Закон о запрете дельфинариев и контактных зоопарков готов. Эксперты не уверены в его пользе

источник: https://newdaynews.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

Депутаты комитета по экологии и охране окружающей среды намерены внести на рассмотрение парламента законопроект о запрете передвижных дельфинариев и контактных зоопарков. Депутаты назвали подобные учреждения негуманными. Мнения зоозащитников по поводу нововведений, которые предлагают в Госдуме, разделились – одни считают их своевременными, другие переживают, что те, кто занимается эксплуатацией животных, найдут лазейки, только усугубив положение зверей. Подробности – в материале NDNews.ru.

Очередное обсуждение законопроекта «Об ответственном обращении с животными» прошло в комитете Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды, на котором депутаты собрались вместе с представителями цирков и зоопарков – Большого Московского цирка на проспекте Вернадского, театра «Уголок дедушки Дурова» и центра «Москвариум». Зампред комитета Владимир Панов рассказал по итогам разговора, что депутаты внесут новые поправки в законопроект уже ко второму его чтению. Они коснутся запрета на деятельность передвижных дельфинариев и контактных зоопарков.

«Люди, которые организуют деятельность передвижных зоопарков, цирков и дельфинариев, должны понимать повышенную ответственность, которая лежит на них. К сожалению, зачастую они думают лишь о материальной выгоде и забывают, что должны гуманно относиться к животным, которых содержат. К примеру, дельфины и касатки даже не могут дышать воздухом в фургонах, в которых их перевозят из одного населенного пункта в другой. На данный момент в законодательстве не прописана норма, которая регламентирует деятельность передвижных зоопарков, цирков и дельфинариев. Поэтому очень сложно обеспечить необходимые условия для животных, а в случаях с дельфинариями – фактически невозможно. Поэтому считаю, что необходимо ввести запрет как минимум на передвижные дельфинарии.

Отдельная проблема – контактные зоопарки. По своей сути, контактные зоопарки осуществляют насилие и негуманное обращение с животными, предоставляя коммерческую услугу посетителю зоопарка, гарантирующую физический контакт с животным, при этом владельцы контактных зоопарков не дают животным возможности избежать этого контакта. Минимальные пространства, в которых находятся звери, отсутствие моциона, бетонный или линолеумный пол, духота, яркий искусственный свет, сильный шум от потока посетителей в течение всего дня работы заведения заставляют животных пребывать в постоянном стрессе, также такие условия содержания очень часто приводят к преждевременной гибели животных», – рассказал Владимир Панов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, екатеринбургские зоозащитники считают решение депутатов своевременным. В марте в уральской столице проходили пикеты в поддержку прав животных, и одним из требований, под которыми активисты собирали подписи, был как раз запрет на деятельность передвижных дельфинариев и контактных зоопарков. «Скандалы, связанные с жестоким отношением к животным, с одной стороны, а с другой – случаи нападения бездомных животных на людей, – все это происходит из-за несовершенства законодательной базы», – ранее заявляла NDNews.ru представитель благотворительного фонда «Зоозащита» Анна Вайман.

Также в Екатеринбурге неоднократно проходили акции против деятельности передвижного дельфинария у торгового центра «Дирижабль». По информации активистов, из-за плохих условий содержания только в прошлом году заболел и умер один из двух дельфинов. К вопросу тогда даже подключились представители Екатеринбургской епархии, которые обратились в адрес мирских властей с просьбой разработать законодательные нормы, регулирующие содержание морских млекопитающих в неволе. Однако, как считают екатеринбургские активисты, выступающие против негуманного отношения к дельфинам, законопроект может сработать не на пользу животным.

«С одной стороны, запрет поставит вне закона наиболее мучительный для дельфинов вид эксплуатации в виде передвижных дельфинариев, но с другой – перевод этой индустрии в более «благообразную» форму стационарных дельфинариев может надолго зафиксировать её приемлемость в правовом поле и в общественном сознании. То есть, при видимости шага навстречу от властей, мы можем получить результат прямо противоположный тому, которого добивались», – сказал NDNews.ru активист Юрий Бухнер.

Помимо дельфинария, которого могут коснуться предлагаемые депутатами поправки, в Екатеринбурге работают сразу несколько контактных зоопарков. В основном, в торговых центрах. Также есть площадка, где люди могут пообщаться с животными поближе, в Центральном парке культуры и отдыха имени В.В. Маяковского и в Екатеринбургском зоопарке. В последнем подчеркивают, что ни о каком негуманном отношении к животным речи не идет. У тех питомцев, которых выпускают к посетителям, особые условия содержания. «Мы обязательно смотрим на состояние, настроение, здоровье животного, никого силком к посетителям не вытаскиваем, чтобы у питомцев не возникало стресса. Поэтому сегодня одно животное может участвовать в контакте, а завтра, например, его не выносят на площадку, – рассказал NDNews.ru пресс-секретарь зоопарка Игорь Пермяков. – Изначально для контакта выбирают питомцев, которые приучены к людям. И посетителей мы, по сути, приучаем к гуманному отношению к животным – рассказываем, как правильно держать, как ухаживать за кроликами, цыплятами, морскими свинками».

В отношении передвижных дельфинариев согласна. По поводу контактных зоопарков спорно. Зоопарки нужно закрыть в принципе и не потому что дети приходят и общаются через поглаживания с животными (ничего страшного в этом и плохого для животных нет),а потому что условия для животных ужасны в наших зоопарках. Всех на СВОБОДУ

по мне так и то и другое ужас. лучше эко туризм на фермах развивать, чем в ТЦ разрешать давить хомяков и отрывать кролам уши... так обычно происходит общение детей с животными под улюлюкание родителей.

И куда животных денут после запрета? На мясо? И это будет гуманно?

Solnishko95,
странно, каким образом издеваются?

У меня жил кролик дома,он вообще такой,с характером и настроением.
Я пару раз была в таком контактной и с ужасом смотрела,как тискают этих кролов.
Ну не любят они этого постоянно и от чужих. Всем срать же.
Подруге сказала,любительница таких развлечений,- а чё такова,детям нравится! Чё,мне теперь дома всех этих цыплят разводить!

Не ходим, запрет правильный.

Не знаю что придумать: каким образом издеваются?

ну вот заюшкина избушка, сидит там этот крол, которого все желают потрогать. ему не поспать, не поесть - народ то бесперебойно идет. а тут ляличка за ушко дернула, ну она же ляличка, несильно. а таких 200 за день ..
Я только за, неужели доходит постепенно до людей.

Zadilika,
ночью поспит. Поесть в перерывах можно или во время. Детям же надо как то к природе тоже приобщаться. особенно городским, которые корову только на картинке видели. Правда, в зоопарке коровы тоже нет, но я образно.

АрктикА: по мне так и то и другое ужас.

  • миллион. Бедные животные.
    Если для лечения требуется, то это индивидуально должно быть, а не так массово

Не знаю что придумать: Детям же надо как то к природе тоже приобщаться.

Заводите хоть 10 кроликов и приобщайтесь.

Вожу изредка детей, животных не жалко, потому что не видела жестокого обращения. Единственное козочек жалко, потому как места им мало в вольере.

Аноним,
не хожу, дак и не знаю.

Аноним,
Вы может не видели или видеть не хотели,как в огромной клетке с цыплятами один,то ножка не ходит,то с крылом беда,мятые все.
В общей массе этого не видно,но если присмотреться...

Животные бедные, а дети не бедные? Природы вообще не видят. Выехать куда то, не имея своей машины, практически нереально. Так хоть в контактных зоопарках видят зверей. Запретят- вообще видеть не будут. У меня дочь боится муравьев тупо потому что в городе безвылазно сидим. Дачи нет, денег на поездки тоже. Один раз выехали в лес- у ребенка при виде муравьев истерика. Нормально, нет????
Если уж запрещать- так сначала какую то альтернативу надо внедрить, не??????

Соцсети запретить, контактные зоопарки тоже, автобусные маршруты отменить, а че бы колючими проволоками людей не огородить? Ну чтоб уж точно все понимали реальное положение вещей. Сиди в своем районе, робь и не высовывайся, и дети твои пусть там же сидят. Рабы и дети рабов.

Я возила детей в контактный на краю уралмаша-это не просто ужас , это виварий какой-то
Животные голодные облезлые, кидаются на еду. Там козы, гуси, барашки- я бы под суд таких хозяев за издевательства.
Поддерживаю полностью

Не знаю что придумать: ночью поспит. Поесть в перерывах можно или во время.

да и правда что. а и помрет - не беда.

Лицемерно. Вы видили, как куриц на птицефабрике держат? Как лишних цыплят живьем в контейнер утрамбовывают. А в коровниках коровы на цепи просто наслаждаются жизнью?
Надо строгие нормы по контактным зоопаркам и дельфинариям ввести, а не запрещать. Охоту вон не запрещают, там , видимо, все гуманно. А детям надо в лес ходить запретить: они цветы рвут, муравьев топчут, белок пугают.

Аноним: Один раз выехали в лес- у ребенка при виде муравьев истерика. Нормально, нет????

сложности какие-то у вас, в ЦПКиО и белки и утки, понятно что не потискаешь, белок вообще лучше с рук не кормить, переносчики болезней разных. но посмотреть реально. муравьи думаю там тоже есть, ну уж в парке Лесоводов точно всякие насекомые. 1 автобус из центра.

оканя,
Полностью с вами согласна. Вчера были в тц Свердловск. Все очень чисто, никто никого не тискал, кормят, лечат, следят за животными и детьми. Лучше б разработали нормальную законодательную базу по их содержанию.

оканя: Лицемерно.

лицемерны как раз зверинцы в ТЦ. если нормальная экскурсия на ферму, там и нормально объясняют что к чему. без лжегуманизма.

оканя: Надо строгие нормы по контактным зоопаркам и дельфинариям ввести, а не запрещать. Пожалуй, так. И гонять их немилосердно, а то они похоже взятками откупаются.
Насчет дельфинов только не согласна. Им нужна свобода. (имею мнение хрен оспоришь)

Во народ, а! В соседней теме гнобят матерей одиночек, а тут почти все жалеют зайчиков
по теме - ни когда не видела ужасных конт зоопарков. И ещё - в зоопарки звери часто не из природы попадают а из частных рук, или подранки, и почти всегда их невозможно выпустить в природу обратно. Их куда, простите?

Аноним,
ога, дети бедняжки, у вас денег нет, вы в городе торчите, не выезжаете, а кроликам уши поэтому дергать? у нас что, нет парков в городе? где можно муравьев разглядеть в траве? бред пишите какой то. Заведите дома кролика, и дергайте на здоровье. только потом не жалуйтесь, что он вам полдома проводов перегрыз)) а что, ребенок будет приобщаться к животным) вам же этого не хватает.
Это издевательство, видеть бедную несчастную козу в тороговом центре, которая после закрытия бродит, и нюхает несъедобный газон, потому что кушать надо ей. Когда в фан фане были, увидела такое. Это ж надо додуматься, козу за стекло в ТРЦ поместить....

Аноним: Животные бедные, а дети не бедные?

гуляйте в парках. А вообще это в голове. Все вокруг виноваты, что дитачка ваша в лесу не бывает, в парках не гуляет, и муравьев не видела. Конечно)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы