Новые школы в Екатеринбурге построят позже, чем обещали

источник: http://www.e1.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

В Екатеринбурге скорректировали программу создания новых мест в школах на 2016–2025 годы. Программу утвердили летом прошлого года, но первоначальный план оказался очень оптимистичным. Финансирование программы в новой версии заметно сократилось – главным образом, за счёт уменьшения сумм, которые придут из областного бюджета.

Так, в прошлогоднем варианте предполагалось, что на первый этап реализации область выделит более 18 миллиардов рублей. Сейчас цифра намного скромней – 876 миллионов. Зато появились федеральные средства – свыше 5 миллиардов. В целом на новые школы, а также капитальный ремонт и реконструкцию действующих вместо заявленных прошлым летом 22 миллиардов пойдёт чуть менее 8 миллиардов рублей. Это на первый этап реализации программы – до 2020 года.

Тем не менее список новых школ и тех, в которых будут делать капитальный ремонт и строить дополнительные корпуса, остался неизменным. Отодвинулись только сроки строительства и ремонта. По строительству – в среднем на 2 года. Например, новую школу на улице Рощинской в микрорайоне Уктус построят только в 2020-м (в прошлой версии были 2017–2019 годы), а в Академическом – в 2018–2019 году. Подобным образом сроки отодвинулись почти у всех объектов по программе.

Напомним, согласно программе, до 2020 года в Екатеринбурге появится 11 новых школ, в том числе в микрорайонах Академический и Солнечный. Реконструкция ждёт 9 школ.

Восемь школ переживут капитальный ремонт с увеличением количества мест – их список также остался неизменным, сроки у большинства объектов остались теми же. Речь идёт о школах № 131, 129, 81, 43, 49, гимназии № 39, 110-м лицее и школе № 141.

Согласно постановлению администрации Екатеринбурга, опубликованному на минувшей неделе, школу № 131 в посёлке Рудном, 129-ю на Технической и 39-ю на Циолковского должны сдать уже в этом году. При условии выделения субсидий из областного бюджета.

– Остальные школы пока на стадии проекта, – прокомментировали в городском Департаменте образования.

В частности, в этом году должны спроектировать, каким станет обновлённый 110-й лицей на Бажова.

По мнению экспертов Департамента, только создание новых мест в школах поможет снять напряжённость вокруг записи детей в начальные классы.

Новости U-mama.ru автор темы: 110 Совесть есть у людей? Выделять деньги на этот дале ко не в самом худшем состоянии лицей.... Когда например на уралмаше, уже несколько лет стоит под снос 80 школа...
..

В Краснолесье (не Академ) нужна школа ещё вчера! Или 181 скоро лопнет! Домов вокруг понастроили, а школа одна.

аноним: 181

к ней же пристрой обещан.
Вопрос - а № 1-то где во всех этих планах громадья?

Татьяна Вакалюк: Вопрос - а № 1-то где во всех этих планах громадья?

Вот-вот, тоже очень интересно, когда уже....

Новости U-mama.ru автор темы: В частности, в этом году должны спроектировать, каким станет обновлённый 110-й лицей на Бажова.

аноним: Совесть есть у людей? Выделять деньги на этот дале ко не в самом худшем состоянии лицей.... Когда например здание 40 гимназии в этом же Октябрьском районе значительно более ветхое.

Татьяна Вакалюк: аноним:181

к ней же пристрой обещан.

Его опять из бюджета убрали((((

Вот это постановление
Во втором файле названы поименно школы, которые будут построены или реконструированы(по крайней мере средства на это выделены) в 2017-2020 гг.
1-я школа 2017-2018, 80-я - 2017-2019

Больше всего убил факт, что в городе 134!!!! школы с процентом износа 50 и выше. Если такими темпами будут реконструировать и ремонтировать, то через 10-20 лет будет катастрофическая нехватка школ, так как большинство из этих 134 придут в аварийное состояние.

Как на эти деньги можно построить пристрой для началки?)

Упс, это тыс. руб))) тогда появилась призрачная надежда, да

Нашу так и не нашла, а обещали уже в следующем году реконструкцию. Значит справляем 55-летие в здании с протекающей крышей. Эх, не получится уже у меня в новой школе поработать...

Ух ты, 141 в списке. Я думала она рухнет, только тогда ее и отремонтируют. Хотя ....может еще и рухнет, не дождавшись

аноним: Совесть есть у людей? Выделять деньги на этот дале ко не в самом худшем состоянии лицей.... Когда например на уралмаше, уже несколько лет стоит под снос 80 школа...

Тоже зашла в тему, в надежде про 80ую что новое прочесть

Lady In White: Тоже зашла в тему, в надежде про 80ую что новое прочесть

Выделили финансирование. Большей частью на 2018-2019 годы.
На этот год 30 миллионов всего. Видимо на разработку проектно-сметной документации в очередной китайский раз.

MayFlower,
мы в 2019 в школу идем...вот не верю, что отстроят ее.
Наш дом к 68 относился и на те какая подстава, перекинули на 80ку.

Lady In White,
У нас она тоже по прописке.
И я не верю.
Когда ее закрыли в 2014, я думала, вот, щас быстренько построят, пойдет дочь в новую школу. Не вышло. Пришлось идти в другую.
Думаю, в лучшем случае в 2020 откроют.

Lady In White,
ого... какой дом? перекинули?

Прыгун,
стах, 14

Фув, как хорошо, чтодо 173 руки в ближайшую 5- летку не дойдут!

Lady In White,
нкм в следующем. фух, киров.34 в 68
очень вам сочууствую

Прыгун: киров.34 в 68

хотим туда((( эх...
посмотрим что за 2 года изменится, а то придется тоже щемиться в нее всеми путями))).

Новости U-mama.ru ,
а про 1 шк тишина? Она так и будет стоять еще много, много лет?
А про 181 тоже ничего?

аноним: В Краснолесье (не Академ) нужна школа ещё вчера! Или 181 скоро лопнет! Домов вокруг понастроили, а школа одна.

в академе не менее нужна. в одной только 23шк уже набрали 13 будущих первых классов по 30 детей.

да много кто ждет постройки 80й. там проект то крутой, а сноса старой так и нет
хотя ходят слухи что реально этим летом снос начнется

IrinaBel23: да много кто ждет постройки 80й. там проект то крутой, а сноса старой так и нет
хотя ходят слухи что реально этим летом снос начнется

ой хоть бы....у меня коллега искренне верит, что в 2019 мы в новую пойдем , у нас дети одного года выпуска, они тож к 80ке приписаны....его бы слова да богу в уши))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы