете юриста, судебные расходы взыскиваете с ответчика, зачем бегать ?

Юрист от 40к за заседание возьмет,заседаний будет не одно. Судебные расходы это пошлина и тысяч 5 на оплату представителя?

Аноним 152: А я не понимаю, почему с курильщиков, а не с ТСЖ или что у них там.... по сути это неправильно функционирующая вентиляция, как я понимаю, а значит и ответственность ТСЖ
Морда кирпичом: тоже считаю УК не следит за вентиляцией
Морда кирпичом: вытяжки

У нас хрущевка обыкновенная.
Газифицированный дом.
Вентиляцию каждый год проверяют.
Все работает.

Но вот у соседки снизу стоит вытяжка в туалете, она курит, весь дым у нас.
Поставили вытяжку. Ага, с обратным клапаном.
И все равно ... пока наш вентилятор крутится, нет запаха.
Только выключили мы свою вытяжку, она включает свою и весь запах у нас.
В итоге вентиляцию заклеили пленкой + скотч.
Отклеиваем раз в год при проверке вентиляции.
Работники от вентиляции сказали "ничем помочь не можем. Договаривайтесь сами"

Васька ершистый: Юрист от 40к за заседание возьмет,заседаний будет не одно. Судебные расходы это пошлина и тысяч 5 на оплату представителя?

Вранье, 20-25 за исковое и заседание. Но можно и без юриста, роспотребнадзор бесплатно делает исковые и их юристы могут ходить на заседания
Так что оставить вас без штанов можно совершенно бесплатно для истца

Пишите обращение в роспотребнадзор, придут сделают замеры, далее пишите им заявление с просьбой помочь в составлении искового и поддержке вас в суде. Ну и в суд идите.
В суд можно бесконечное количество раз обращаться пока ваши права нарушаются

Кругозор:

Ну вот как часто вы курите? У нас соседи могут курить до бесконечности, как вчера. Окно не открыть, ребенок в этой комнате уснуть не может.

Аноним 260: Так что оставить вас без штанов

Аноним 273( или как Вас там) здравствуйте😀😀😀 насчет 10тысяч за минимум 3 месяца=без штанов это сильно😀

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы