Психолог объяснил, как уговорить современных бабушек сидеть с внуками

Источник: https://www.u-mama.ru

Фото: https://pixabay.com

Современные бабушки хотят пожить для себя после того, как вырастили своих детей. Об этом клинический психолог Валентин Денисов-Мельников рассказал в беседе с "Абзацем".

"Современные бабушки все реже соглашаются сидеть с внуками, потому что они ведут активную жизнь, работают, путешествуют и занимаются собой. Многие из них хотят пожить для себя после того, как вырастили своих детей. Они говорят: "Внуков люблю, но вписываться снова в родительство не буду, хватит". Их право", – отметил эксперт.

По словам психолога, можно заставить человека приехать, но нельзя силой вынудить его быть теплым и заботливым. Правильнее не требовать, а договариваться: конкретизировать время и попросить о конкретной помощи.

"Бабушку пугает не сам внук, а ощущение, что сейчас ей аккуратно вручат второе материнство без права на отпуск", – подчеркнул Денисов-Мельников.

Чтобы правильно подойти с просьбой о помощи, важно помнить несколько правил:

  • Признать, что помощь бабушки – это не обязанность, а вклад.
  • Конкретизируйте просьбу: "Нам нужно два часа в четверг, чтобы съездить по делам".
  • Не обесценивайте жизнь бабушек или дедушек фразами вроде "а что тебе еще делать" и всегда благодарите за помощь.

Как объяснить ребенку, что у вас нет денег на дорогую одежду и новый телефон

5 особенностей людей, которые в магазине выбирают очередь, а не кассу самообслуживания

Бизнес с другом или родственником назвали путем к разорению

Новости U-mama.ru:

почему только бабушек, дедушки где?

О каких женщинах речь?

У кого- то и внуков нет ни близко, ни далеко.
Путешествующих пенсионеров, не так уж и много.

Хотят- не хотят, кто там это всё высматривает и подсчитывает.

Какие странные! А когда бабушке сидеть с внуками? Ей работать надо! Пенсионный возраст подняли и с внуками сидеть требуют?! Платите бабушке тогда пособие за сидение с внуками!

Здесь наверное говорить надо про прабабушек.
Потому что до 60, ну какая же она бабушка, еще недавно она относилась к молодым людям. Она вполне себе работающий человек, которого государство пока не отправляет на пенсию.
То есть она находится на одной социальной позиции со своим ребенком, только что не в декрете.

TOD's: Путешествующих пенсионеров, не так уж и много.

многие ездят на дачи-огороды, некогда сидеть с внуками

Аноним 624: Здесь наверное говорить надо про прабабушек.

Моей бабушке 92, моему сыну 7. Обоим нужна помощь. Она уже лет 12 не помощник. Со старшей пару раз посидела года в три, устала ужасно за полтора часа дома. Может у кого то иначе... Вот бабушкам 65+/-. Сейчас рожают то позже.
И когда у меня дети появлялись, все бабушки ещё работали. А сейчас ещё им дольше до пенсии будет.

Аноним 624: Здесь наверное говорить надо про прабабушек.
Потому что до 60, ну какая же она бабушка

Ну, сейчас и рожают не в 20) Значит, прабабушке всяко-разно 70+. Вы оставите маленького ребенка с пожилой такой женщиной? Это уже детский сад/школа норм, а вот 2-3 летнего ребенка- ну не знаааю.

Аноним 988: Моей бабушке 92

моей тоже было 76, когда я первого ребенка родила, она ходила-то еле-еле

Аноним 988: Моей бабушке 92, моему сыну 7. Обоим нужна помощь. Она уже лет 12 не помощник

Аноним 677: Ну, сейчас и рожают не в 20) Значит, прабабушке всяко-разно 70+. Вы оставите маленького ребенка с пожилой такой женщиной?

Так и бабушкам дожить бы по нынешним временам до пробабушек. Мои никто не дожил, даже до внуков..

Аноним 624:

Речь ведь не про старух, а про бабушек.
Бабушкой женщина становится при рождении внуков, а не по достижении какого то спец возраста.
У моей мамы подруга в 36 бабушкой стала, к примеру.

Дама Бубён: У моей мамы подруга в 36 бабушкой стала, к примеру.

Я в 39 стала, ну какая там бабушка
Нянчиться, конечно, старалась по возможности, но у нас больше дед сидел, пока на удаленке работал. Реально, сейчас мало, кто дома сидит, и полностью посвящает себя внукам.

*Artis*: ну какая там бабушка

А кто?
Бабушка и есть. Бабуля.

Как вас внуку называть? По имени.
Имхо это странно)

У нас в семье при СССР бабушки не сидели с внуками. А они были 1910 и 1912 гг. Забот было очень много и без нас.
Мы всегда росли при родителях.
Меня удивляет тенденция говорить, что раньше все бабушки воспитывали внуков.
Помогали по просьбе- факт, но воспитанием не все занимались.
Не зря же в народе есть нелестное выражение- бабкин внук.
Ребенок воспитанный бабушкой.

Дама Бубён: Как вас внуку называть? По имени.

Меня внучки по имени называют.
У меня младшая дочь на год младше старшей внучки, а младшая внучка на 2 года всего младше дочери, они прям все три подружки, играют, ночуют у нас, хотя живем рядом, моя к ним ходит. Но они к дочке ходят))), а не ко мне, поэтому я для них "Наташа, мама Марины" ,они конечно знают, что я их бабушка)))), но зовут по имени.

У нас давно уже не бабушку надо уговаривать сидеть с внуками, а внуков уговаривать помочь бабушке

NBF:

Мой сын свекровь тоже называли по имени.
Ей самой это потом надоело.
Быть бабулей - это чудесно.

Дама Бубён: Речь ведь не про старух, а про бабушек.
Бабушкой женщина становится при рождении внуков, а не по достижении какого то спец возраста.

Да я только к тому, что современные женщины, сами детей воспитывают сейчас до 60. Плюс работают. Когда же им ещё внуками заниматься. Здесь вопрос ресурсов.
А если до 60 воспитывать детей, то после, не очень и хочется воспитывать ещё кого то.
Я конечно же о себе в первую очередь.
Но в моем окружении много знакомых, которые решились на 2,3 в 36-40 лет.
Да, есть подруга, которая в 48 выпускает единственного сына из школы. Теоретически есть ресурс и для внуков.

Помочь, когда нужно, повидаться, приятно совместно провести время, отдохнуть свозить - это пожалуйста.
Сидеть изо дня в день, годами - сразу нет. Внуки тем и хороши, что поиграл и отдал))

Хочу внуков, вот просто мечтаю о том, что буду нянькаться))

Аноним 475: Меня удивляет тенденция говорить, что раньше все бабушки воспитывали внуков.

Не все, конечно. Но при СССР часто было такое, что бабушка жила вместе с внуками, т.е. три поколения под одной крышей. Естественно, такие бабушки помогали воспитывать внуков. Родители на работе, а бабушка дома. Это сейчас все живут отдельно.

ЛилМа: Но при СССР часто было такое, что бабушка жила вместе с внуками, т.е. три поколения под одной крышей.

это где в СССР такое было часто???
я не жила с бабушками под одной крышей - даже в одном городе не жила
Одноклассники мои тоже все с родителями жили, одна девочка только жила с бабушкой - и то потому что у нее родителей не было
Мало того - мой родители - и те не жили с бабушками

Аноним 475: в семье при СССР бабушки не сидели с внуками. А они были 1910 и 1912 гг. Забот было очень много и без нас.
Мы всегда росли при родителях.
Меня удивляет тенденция говорить, что раньше все бабушки воспитывали внуков.
Помогали по просьбе- факт, но воспитанием не все занимались.

Дело не в загруженности, с в желании. Моя бабушка жила за 700км, работала и имела два сада. Но каждое лето с 2 годовалого возраста забирала меня на срок от просто лета до полугода. Там меня как переходящее знамя передавали днем по соседкам, с другой родней, с собой на работу, а вечером все вместе в сад. Бабушка с дедом работают, а я в домике сижу рисую.
Моя же мама в свои 50+, не работая, не могла найти времени на внучек. Была помощница нанята забирать из школы, сами справились со всем. Зато сейчас я со спокойной совестью не тащу детей к ней на дачу, хотя она всячески намекает.

ЛилМа: Но при СССР часто было такое, что бабушка жила вместе с внуками, т.е. три поколения под одной крышей. Естественно, такие бабушки помогали воспитывать внуков

Ну вот мои жили далеко, но сами приезжали и забирали, на майские день дороги, день отдохнули, на третий опять дорога. Родители потом летом приезжали забирали меня и полный багажник картошки, варенья, заготовок.

У моего окружения родители рождённые с середины 50х начала 60х годов почти все равнодушные к внукам, все хотят пожить для себя. А вот знакомые, рожденные с середины 70х, прямо очень вовлеченные бабушки. Одна как моя бабушка, работая забирает внучку из Питера, тоже по всем соседкам передает ее в будни, потом вывозит на моря в свой отпуск. Другая ежедневно идет с работы сразу к внуку и ведет его гулять, на выходные забирает с ночёвкой. Еще одна отпускает на сплавы дочь с зятем, на выходные забирает, в больнице лежала с внучкой.

Те кто в одиночку со всем справлялся своим детям такого не хочет. А те кто и своими детьми не очень занимался, хоть как уговаривай, не станут бабушками настоящими.

в кедах: я не жила с бабушками под одной крышей - даже в одном городе не жила

Ну не все же приезжие. И смотря в какое время. В 80е уже получше с квартирами стало, в 60-70 скученно жили, сказывались последствия войны.

ЛилМа: Не все, конечно. Но при СССР часто было такое, что бабушка жила вместе с внуками, т.е. три поколения под одной крышей. Естественно, такие бабушки помогали воспитывать внуков. Родители на работе, а бабушка дома.

При СССР я родилась, когда моей бабушке было 46 лет. Естественно, она со мной не сидела - она работала. Когда она вышла на пенсию, со мной сидеть уже не надо было. А так да, мы в одной квартире с бабушкой жили

Интересно, интересно, моя мама вышла на пенсию 2 года назад, отец - год назад, дети уже подростки, за ними уже не нужно смотреть, в школу сами ходят. Пока дети маленькие были, тогда и бабушки работали, сами же подняли пенсионный возраст. Тем более моя мама сейчас "сидит" со своей мамой ( моей бабушкой), ей 85 лет, ногу ломала, лежит теперь 4 месяц, какие внуки.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы