Психолог объяснил, как уговорить современных бабушек сидеть с внуками

ЛилМа: Естественно, такие бабушки помогали воспитывать внуков

Неестественно. Мы жили в одной квартире. Не помогала бабушка.
Но у родителей при заводе была развитая социалка - ясли и детсад были по дороге на работу, 10 минут медленным шагом, в началке учились - всё в шаговой доступности - школа, клуб, спортшкола, художка и тп. Государство очень помогало в организации досуга детей.
А после 90-х скинуло с себя социалку и теперь ищут крайних, кто виноват в том, что люди не рожают.

я это: Естественно, она со мной не сидела - она работала

Моей было 66, никогда не работала. Но забот на даче было много. Да и она своих 4-х поднимала без бабушек и дедушек.
Не все бабушки сидели с внуками.

Аноним 26: Какие странные! А когда бабушке сидеть с внуками? Ей работать надо! Пенсионный возраст подняли и с внуками сидеть требуют?! Платите бабушке тогда пособие за сидение с внуками!

есть люди, которым это не надо даже при отсутсвии работы.

а бабушка пусть потом платит за доставку продуктов, ремонт, потраченное время для развозов по городу и прочее.

анониМ: есть люди, которым это не надо даже при отсутсвии работы.

А я про тех кто не против, но вынужден работать !

Ужас какой. Внуки- это чужие дети выросших детей. Никогда не буду сидеть . Лучше почитаю или погуляю спокойно.
Своих детей вырастила и ни на кого не вешала.

Моей маме 64. Работает. Папа вышел на пенсию, пол года. Моим детям 20,13,3. Естественно никто с ними не сидел и не помогал. Когда?
Мне 41. В лучшем случае нормальной бабушкой я буду для детей младшего ребенка. Если старшая родит, то никакой физической помощи не получится. Жильем обеспечили, машину купили. Сидеть с детьми не смогу, сори.

peste1: Хочу внуков, вот просто мечтаю о том, что буду нянькаться))

А Вы отважная🧐⚘️🍫

Васька ершистый: А Вы отважная

В том , что хочу внуков, или в том, что делаю такое признание здесь?)))

peste1: В том , что хочу внуков

И хотите сидеть с этиии мелкими демонами)))

Мне мама помогала и свекровь, но я молодая была. Учебу и работу совмещала. Потом когда родила уже в 25+ возрасте сидела сама. К бабушке только повидаться ездили. Я и сама думаю, что рожать надо попозже. Я вторым декретом наслаждалась, а не была как загнанная лошадь, которая пыталась решить кучу проблем

Ясамаясчастливая:

А почему чужие дети? Внуки - это дети Ваших детей, 25% от Вас во внуках.

Если бабушка не хочет, то зачем ее уговаривать? Нафиг надо!

Васька ершистый: хотите сидеть с этиии мелкими демонами)))

Ну да)) сидеть, гулять, читать сказки, кормить с ложечки, рассказывать про этот мир, вместе познавать его, потом учить буквам и читать, считать, строить из конструкторов, лепить из пластилина, рисовать гуашью... Все то, что делала со своими детьми тоже и что у меня хорошо получалось.

Аноним 34: Те кто в одиночку со всем справлялся своим детям такого не хочет. А те кто и своими детьми не очень занимался, хоть как уговаривай, не станут бабушками настоящими.

Вы уверены?)))
Я вдова с тремя детьми. Старшая уедет с бви на поступление в др город. Средняя уже имеет кучу дипломов, в т.ч олимпиад. Младший - очень дорогой ребёнок, дефектолог, потом логопед. Бабушек нет в живых. Мое дело - дать инструменты детям для самостоятельности. Как считаете, я хочу после 60 снова воспитывать?
Моя цель сейчас не умереть, работать, как лошадь, чтобы поддержать уровень жизни детей. В моем случае - "никто не заставлял рожать столько", действительно, имеет место быть. Я расчитывала воспитывать полной семьёй.
И таких, как я, загнанных лошадей, много на самом деле. Но детей обратно не родишь. Только выпустить подготовленными в жизнь.
Так что не надо всех под одну гребенку. Считаю себя хорошей матерью до 60.Если доживу, после, хочу просто спокойно отдыхать. С книжкой, в путешествии. По большей части одна.

peste1: Хочу внуков, вот просто мечтаю о том, что буду нянькаться))

Это пока их нету. А как появятся они тем и хороши что можно временно понянькаться и отдать. А если сидеть с ними 2-3 летними на сутки( родители на работе) , то уж тут быстрее бы забрали. И уж тем более если внуки с вами вынуждены проживать, тут круглые сутки на глазах.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы