Родители учащихся гимназии №155 заявили о поборах

источник: https://newdaynews.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

В Екатеринбурге родители учащихся гимназии №155 написали заявление в антикоррупционный комитет Свердловской области. Горожане пожаловались на поборы со стороны руководства учебного заведения и ненужные траты.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе антикоррупционного комитета региона, в частности, обнародована информация, что осенью 2016 года родителям школьников, поступающих в пятые классы гимназии, предлагалось внести от 10 до 30 тысяч рублей в качестве так называемых добровольных пожертвований. Кроме того, горожане рассказали о том, что руководство учебного учреждения купило интерактивный пол, фактически не использующийся в образовательном процессе. Необходимости его приобретения, по мнению родителей, не было. Кроме того, за счет средств родителей покупалось и другое оборудование, в котором учащиеся также не нуждаются.

«В ходе проверки, проведенной прокуратурой Железнодорожного района, было установлено, что положение о Совете родителей, утвержденное приказом директора гимназии №155, противоречит действующему законодательству. Изучение договоров пожертвования показало, что они также составлены с нарушением требований законов. Поскольку в договорах сумма пожертвований определяется самим учебным заведением, а не родителями учащихся, исключается принцип добровольности внесения таких пожертвований, что, в свою очередь, говорит о возможном понуждении родителей к внесению денежных средств», – уточнили в комитете.

По результатам проверки в адрес директора гимназии внесено прокурорское представление. При этом материалы контрольных мероприятий направлены в ОЭБ и ПК Управления МВД России по Екатеринбургу для решения вопроса о возбуждении дела.

В антикоррупционном комитете сообщают, что к ним поступает информация о нарушениях и относительно других общеобразовательных учреждений Екатеринбурга и области. Взимание под различными предлогами добровольно-принудительных пожертвований с родителей учащихся стало, к сожалению, обычной практикой учебных заведений, отмечают в организации.

«Родители школьников, с одной стороны, высказывают крайнее возмущение таким положением дел, поскольку далеко не каждая семья в состоянии изыскать дополнительные средства для оплаты обучения своего ребенка. С другой стороны заявлять об этом в правоохранительные органы граждане не спешат, опасаясь негативных последствий, – прокомментировал NDNews.ru ситуацию глава антикоррупционного комитета Леонид Андреев. – Мы призываем родителей не бояться отстаивать свои права. Добровольные пожертвования на то и добровольные, что делаются исключительно по доброй воле, без какого-либо принуждения. А позиция руководства школы, ставящего возможность обучения в ней ребенка в прямую зависимость от того, вносят ли его родители деньги на те или иные нужды, является преступной».

Новости U-mama.ru автор темы: интерактивный пол

что за чудо такое техническое? зачем оно?

Новости U-mama.ru автор темы: Добровольные пожертвования на то и добровольные, что делаются исключительно по доброй воле, без какого-либо принуждения. К сожалению, не все сотрудники детских садов и школ это понимают.

а если в договоре пожертвования прописана сумма, которую пожертвователи обязуются внести? Это в чем незаконность?

Germiona: зачем оно?

Для престижу никто не знает что это, но звучит умнО

Любую школу проверьте, дворовую или гимназию, разница только в цифрах.

У нас прошлом году просили 35 т, тоже гимназия

Белое безмолвие,
Вы себя, вроде, как юрист позиционируете?
Не может быть конкретной суммы, а тем более обязаловки в добровольном пожертвовании.
Да и сам договор с родителями, как выяснилось, не шибко законный:

Полиция проводит доследственную проверку информации о вымогательстве денег с родителей учеников в екатеринбургской гимназии № 155.

Поводом для проверки стали данные о том, что что осенью 2016 года родителям школьников, поступающих в пятые классы гимназии, предлагалось внести от 10 до 30 тысяч рублей в качестве так называемых «добровольных пожертвований». Всего поступивших учащихся было более 30 человек.

«В ходе проверки, проведенной прокуратурой Железнодорожного района Екатеринбурга по обращению Антикоррупционного комитета, было установлено, что Положение о Совете родителей, утвержденное приказом директора гимназии № 155 № 383 от 27.11.2014, противоречит действующему законодательству, поскольку данным Положением на родителей учащихся возложена обязанность по участию в подготовке учреждения к новому учебному году, контролю организации горячего питания и медицинского обслуживания, созданию безопасных условий осуществления образовательного процесса. То есть учебное заведение полностью самоустранилось в этих вопросах, — сообщили „URA.RU“ в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области. — Прокуратура на незаконный акт принесла протест».

Материалы проверки прокуратуры переданы в ОЭБ и ПК УМВД по Екатеринбургу.

В гимназии пояснить, куда шли собранные деньги, журналистам «URA.RU» отказались.

Теперь хоть понятно, что имела в виду директор, когда объявила, что школа стала инновационной площадкой.
Какой, блин, интерактивный пол, когда в выпускных классах предметников месяцами нет?
Марченко, по ходу, понятия не имеет, чем должен заниматься директор школы и от безделья выдумывает ерунду всякую. За счёт родителей, что характерно.

Без подписи,
на что спорим, что все окажется законным? Марченко слишком умная женщина, да и юрист у нее специально по взаимодействию с правоохранительными органами.

Без подписи: Не может быть конкретной суммы, а тем более обязаловки в добровольном пожертвовании.
Да и сам договор с родителями, как выяснилось, не шибко законный:

вы меня сподивигли перепроверить это утверждение. Посижу
А из приведенной Вами цитаты следует только, что неправильно оформлены документы на Совет родителей (Положение)

Белое безмолвие,
Если вы читали договор на шкафчики в раздевалке, вы бы знали, что юрист там- 0 без палочки. Такое количество ляпов и несостыковок было ещё поискать.
Договор ссылается на решение Совета школы. Положение о котором изначально неверно.
Особенно радует вменение в обязанность родителям обязанностей школы.
Весь ум директора исключительно в инертности и нежелании родителей жаловаться на её косяки. Это просто везение.

Белое безмолвие: а если в договоре пожертвования прописана сумма, которую пожертвователи обязуются внести? Это в чем незаконность?

в прописанной сумме незаконность ну не имеют права требовать добровольно пожертвовать какую-то сумму, только "кто сколько может" и никак иначе, а на добровольной основе можно вносить и рубль и сто и тыщу

просто зайка,
В прежние годы сумма пожертвования была исключительно на усмотрение родителей поступающих. У нас кто- то 5 тыс руб перечислил, а кто- то 50. Видимо, решили исправить.

просто зайка: в прописанной сумме незаконность ну не имеют права требовать добровольно пожертвовать какую-то сумму, только "кто сколько может" и никак иначе, а на добровольной основе можно вносить и рубль и сто и тыщу

у нас не прописана сумма. и люди не платят, ну некоторые по минимуму платят, а в соседнем классе не платят

аноним,
Если директор тратит деньги по своему усмотрению, какой смысл в этом платеже?
Экран- то на фасаде школы начали как- нибудь эксплуатировать или так и висит?
А по взносам на снегоуборочную машину вообще не отчитались. Собрали наличкой с носа по 500 руб, с тех пор ни машины, ни отчета. Соответственно, мы больше ни копейки не сдали. Уж не знаю, про кого в одной из тем пишут, что вся школа в едином порыве.. чем ближе к старшим классам, тем критичней отношение родителей.

аноним: у нас не прописана сумма. и люди не платят

и имеют на это право, все пожертвования добровольные и если нет у родителей доброй воли спонсировать хз кого , то заставить их никто не может

с нас в дягилевке запросили 150
типа взнос добровольный но если не заплатите то досвидос
директор с умным видом это говорил глядя в глаза

У нас школа цифры озвучивает на подарок школе, подарки учителям , застолье учителям и тд -все на выпускной. Правда в устной форме, даже не привлечь особо))

В 35 из года в год пожертвования. В чем незаконность? Хочешь, пожертвуй, не хочешь , не жертвуй. :) никто не заставляет

Аноним,
Конечно, никто.
Только нам в началке учитель говорила, пока мы все взносы не заплатим, в отпуск её не отпустят.

Имрек: Экран- то на фасаде школы начали как- нибудь эксплуатировать или так и висит?

летом там вакансии писали

PUPSIKMUPSIK: с нас в дягилевке запросили 150
типа взнос добровольный но если не заплатите то досвидос
директор с умным видом это говорил глядя в глаза

Это какой класс? Насколько я знаю, с поступающих в первые классы там суммы гораздо больше. Кстати, за что сняли предыдущего директора? не с того человека денег запросил за поступление, наверное

Germiona: что за чудо такое техническое? зачем оно?

это такая штука. как тач-экран на вашем планшете, только пол.
мой алалик на занятиях по сенсорике в такое играл.
зачем оно в школе не очень понятно

PUPSIKMUPSIK: с нас в дягилевке запросили 150
типа взнос добровольный но если не заплатите то досвидос
директор с умным видом это говорил глядя в глаза

а вы что? расскажите, как правильно на подобное реагировать?

Аноним,
А никак) либо платите и учитесь, либо идете дальше))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы