Из программы диспансеризации-2018 уберут анализы и УЗИ

источник: http://med.vesti.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

Министерство здравоохранения с 2018 года изменяет программу диспансеризации граждан. Из списка необходимых процедур исключаются анализы мочи и крови, а также ультразвуковое исследование. Других методов диагностики вместо указанных ведомство не предлагает. Эту инициативу в министерстве объяснили тем, что анализы и УЗИ неинформативны и могут привести к развитию осложнений.

Большинство медиков считают сомнительными результаты диспансеризации.

Эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» дали свои комментарии по поводу проекта нового порядка проведения диспансеризации. Они заявили, что клинический анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи и УЗИ органов брюшной полости и малого таза, которые не указаны в новом списке необходимых исследований, имеют достаточную информативность при низкой стоимости. Глава фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов, имеющий степень кандидата медицинских наук, подчеркнул, что некоторые показатели, которые содержатся в этих анализах, крайне важны для своевременной диагностики заболеваний.

В качестве примера он привел скорость оседания эритроцитов, которая, по его словам, может отражать патологические состояния пациента, не заметные глазу, а также указал, что биохимический анализ крови показывает нарушения в работе внутренних органов, а по анализу мочи можно вовремя диагностировать начинающиеся болезни мочевыделительной системы.

По поводу возможных осложнений руководитель фонда «Здоровье» высказался с юмором, но однозначно: «Трудно даже представить себе, какими осложнениями грозит УЗИ или сбор анализа мочи. Представьте себе: врач выходит из процедурной и говорит родственникам: «Мы сделали, что могли, но геля на животе при УЗИ оказалось слишком много, а салфетки закончились». Еще одна причина удаления анализов и УЗИ – возможное получение ложных результатов – также была раскритикована в фонде, его сотрудники считают, что польза этих диагностических процедур значительно превышает риск, а также что без них «диспансеризация может полностью свестись к отпискам, а эта проблема и так уже остро стоит в нашей системе здравоохранения» (со слов Эдуарда Гаврилова).

А с какого возраста УЗИ при диспансеризации, мне ток анализы дали

Новости U-mama.ru автор темы: Из списка необходимых процедур исключаются анализы мочи и крови, а также ультразвуковое исследование.

А что останется? Посидеть в очереди к врачу, чтобы давление померять?

я тоже узи платно делала при диспансеризации
так-то условно здоровым людям (на которых диспансеризация и направлена) вообще пропадает смысл на нее ходить. На терапевта посмотреть и разойтись по домам

Кряча: нашим 7-кл сделали узи щитовидки, внутр орг, орг малого таза и должны были узи сердца(спеца не было).

причем тут 7-классники. Речь о диспансеризации для взрослых

аноним: работающее население проходит медосмотры

далеко не все. Из 15 лет моего трудового стажа только два года я работала там, где медосмотры обязательны

Жгучий лайм: с какого возраста УЗИ при диспансеризации

хм, на работе разновозрастной коллектив, никому узи ни разу не делали
полтора врача по паре минут, флюорография и несколько анализов крови

блин, вот так отбирают, а даже не знаешь, что оно было

в 39 лет делали кардиограмму, узи внутренних органов, маммографию, анализы. нынче в 42 только анализы. сама удивилась. врач сказала, так расписано по годам.

Проходила 2 года назад - длиннющая анкета, старушка гинеколог и всё. Никаких узи и анализов.

аноним: работающее население проходит медосмотры,

Нет, медосмотры сейчас обязательны только для определенных профессий. Основная масса не проходит.У нас такое предприятие. Три года как год только рабочим делают.

я где бы не работала - везде медосмотры.
сотовая компания. банк.

по молодости бесило, день тратить. с возрастом радуют эти медосмотры. сама бы не пошла :)

Вообще сама постановка- узи и анализы могут что-то осложнить- странная.А по теме да, денег нет и не будет для простых смертных. Я- воспитатель, медосмотры пол ожены, но УЗИ не было ни разу, женщины за 40 да, маммолога проходили.

Цензурных слов нет. Это просто геноцид народа.

Астра: Сказали бы честно-денег нет,но вы держитесь ,да и всё.

во-во. А то узи не информативно. Да ну, неужто. А что ж тогда врачи его делать отправляют при подозрениях на различные заболевания? Врачи, откликнитесьхоть. А то может зря я столько денег трачу... А что интересно информативно? Анализы крови не информативны, УЗИ тоже. Информативно, видимо, поговорить и давление померить

Проходила диспансеризацию два раза. В первый раз пробежали по кабинетам за пол часа. Повеселил гинеколог.
-Жалобы есть?
-Да.
-Напишу ,что нормально все ,а вы на участок свой ,с жалобами.
Кровь сдать и померить давление я и так могу. Считаю данное метроприятие фарсом.

Моя знакомая при осмотре гинеколога даже трусы не снимала. Вот такая диспансеризация.

Формальность одна

В прошлом году случайно попала на диспансеризацию, придя на прием к врачу. Назначили: Узи брюшной полости, ФГС, маммографию, анализы, ЭКГ, гинеколога. Всё было бесплатно, только процедуры ждала 2 месяца. Правда всё так наскоком: узи - бегом-бегом, врач не разговорчивая. На ФГС вообще сказали, зачем я приперлась, у меня все ок.

Новости U-mama.ru автор темы: «Трудно даже представить себе, какими осложнениями грозит УЗИ или сбор анализа мочи. Представьте себе: врач выходит из процедурной и говорит родственникам: «Мы сделали, что могли, но геля на животе при УЗИ оказалось слишком много, а салфетки закончились».

я одна не поняла, что это за бред?

Скоро скажут дожил до предпенсионного возраста - прими отраву и капут. А то ходят, деньги государственные тратют....

Смысл проходить диспансеризацию пропадает без этих обследований. Очень жаль.
Деньги экономят на всём. В первую очередь на своих гражданах.

мышкаЮля,
Это сарказм, детка

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы