«Он что, такой заслуженный человек?» Екатеринбургский депутат выступил против сквера Бориса Рыжего

Аноним 325: пропихивать
Если бы не Лиля Брик мы бы и о Маяковском ничего не знали! Хорошо что есть такие "толкачи", иначе все затопчется и забудется

#Иди за Багз:

Не сомневаюсь

Муся: Есенин с Маяковским тоже из жизни ушли добровольно

Серьезно? Особенно Есенин.

Аноним 439: Серьезно? Особенно Есенин.

А то вы не знали.
А Пушкин и Лермонтов на дуэли погибли, тоже практически самоубийство. Причем Лермонтову было почти столько, сколько Рыжему.

Аноним 517: А то вы не знали.

Есенина убили, говорить в его про самоубийство ну минимум странно.

Муся: Если в её честь назовут сквер, это будет очень даже заслуженно,

На чей-то взгляд.
А по мне она приспособленка и стукачка. Что не отменяет её таланта и вклада в детскую литературу, разумеется.
Спор ни о чем в этой теме. Любого известного человека возьми, найдутся и сторонники и противники присвоения его имени чему либо.
Как ни крути, да, Борис Рыжий, может, и не символ, но известный и значимый человек.

мама: стране не сыскал известности,

Не знаю.
Многие современные литераторы не из Екатеринбурга ценят Рыжего, публикуют о нем статьи.
Нет, уверена, он не местечковый поэт.
Его творчество откликается у всех, живших в 80-90-00-е

Аноним 325: вот я до последнего времени не знала Рыжего, пока его не начали пропихивать везде, как гениального екатеринбургского поэта. Хотя стихи люблю.

Так Вам и Пушкина с Тютчевым пропихнули. С ранних ваших лет )))

Аноним 439: Есенина убили, гово

А, вы еще скажите, что Земля квадратная или стоит на 3 китах.
Вы из любителей интересного, написанного на стенах в интернете

Аноним 457: Почему многие поэты оканчивают жизнь самоубийством?

Потому и поэты, что имеют тонкую кожу, чувствуют все слишком остро, переживают непереживаемо.
Непросто им, ходящим по лезвию каждый день. Творческие натуры. Так психика устроена, так мозг устроен.
Думаю, в этом дело.

мама: не мог побороть зависимость к алкоголю.

Таким уж алкоголиком он вовсе не был.
Я говорила об этом с Колядой, он Рыжего знал хорошо, в 90-е Коляда был редактором журнала "Урал", где и печатал Рыжего.
В Логиново у Коляды был диван Рыжего. Рыжий притащил этот диван в редакцию "Урала", чтоб было уютнее.
Где сейчас тот диван?..

в кедах: можно предложить побольше скверов и с другими поэтами, почему нет ?

Во всяком случае, сквер Крапивина давно пора устроить. Позор, что до сих пор такого у нас нет.

Аноним 114: Рыжего по этой же причине не могу. Человек, у которого есть маленький ребенок, не имеет права так поступать, на мой взгляд.

Вы говорите с позиции обычного нормотипичного человека.
Как вы думаете, обычные нормотипичные люди почему не способны творить гениальное?..

Аноним 517: Где сейчас тот диван?..

Зачем он вам?

Аноним 517: Вы говорите с позиции обычного нормотипичного человека.
Как вы думаете, обычные нормотипичные люди почему не способны творить гениальное?..

Тогда гениям не надо размножаться, они не могут заботиться о детях, предпочитая пить и самоубиваться.

Аноним 501: Насчет Шолохова спорно, конечно, с учетом спорности авторства. К остальным вопросов нет.

Еще один великий филолог, да? С прочитанным на стенах.

Аноним 439: Зачем он вам?

В музей поставить.
У нас есть в городе литературные музеи. Надо бы отдать в музей, так считаю.

Аноним 517: В музей поставить.

Аноним 517: был диван Рыжего. Рыжий притащил этот диван в редакцию "Урала", чтоб было уютнее.

Действительно, такой ценный диван, никак без него музею-то не прожить.

Аноним 439: Тогда гениям не надо размножаться,

К счастью, не вам решать.
У Пушкина были прекрасные дети.
Один из сыновей стал боевым генералом, в своей родовой деревне Львовке (что рядом с Болдино) построил храм на свои деньги, поставил школу, обустроил ее, обеспечил всем необходимым, нанял за свои деньги учительницу и содержал и учительницу, и школу несколько лет - до самой своей смерти в 1914-м году.

Аноним 439: Действительно, такой ценный диван, никак без него музею-то не прожить.

Конечно, ценный, учитывая, что от Рыжего не так много осталось.

Аноним 517: К счастью, не вам решать.

И что характерно, не вам, хотя вы тут себя возомнили незнамо чем. Про детей Пушкина я вам про всех могу рассказать, и немного вспомним про детей Цветаевой, да?

Аноним 517: Конечно, ценный, учитывая, что от Рыжего не так много осталось.

У него ребенок остался, самое ценное или опять не так?

Аноним 325: Почему именно он?

А почему нет?

мама: Его стихи надо слушать в его прочтении, есть записи видео в интернете

В теме выложили несколько произведений, нормально они воспринимаются и с листа, так сказать.
Сквер имени Бориса Рыжего более логичен на Вторчермете, чем сквер имени Агнии Барто. Такая вот история нашего города рабочий город, расстрел царской семьи, Уралмаш, Ельцин, Уральский рок, Пантыкин, Старик Букашкин, Коляда, ОПГ, аллея славы на Широкореченским кладбище и, наконец, стояние вокруг сквера. И Рыжий прекрасно вписывается в этот список.

Аноним 439: Тогда гениям не надо размножаться, они не могут заботиться о детях, предпочитая пить и самоубиваться.

Это слишком сложно, чтобы судить с точки зрения простой жизни ….
Поэт пишет на пике эмоций, на грани нормы и не нормы, в надрыве чувств, выплескивая на бумагу: нервы, душу, свои переживания.
В остальное время он живет со словами в голове. И от этого нельзя просто избавиться.
Алкоголь снимает внутреннее напряжение в этом случае.

Муся: знала его лично, хотя и не очень близко. Поэтому знаю немного больше, чем вы.

Большое спасибо!
С глубоким интересом прочитала

#Иди за Багз:

Мне тоже кажется, что Рыжий некий символ Свердловска, все-таки один из отмеченных мировыми премиями поэт. А не просто местный, известный в узких кругах.

Аноним 517: Причем Лермонтову было почти столько, сколько Рыжему.

Есть точка зрения, что много общего у этих поэтов: по мотивам лирики и устремлениям лирического героя. Плюс в судьбах много общего. Наш Литквартал делал даже выставку на эту тему.

Аноним 439: Есенина убили, говорить в его про самоубийство ну минимум странно.

По сериалу судите?
Ну, это ж режиссерская версия только.

уа-уа: По сериалу судите?

Нет, я сериалы в принципе не смотрю, предпочитаю библиотеки и архивы.

Аноним 517: Во всяком случае, сквер Крапивина давно пора устроить. Позор, что до сих пор такого у нас нет.

Логичнее, что-то на визовском пруду назвать в его честь. Вроде улицу хотели там слеоать или даже уже назвали.

Уже назвали улицу оказывается у визовского пруда

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы