Итоги записи детей в 1 класс могут аннулировать: омбудсмен нашел лазейку

источник: https://newdaynews.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

Уполномоченный по правам ребенка Свердловской области Игорь Мороков настаивает на отмене итогов записи детей в первые классы в Екатеринбурге. Омбудсмен указывает – по закону, в первую очередь в школу должны записывать тех, кто проживает рядом, а не детей с временной пропиской.

Детский омбудсмен на своем сайте выступил с разъяснением итогов записи первоклашек – напомним, в этом году разразился скандал после того, как оказалось, что 60-70 % зачисленных детей оказались с временной пропиской, а те, кто живет рядом со школой, попасть в нее не смогли. Казус в том, что запись для детей и с временной, и с постоянной пропиской начинается в один день. Однако Мороков уверен, что закон все-таки разграничивает тех, кто постоянно живет около школы, и тех, у кого есть документ о временном пребывании по этому адресу.

NDNews.ru приводит выдержку из заявления Уполномоченного:

«Согласно Порядку приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённому Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 г. № 32, приём заявлений в первый класс в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для граждан, проживающих на закреплённой территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В соответствии с п. 3 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» правила приёма в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также приём в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее для удобства чтения – школа).

Вместе с тем, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством, а местом пребывания является место, где гражданин проживает временно. Кроме того, документ о месте пребывания подтверждает ограниченный срок нахождения гражданина на определённой территории. Учитывая, что правоотношения по обучению в школе носят долгосрочный характер, следовательно, согласно ст. 67 Федерального закона об образовании гражданам, постоянно проживающим на закреплённой за школой территории, должно быть гарантировано поступление в данную школу. В то время как граждане, предоставляющие документы о месте пребывания на закреплённой к школе территории, подтверждают лишь краткосрочный период нахождения.

При этом следует учитывать, что регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учёта по основному месту жительства».

Кроме этого, Уполномоченный указывает и на другую несправедливость: те дети, у которых только постоянная прописка, могут подать заявление в одну школу. Те же, у кого помимо постоянной регистрации есть и временная, могут выбирать между двумя школами. А это ущемляет права детей, которые прописаны там же, где и живут. А ситуация, когда временной прописки хватает для зачисления в школу, ведет к злоупотреблениям со стороны некоторых родителей.

«В связи с обозначенной позицией полагаю, что признание незаконным зачисление ребёнка в 1-й класс с документами по месту пребывания, т.е. с временной регистрацией, восстановит права и законные интересы несовершеннолетних, проживающих на закреплённой территории, на получение общего образования в школе, которая находится в пешей доступности от его места жительства», – резюмирует Мороков.

Как ранее писал NDNews.ru, свою проверку по этой ситуации ведет прокуратура. Пресс-секретарь надзорного ведомства Марина Канатова ранее сообщала корреспонденту NDNews.ru, что случаи фиксивной прописки детей подтверждаются. Но санкции грозят только тем, кто прописал будущих школьников у себя, детей же никто лишать места в школе не будет.

Новости U-mama.ru автор темы: Те же, у кого помимо постоянной регистрации есть и временная, могут выбирать между двумя школами. А это ущемляет права детей, которые прописаны там же, где и живут

а временных еще и несколько может быть.
Что же это федеральный законодатель-то просмотрел? Не заметил, что у некоторых детей больше выбора, чем у других?
И еще веселее, что наибольший выбор - он с 1 июля, он вообще любой...на свободные места :)

И все по новой?
Раньше он не догадался?

экое позорище . Он предлагает поменять правила приема задним числом? :D Клоун

Songes: Мороков то среднее образование имеет?

угу, училище, по специальности "физкультура".
И даже заочка педа (тоже по физкультуре?)
www.svdeti.ru/index.php

Полностью согласна с Мороковым.

Татьяна Вакалюк: а временных еще и несколько может быть

Да ну? мне -то показалось чушью уже то, что "есть выбор" - имхо, "последняя" по сроку регистрация и является основной. Я не права? Т.е. если сделана где-то временная, то именно по ней и подаются документы, по постоянной их подать нельзя, пока действует временная. Ну просто по логике вроде так должно быть

а если люди снимают квартиру, и живут в ней по временной рег. то детям етперь в школу не ходить?

Songes,
По остаточному, как еще, в условиях военного времени- то ( когда по постоянной не хватает). Выбор был и с постоянной. Мы просто сменили одну пост на др пост за те 5 раб. дней, что дается на подачу доков в школу.

Ну откуда Морокову знать что не каждая семья имеет квартиру? У него таких проблем не было.

МышЪ: Я не права?

Нет, конечно. Временная не отменяет постоянную ))

Клюква: Он предлагает поменять правила приема задним числом?

но как??? отменить запись во всех школах? и? провести ее заново?

МышЪ,
Неа. Можно подать заявление по любой регистрации. Это просто бумажка. По Свидетельству о рождении прописки не отследить.

МышЪ: но как??? отменить запись во всех школах? и? провести ее заново?

Да он не думает, он вещает. Вон биография - хоккей, армия, хоккей. Какие законы, что это? Не слышали :D.
Нет, пожалуйста, придумывайте новые законы, особенно если старые прямо скажем не очень. Но предложить отменить задним числом (!!!) правила приема в школу (федеральные, кстати) - более гениального предложения я еще не слышала .

Ладно плакать про права людей реально снимающих квартиру рядом со школой и имеющих временную прописку. Именно таких людей, живущих рядом, но с временной пропиской единицы, так что в общей массе прописки куплены для определенных школ.

Новости смешные: могут отменить, а могут и не отменить.

Нина: менно таких людей, живущих рядом, но с временной пропиской единицы,

Да вы что? У нас все прям смолоду с квартирами? Или все с родителями живут всем табором?

Нина,
+++
Делайте постоянные, если сняли не на пару месяцев. Только прибыль арендодателю.

Аноним: Делайте постоянные, если сняли не на пару месяцев.

Арендодателя и на временную-то далеко не всегда за хорошие деньги уговоришь, а постоянную с детьми? Ага, счас, кто-то сделает. :( Почему заведомую чушь несут анонимно?

Songes: временная же не ставится в паспорт, можете просто не упоминать про неё

Astrum*: Можно подать заявление по любой регистрации. Это просто бумажка

Я дико извиняюсь, а какие-то базы данных у нас уже отменили? бумажка бумажкой, но, как я представляю, потом проверяется реальность этой прописки. Ну и (по моей логике ;)) если человек временно прописался - то эта прописка и показывается как "основная" для приема в школу (понятия не имею, для чего еще она нужна.. )

Клюква: Но предложить отменить задним числом (!!!) правила приема в школу (федеральные, кстати) - более гениального предложения я еще не слышала

Да уж. Товарищ жжет на радость населению.

МышЪ: а какие-то базы данных у нас уже отменили

временная прописка не отражается в базах, квитанциях и пр. Если запросить в паспортном справку о прописанных, там только постоянные прописки видны.

МышЪ: если человек временно прописался - то эта прописка и показывается как "основная"

Основная - это основная. Временная нужна, если, допустим, человек в другом городе, чтобы прикрепиться ко всем благам цивилизации, в т.ч. и к школам. Она как бы показывает место жительства человека на данный момент, независимо от его постоянной регистрации.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы