Половину мест в школах Екатеринбурга заняли первоклассники с временной пропиской

Larina,

Larina: ну это вранье)
в 92 как раз конкурс в вузы был огого
мне щас некогда, потом найду где-нибудь в сети статистику

Подтверждаю.
Я в 93 поступала. На нужную мне специальность конкурс был 5 чел/ место

Larina: у меня был гуманитарный факультет. тогда все враз захотели стать гуманитариями. конкурс выше в 2 раза, чем у вас

Сейчас так же - у гумов конкурс ощутимо выше, чем у технарей.

Клюква: Либо ребенок сам учится,

Мои выводы - дети учатся там, где для этого созданы условия, выдаётся материал и спрашивается должным образом. Далеко ходить не будем СУНЦ - либо сам учишься, либо вылетаешь. Если хочешь , но не можешь репетиторы в помощь. Там других вариантов нет. Если предмет изучается конспектированием учебника, и парой сдутых презентаций - все равно ниже 4-ки не поставят, что там голове?

Larina: у меня был гуманитарный факультет. тогда все враз захотели стать гуманитариями. конкурс выше в 2 раза, чем у вас

На гуманитарных всегда выше. И опять же если вы попытаетесь сравнить "тогда и сейчас", то в наше время никакого конкурса на гуманитарные специальности можно считать, что и не было ;). Глупо даже сравнивать нынешний безумный конкурс с тем, что был тогда.
Пять человек на место, как тут написали? Так это не конкурс, я бы сказала ))))).
Сейчас вы бы просто не поступили со стандартным набором знаний из деревни. Вообще, никак. И это тоже вам ответ на вопрос, почему репетиторы. Потому что объем знаний, требуемый на проходной балл гуманитарных специальностей и (немаловажно) знание специфики самого экзамена, критерии оценивания и так далее - он в несравнимое число раз выше сегодня, чем тогда. Вот и весь фокус. Нынешний средний проходной балл на гуманитарную специальность намного выше, чем "пять баллов" ;)

мама: Далеко ходить не будем СУНЦ

Давайте не будем ходить до сунца :). Туда для начала поступают только те дети, которые могут учиться. Сдать экзамены в СУНЦ - точно не легче, чем сдать ОГЭ/ЕГЭ ))))))))

мама: Мои выводы - дети учатся там, где для этого созданы условия, выдаётся материал и спрашивается должным образом

Это само собой, но и в таких условиях учатся далеко не все дети. А любая другая школа отличается от СУНЦа тем, что вылететь из нее невозможно, даже если ты будешь забивать на все, созданные для тебя условия ;).

знакомая: Сейчас так же - у гумов конкурс ощутимо выше, чем у технарей.

А почему? В большинстве школ физика и химия на должном уровне не преподаётся. Материальной базы для этих предметов нет. Вот и нет у детей интереса.

Клюква: Сейчас вы бы просто не поступили со стандартным набором знаний из деревни.

из теперешней деревни - конечно, и это ужасно.
а в то время качество знаний, даваемых в сельской школе, не отличалось от качества знаний, которые давали в городских. и это как раз показало поступление в вуз.
если брать критерии, то они должны быть одинаковы.
да, про сравнение конкурсов.
сегодня в вуз пытаются поступить 90 процентов выпускников. а тогда шли только те, кто действительно мог претендовать на высшее образование. Так что все в порядке было с конкурсом.
ну, а то, что теперь на гуманитарных почти нет бюджета - так это совсем другой вопрос)

Larina: из теперешней деревни - конечно, и это ужасно.

Почему - "конечно"? Вот задайте себе этот вопрос. Тогда было полтора учебника в библиотеке, за книгами стояла очередь. Сейчас возможности для получения знаний есть везде. Но этими возможностями не пользуются.
Тогда для поступления нужно было куда-то ехать. Сейчас можно, не выходя из своего дома, подать документы в любой вуз страны. Все материалы для подготовки есть в открытом доступе. Почему же сейчас из деревни поступить сложнее, чем тогда??? Вы ничего не перепутали? ))))))))))

Larina: сегодня в вуз пытаются поступить 90 процентов выпускников. а тогда шли только те, кто действительно мог претендовать на высшее образование. Так что все в порядке было с конкурсом.

Еще раз. Сейчас вы бы не поступили в вуз на гуманитарную специальность, отсидев уроки в школе. Нынешний конкурс и средний балл гораздо выше, чем тот, что был в наше время. Критерии есть, да, и они единые. Но сами экзамены сложнее и конкурс реально во много раз выше, причем не среди "90 процентов выпускников", а среди тех, кто реально хочет и может учиться. И имеет знаний гораздо больше, чем вы когда-то

Клюква: Почему же сейчас из деревни поступить сложнее, чем тогда??? Вы ничего не перепутали? ))))))))))

а что тут перепутывать-то?
учителя из моей родной сельской школы постарели и ушли на заслуженный отдых. вместо них теперь работают такие вот педагоги, которые толком ничему научить не могут((((

Клюква: Сейчас вы бы не поступили в вуз на гуманитарную специальность, отсидев уроки в школе. Нынешний конкурс и средний балл гораздо выше, чем тот, что был в наше время. Критерии есть, да, и они единые. Но сами экзамены сложнее и конкурс реально во много раз выше, причем не среди "90 процентов выпускников", а среди тех, кто реально хочет и может учиться. И имеет знаний гораздо больше, чем вы когда-то

а в жизни-то сослагательного наклонения не бывает, не стоит об этом забывать
условия тогда и сейчас - совершенно разные. тогда предъявляемым требованиям школы соответствовали. что же случилось, что теперь не так?
надо возвращать качество образования в школы, вот и все.
путь расслоения школ на худшие и лучшие - крайне вредный, если не сказать, тупиковый

Клюква: Давайте не будем ходить до сунца

Да ладно, мы ваше место не займём. Вы же уже почти там! Всякие там дети учатся. Всякие. И вылетают только так. Естественно не будем сравнивать с контингентом среднестатистической гимназии. И из области дети поступают. И заканчивают. Конкурс конечно адовый, и с каждым годом будет "веселее". И все же, помести талантливого ребёнка в ту школу, где есть ещё места, какова вероятность, что к 5-7 классу у ребёнка будет достаточная база? В прошлом году, вступительные в СУНЦ, на бюджет не хватает 1балла. Дети за компанию ходили писать, без всякой подготовки. В школе не отличники. У родителей вообще другой профиль, не касаются ребенка. Но вы же не поверите. Школе честь и хвала!

мама: А почему? В большинстве школ физика и химия на должном уровне не преподаётся. Материальной базы для этих предметов нет. Вот и нет у детей интереса.

Не, не поэтому Можно подумать, литература, история, обществознание в школах на должном уровне преподается. На технарей - госзаказ, а гумы не сильно востребованы. Поэтому на технические специальности много бюджетных мест, а на гуманитарные постоянно сокращают.

мама: И все же, помести талантливого ребёнка в ту школу, где есть ещё места, какова вероятность, что к 5-7 классу

В началке все зависит не столько от школы, сколько от учителя. И если даже вы успели "поместить" талантливого ребенка в ту школу, где места разлетаются, и решили, что ваше дело сделано, то вероятность, что к 5-7 классу от талантов не останется от ничего, точно так же велика ;). И если ребенок талантлив, то почему ему не заниматься дополнительно и не подготовиться к поступлению в 5 класс в действительно хорошую школу? Впрочем, талантливого ребенка и во 2-3-4 классе вполне можно перевести в школу получше )))

мама: Но вы же не поверите.

Почему же не поверю? Поверю. Может, если бы родители обратили внимание на ребенка, то ему бы хватило баллов ;). И для поступления нужна не "база", а способности. На одной базе далеко не уедешь )). А вот способности можно развивать, а можно на них забить, считая, что школа обязана сделать все.

Имрек: Да я в 68-ю в своё время просто аттестат принесла и все.

А мы учились в одной школе Если Вы еще и Марью Сергеевну застали, возможно и знаем друг друга. Я в 85 школу закончила.
Тогда уж про литературу, историю, химию и пр. честно расскажите
Не знаю как сейчас дела там обстоят.

Родина любимая,
Мария Сергеевна у нас классным руководителем вообще/ то была. 75 ей тогда было. Через 4 года у неё и моя младшая сестра 11-й класс закончила.
У нас почти все предметы на высоком уровне были.
Физику ещё Майя Львовна вела. Тут вообще без комментариев, педагог от Бога.
Литературу я очень любила. У Тамары Васильевны первое место на районной олимпиаде заняла, дальше в этот год не шли. История и общество отлично преподавались, до сих пор всё помню. Учитель Ольга... Леонидовна? Не помню отчество. Она потом в суворовское преподавать ушла.
Самым провальным предметом была биология/ география. Там девочку- студентку просто игнорировали. Сдавали ей зачёт по всему курсу в индивидуальном порядке. А на уроках- никак.
По химии дама весьма экстравагантная уроки вела. Но учитель- то все равно неплохой. Неорганика сама по себе несложная, но я у ней и органику хорошо понимала. Да и вообще у нас отношения отличные были.
иностранный у меня индивидуальный был. Учитель английского и обж вела. Сначала старалась очень, потом ей этотдело быстро наскучило. Она проводила классные часы, а я в это время на последней парте занималась переводами страниц текста. Читаю до сих пор без словаря, но разговаривать или слушать- нет, не воспринимаю.
Как там сейчас- не знаю. Когда юбилейная встреча в школе проходила, я была в командировке.
Сейчас странно так воспринимается: наши 11-е учились в недостроенном пристрое, ходили по разложенном по полу доскам, а сейчас говорят, что он в ветхом состоянии и школа требует ремонта.
Как время- то бежит..

Клюква: Сейчас вы бы просто не поступили со стандартным набором знаний из деревни

не нужно так категорично. Сын учится на физтехе, 2 курс, бюджет. Самый толковый мальчик у них в группе - как раз из глухой деревни

Клюква: Сейчас вы бы не поступили в вуз на гуманитарную специальность, отсидев уроки в школе. Нынешний конкурс и средний балл гораздо выше, чем тот

а тут согласна. бюджетных мест гора-а-аздо меньше, чем у технарей.

ЭлинаH: не нужно так категорично.
Сын учится на физтехе, 2 курс, бюджет. Самый толковый мальчик у них в группе - как раз из глухой деревни

Вы внимательно прочитали то, что процитировали? Видимо, нет )))

Клюква: вы бы просто не поступили со стандартным набором знаний из деревни

Знаете, что такое стандартный набор знаний? Вы пытаетесь утверждать, что ваш мальчик толковый из деревни ни разу в жизни САМ не открывал учебник, САМ не готовился к экзаменам, не занимался САМОСТОЯТЕЛЬНО? Откуда вы взяли, что все его знания получены на уроке в сельской школе, а он даже интернета в глаза не видел? )))
В том и фокус, что сейчас есть возможности учиться у всех и где угодно. В любой школе, в любой деревне. Можно учиться у лучших преподов страны, причем бесплатно даже. Только все ли пользуются предоставленными возможностями? ;)

Клюква,
У нас в деревне математика преподаётся на гораздо более высоком уровне, чем в бывшей городской школе. Это факт.
Ещё и местные предприниматели подарили учебники мгу по математике для школы. В качестве спонсорской помощи: у каждого второго или мать, или жена- учителя.
Так что не совсем понятно, что подразумевается под стандартным набором знаний из деревни и чем он отличаетсяот городского.
Дети у нас ежегодно на всероссийские олимпиады по химии ездят. Один мальчик из года в год в МГУ призовые места берет.
На ЕГЭ по русскому и 98, и 99 баллов в прошлом году были.

Имрек: У нас в деревне математика преподаётся на гораздо более высоком уровне, чем в бывшей городской школе. Это факт.

Так запросто

Имрек: Так что не совсем понятно, что подразумевается под стандартным набором знаний из деревни и чем он отличаетсяот городского.

Ну скажем так, некий базовый уровень той же физики-математики. Базовая математика - мы знаем, что это :) Неважно, естественно, город или деревня.
Но скажите, в вашей деревне вот прямо все-все школьники (причем не только выпускники 11 классов, но и в 8-9) на высочайшем мгу-ном уровне знают математику или химию? Или все-таки те, кому это нужно, и кто сам заинтересован в учебе? )))) И все девятикласссники из деревни на 5 сдают ОГЭ и идут в 10й класс? )))

Аноним,
Знамо где, в области..
Курьинская средняя школа.

Клюква: В том и фокус, что сейчас есть возможности учиться у всех и где угодно. В любой школе, в любой деревне. Можно учиться у лучших преподов страны, причем бесплатно даже. Только все ли пользуются предоставленными возможностями?

согласна, да.
но все это не отменяет значимость личности и профессионализма учителя.
Настаиваю, что надо строить новые школы и работать над качеством образования во всех школах.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы