Врачи будут лечить пациентов в Екатеринбурге с помощью ИИ

Аноним 75: Ой… я про первичное обращение. До всех обследований. Жалобы на уровне температуры и давления. Что в карте? Со слов пациента? Или 36,6 и 120/80

А еще нужно описать пальпацию всех ваших лимфоузлов (шейных, паховых) и молочных желез, описать живот и печень, перкуссию сердца и много чего. Это все даже писать долго

Я делала запрос в Минздрав рф, чтобы провели тайминг работы врача, ответ был из серии, главное все заполняйте

С ии я сама себя вылечу, что за безграмотные врачи, прием 3000 р, если платно

Аноним 815: без грамотные

Аноним 66: Это огромная загадка в медицине - при наличии проведенного в день приема узи, кт или мрт органов с подробным описанием, врач на приеме все равно должен описать … его перкуссию

И что такого? Вы ни разу не видели, как на МРТ описывают уже удаленные органы? Как протокол УЗИ случайно при помощи ctrl-c и ctrl-v становится нормальным и только перкуссия и аускультация помогают найти ошибку? Я сама работаю врачом 20 лет и перкуссию с аускультацией и личный просмотр КТ, МРТ, КГ очень уважаю, а с ошибочными заключениями сталкиваюсь регулярно .

Аноним 66: А еще нужно описать пальпацию всех ваших лимфоузлов (шейных, паховых) и молочных желез, описать живот и печень, перкуссию сердца и много чего. Это все даже писать долго

Ну не набираете же каждый раз вручную текст?

Настик83: Вы ни разу не видели, как на МРТ описывают уже удаленные органы? Как протокол УЗИ случайно при помощи ctrl-c и ctrl-v становится нормальным и только перкуссия и аускультация помогают найти ошибку? Я сама работаю врачом 20 лет и перкуссию с аускультацией и личный просмотр КТ, МРТ, КГ очень уважаю, а с ошибочными заключениями сталкиваюсь регулярно .

Ого, весь огромный поток в неотложке перкутируете?
Понятно, что врач должен владеть этими навыками для сложных случаев, а не когда 40-60 пациентов в день с насморком

А насчет формальной перкуссии и аускультации, я случай запомнила, когда еще в институте вся группа отперкутировала границы сердца, я тихо сказала, что ничего не понятно, всем слышно четкие границы, а мне не слышно, было неприятно ощущать себя … непонятливой
а оказалось, у пациента Situs viscerum inversus, но сначала все уверенно слышали и перкутировали то, чего нет

Так что, мне как человеку, который относился к работе неформально было ооочень трудно, потому что нужно делать, а не просто писать

Настик83: Ну не набираете же каждый раз вручную текст?

Много набираю, дописываю, чтобы молочные железы не появились в протоколе для мужчины

Аноним 66: Ого, весь огромный поток в неотложке перкутируете?
Понятно, что врач должен владеть этими навыками для сложных случаев, а не когда 40-60 пациентов в день с насморком

Что касается меня - да, к нам с насморком не привозят. Вы сами привели простой пример, как при помощи простого метода вы пришли к верному диагнозу. В жизни все тоже самое. Пару раз оступишься на описаниях и начинаешь верить только самому себе. У меня, например, была пациентка , которая регулярно ходила на прием к терапевту в поликлинику , вся карточка была исписана, и ни разу ей не проводили аускультацию сердца с ее слов, я ей верю, т к шум был такой, что дурак поймет что это аортальный стеноз или как минимум что есть какая-то проблема, не заметить его невозможно.
То, что на это уходит больше времени, я соглашусь. Но с тем, что это не нужно в осмотре , нет.

Настик83: То, что на это уходит больше времени, я соглашусь. Но с тем, что это не нужно в осмотре , нет.

Аускультировать 100% нужно
Вчера с грубым систолическим шумом смотрела и «нормальным» узи, переделывать отправила, есс-но
Но перкуссия в рутинном первичном осмотре атавизм (из-за нехватки времени в том числе)

Вот, а люди не верят что ИИ заменит и учителей. Если в медицину уже анонсировали, то в образование и подавно. Сейчас ещё пару годиков, что им надо руками самих же чителей протащат и все. Сами подготовят себе замену.

Аноним 66: Но перкуссия в рутинном первичном осмотре атавизм (из-за нехватки времени в том числе)

Ну да, в первичном звене вообще многие общий осмотр считают ненужным, давно понятно.

Записывала вчера в госуслугах ребенка к педиатру в обычную поликлинику. Очень удивилась, что было 2 записи выделено каждый день на онлайн консультацию. Все заняты. Интересно стало, как это происходит...

Еще раз сегодня по своей работе ради интереса попробовала обратиться к ХОРОШИМ ии, не Гугл-серчер (тот-то просто мне с 10 итераций не осилил определиться с банальной географией и направлением движения)
Результат: да, лучше, но право-лево как будто случайные, информация по конкретному объекту - ок, но старые и малоупотребимые названия при имеющихся привычных, наличие того, чего на самом деле нет и т.п
Не хочу даже думать про всерьез ИИ вместо врача

Шумелка Мышь: Не хочу даже думать про всерьез ИИ вместо врача

Если новость не про ИИ а про ЛАМ модели, то они эффективнее
Скорость принятия правильных решений в неотложной ситуациях выше, чем у опытного высококвалифицированного реаниматолога
Точность манипуляций корректнее, чем у самого опытного хирурга

Но - с появлением этих моделей, продуктивность врача за несколько месяцев работы с ними немного падает

Только вот про ошибки, неточности или «фантазии» в исследованиях не описывали

Ну, наверное, не только в Екб так будет. И, смотря что врачи будут делать с помощью ИИ. Ну и без ИИ, много чего делается по шаблону, и, как тут, писали, общий анализ крови еще нужно выпросить. Ладно, мне повезло, мама фельдшер и, иногда, обсудив с ней дома, я могу правильнее пожаловаться на состояние здоровья, вот весной была на больничном, мне так назначили оак и рентген пазух сделали. Но для этого я в два раза чаще на прием приходила, не ждала, когда день приема наступит, а шла раньше и говорила: мне не лучше, а хуже, и так и было.

И медицина где то лучше становиться, а где то и нет. Бумажные карты у нас убрали, вроде хорошо. По телефону запишегься на прием, в регистратуру не стоишь, а сразу в кабинет приходишь. Но теперь даже случайно не увидишь, что тебе там записали в карточку. Терапевт мой цеховой умеет уговорить специалиста посмотреть меня без талона и записи, звонит сам и просит. Но на этом прелести заканчиваются. Специалист разок меня принимает нормально(его коллега попросил), а потом снова фиг запишешься, месяца полтора-два это займет. Обследования как будто ограничены теперь. Жаловалась что немеет рука и нога, так мне энмг только руки назначили. Но правда через 10 дней всего.

Ну и да, я сама стала пользовался ИИ и ходить иногда для обследований и анализов в платную клинику.

Аноним 66: Только вот про ошибки, неточности или «фантазии» в исследованиях не описывали

В моей области пока их просто овердофига, если честно… особенно фантазий.. И вот вроде это не страшно - от меня не зависит ничья жизнь, а бред в этой информации уловят только коллеги или глубоко погруженные в предмет, остальные будут увлеченно кивать головой.. Но ведь никаких гарантий, что такая же степень додумывания не просачивается в более чувствительные области

Шумелка Мышь: И вот вроде это не страшно - от меня не зависит ничья жизнь, а бред в этой информации уловят только коллеги

С другой стороны - если вместо того, чтобы тыкать в кнопки по 10-15 минут, выписывая направления на обследования и манипуляци для одного пациента, этим занялся ИИ, а врач только перечислил, что нужно, то это бы сократило пустую трату времени квалифицированного доктора, может и на больного бы время осталось

Аноним 66: С другой стороны - если вместо того, чтобы тыкать в кнопки по 10-15 минут, выписывая направления на обследования и манипуляци для одного пациента, этим занялся ИИ, а врач только перечислил, что нужно, то это бы сократило пустую трату времени квалифицированного доктора, может и на больного бы время осталось

Так я об этом сразу сказала, что заполнение форм и оформление документов - очень даже ок, а вот решения по пациенту уже под большим вопросом

Медицинские работники, врачи, сестры, с профессиональным праздником!
Честно говоря, думала на юмаме отметят этот праздник совами благодарности местным медицинским работникам, сколько добра от них, помощи в разных темах. Нет так нет, но удивительно
Спасибо за ваш труд! Здоровья, мирного неба!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы