«Он что, такой заслуженный человек?» Екатеринбургский депутат выступил против сквера Бориса Рыжего

Аноним 515: Большинство не слышало о нем и не читало.

Почему-то я думаю, что тем, кто не слышалО и не читалО безразлично, как названы улицы ))

Аноним 515: Зачем вообще чьи-то имена тащить на улицы и скверы?
Кому хочется помнить - есть мемориалы.

Может, потому что светлая память не в камнях и не в металле, а в живом.

Аноним 515: Большинство не слышало о нем и не читало.

Так может хоть по названию сквера заинтересуются, кто это такой?
Народ у нас нынче в принципе мало читает, но это не повод идти на поводу у большинства. А то так и до сквера Бузовой или Киркорова можно договориться 🤪🤪🤪

AnMarie: не в камнях и не в металле

и не в табличках
Хочется читать - читайте, но сквер здесь при чем?

АннаТ: А то так и до сквера Бузовой или Киркорова можно договориться

Потому и не нужны имена скверам. У всех разные любимцы.

Аноним 515: Хочется читать - читайте,

Ой, спасибо))

Аноним 517: Еще один великий филолог, да? С прочитанным на стенах.

Не знаю, на каких стенах читаете вы, а я имею обыкновение интересоваться разными источниками. Критическое мышление - полезный скилл, советую развивать.

Аноним 439: У него ребенок остался, самое ценное

Ребенок Рыжего скончался в 2020 году.

уа-уа: В учебниках школьных и вузовских для филфаков - самоубийство.
В прошлом году ездила в институт литературы на Васильевском острове в спб, там тоже говорят -самоубийство. Ну, куда еще официальнее?
Уважаемые люди же пишут и учебники, и в институтах работают.

Мединский тоже учебники по истории пишет. Это не значит, что ему можно верить на 100%. Но он же уважаемый человек, да

Аноним 388:

По большому счету, мы там не присутствовали.
И любая трактовка исторического события - это версия. Или точка зрения.

Сквер им. XXII Партсъезда же круто модернизировали, и стрёмное название никого не смутило, отличное пространство для людей получилось. А по поводу Рыжего прямо какие-то сложности. Чё к чему?

Аноним 515: Откуда такое желание назвать что-то? причем именно его именем?

Повесточка. Тусовка так решила.

Аноним 517: Его творчество откликается у всех, живших в 80-90-00-е

Уж прям-таки у всех ? Дай бог, если процентов 10 из этих людей в принципе слышали о таком поэте. Мне вот лично не откликается. И моим знакомым тоже. По мне это вообще никакая не поэзия, просто набор рифм.

Аноним 248: А сквер назвать: сквер имени Ройзмана

Он же вроде живой ?

Аноним 517: Где сейчас тот диван?..

А меня больше судьба кошек волнует. Они живые, а диван нет

Этот сквер хотят назвать его именем, потому что он жил на Титова, 44 - это квартал домов вдоль этого сквера, писал стихи о сирени, дожде и скамейках, об этом самом сквере. Аллея с огромными тополями, яблонями и сиренью. Вот и вся причина.
Ну и привлекают покупателей квартир в новых ЖК, растущих вдоль Титова, как грибные поляны)

Помнишь дождь на улице Титова,
что прошел немного погодя
после слез и сказанного слова?
Ты не помнишь этого дождя!

Помнишь под озябшими кустами
мы с тобою простояли час,
и трамваи сонными глазами
нехотя оглядывали нас?

Озирались сонные трамваи,
и вода по мордам их текла.
Что еще, Иринушка, не знаю,
но, наверно, музыка была.

Скрипки ли невидимые пели
или что иное, если взять
двух влюбленных на пустой аллее,
музыка не может не играть.

Постою немного на пороге,
а потом отчалю навсегда
без музыки, но по той дороге,
по которой мы пришли сюда.

И поскольку сердце не забыло
взор твой, надо тоже не забыть
поблагодарить за все, что было,
потому что не за что простить.

2000

БорисРыжий

А тому "большинству", которое не "читалО" и не "зналО", немного сочувствую - есть у него очень красивые стихи.
О сквере у Пассажа и скрипаче, или вот мое любимое у него


Прежде чем на тракторе разбиться,
застрелиться, утонуть в реке,
приходил лесник опохмелиться,
приносил мне вишни в кулаке.

С рюмкой спирта мама выходила,
менее красива, чем во сне.
Снова уходила, вишню мыла
и на блюдце приносила мне.

Патронташ повесив в коридоре,
привозил отец издалека
с камышами синие озера,
белые в озерах облака.

Потому что все меня любили,
дерева молчали до утра.
«Девочке медведя подарили», —
перед сном читала мне сестра.

Мальчику полнеба подарили,
сумрак елей, золото берез.
На заре гагару подстрелили.
И лесник три вишенки принес.

Было много утреннего света,
с крыши в руки падала вода,
это было осенью, а лето
я не вспоминаю никогда.

1999

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы