Из семьи, которая дома держит львицу, могут изъять ребенка

источник: https://rg.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя предлагает изъять у семьи, в которой живет львица, малолетнего ребенка. Жизни двухлетней девочки, по мнению омбудсмена, угрожает опасность. Ранее прокуратура города Энгельса обратилась с иском в суд к семье местных жителей, которые держат на своем подворье львицу, об изъятии у них животного. Недавно хищница, по недосмотру хозяев выбежавшая на улицу, напала на 15-летнего подростка.

Нападение льва на ребенка, как уже рассказывала "РГ", вызвало резонанс. Юноша получил ранения. Подростка доставили в больницу, к счастью, госпитализация не понадобилась. В то же время, по мнению правоохранителей, ребенок "чудом избежал тяжелых травм".

Семья Ероян, проживающая в Энгельсе, завела африканского хищника в прошлом году. По словам главы семьи львенка, который получил кличку Майя, ему подарил товарищ. Хозяева часто гуляли с диким животным около дома, ездили с ним в Саратов, демонстрировали своего питомца на проспекте Кирова, где их окружала толпа любопытных. Примечательно, что известный дрессировщик Аскольд Запашный тогда же предупредил, что содержание льва в домашних условиях может закончиться трагедией. Прошел почти год, Майя подросла, и предостережение Запашного начало сбываться. После инцидента с подростком выяснилось, что львица раньше уже нападала на одну из соседок.

В такой ситуации, по словам уполномоченной по правам ребенка в регионе Татьяны Загородней, с органами опеки будет решен вопрос об изъятии ребенка из семьи, где содержат львицу, и помещения двухлетней девочки в социально-реабилитационный центр.

Как подтвердил "РГ" бывший председатель областной комиссии по делам несовершеннолетних Владимир Чернобровкин, если органы опеки сочтут, что жизни девочки угрожает опасность, они вправе изъять ее из семьи, решение суда для этого не нужно. Хотя само понятие "оставления ребенка в опасности" прописано в законе недостаточно четко. Это позволяет трактовать его по-разному. Обычно в дальнейшем родителей через суд лишают родительских прав. Пока правоохранители пытаются выяснить, куда львицу можно поместить в том случае, если ее заберут у владельцев. Кроме того, прокуратура направила поручение в ФСБ проверить законность ввоза львенка в нашу страну.

Не поняла. Почему изъять девочку? А не львицу?
В городе нельзя держать диких животных. Надо зоозащитников подлючать.

Новости U-mama.ru автор темы: прокуратура направила поручение в ФСБ проверить законность ввоза львенка в нашу страну.

Жаль что прокуратура не пошевелилась на эту тему когда владелец бестолковый животинку завел и стал всем демонстрировать. Год ждать надо было пока не нападет?
Изъять из семьи логично в первую очередь зверя, ИМХО,

Животное изъять. Штраф владельцу вкатить и все.

Вот штраф хороший вкатить,чтобы неповадно было. Львицу изъять,конечно.

%Луна%,
Так вот, видимо, девочку изъять юридически проще, чем львицу.

Девочку можно поместить в детский дом. Львиного дома нет - куда девать львицу? Вот и идут по пути наименьшего сопротивления - ребенка заберем, а львицу хозяева куда нибудь пристроят или убьют.

Новости U-mama.ru автор темы: напала на 15-летнего подростка.

Новости U-mama.ru автор темы: львица раньше уже нападала на одну из соседок. Этого недостаточно для изъятия животного?

Ребёнка изъять предложила уполномоченный по правам ребёнка, если бы это были зоозащитникик, бодались бы за львицу.
Так то "мир сошёл с ума"

в Саратове нет зоопарка?

почему дикое животное не изымут? %)
трагедия семьи береберовых, видимо, забылась уже и никого не учит.

Бедное животное. Нашли развлечение...

Мирка: почему дикое животное не изымут?

у нас есть механизмы изъятия детей, а изъятие чужого имущества значительно затруднено. Никто не может изъять собаку. Если она опасна для окружающих, то ее могут пристрелить при нападении. А если нападение было ранее, то отвечает владелец, а собаку не изымают и не ликвидируют

У моего одноклассника родители были дрессировщиками рысей. Всегда дома жили их воспитанники.когда одноклассник был мелким его рысенок по голове лапой спросони шибанул.содрал кусок кожи. И в те года не пришло никому в голову что это опасно????

Мирка: трагедия семьи береберовых, видимо, забылась

а там ведь тетка то и осталась в полной уверенность что зверюга не виновен и ошибку допустили люди, ее родные люди..

теперь я слон: что зверюга не виновен

а в чём он виновен? В том что это дикое животное.

теперь я слон: и ошибку допустили люди, ее родные люди..

именно так и есть, они допустили ошибку, взяв себе домой льва, ошибка стоила жизни, но виноваты в этом только они сами.

Сударыня-С: в Саратове нет зоопарка?

В зоопарки не берут без документных животных.. У нас тут пару лет назад зоозащитники искали куда тигра пристроить, цирки и зоопарки отказались брать..

Аноним,
дети ее штоль эту зверюгу брали?
задрал он ее сына..

теперь я слон: дети ее штоль эту зверюгу брали?
задрал он ее сына..

прекрасно знаю эту историю, ну и кто виноват то лев?

Аноним: , ну и кто виноват то лев

речь то о другом, о том, что дикому животному не место в квартире..это как ружье на сцене-стрельнет рано или поздно...
сомневаюсь что этого кто-то действительно не понимает..значит осознанно делает выбор -животина важнее своих близких..

теперь я слон: речь то о другом, о том, что дикому животному не место в квартире..это как ружье на сцене-стрельнет рано или поздно...

а я о чем пишу. Странно брать дикое животное в квартиру, и наедятся что пронесёт, и вина за произошедшее лежит только на них самих, и

теперь я слон: зверюга не виновен

ибо место его в Африке или зоопарке.

Hamingjusamura: зоопарки не берут без документных животных.. У нас тут пару лет назад зоозащитники искали куда тигра пристроить, цирки и зоопарки отказались брать..

Значит усыпить.

теперь я слон,
Зверь не виноват в том, что он хищник. Виноваты люди, которые его домой притащили и считали кошечкой.

Ну как бы логично. Что за мозг должен быть у человека, который держит дома льва?? Рядом с лялькой да человек клиническим идиотом должен быть. Нельзя такому индивиду ребёнка воспитывать. Льва уберешь, он ещё что-нибудь похлеще отчебучит

Ужас!!! Зачем им вообще львица дома???? Ее ж еще прокормить надо и места ей много надо, и воняет... А как гулять они ее будут выводить???
Ну вообщем правильно решили ребенка изъять, мозгов у родителей уже не добавиться. Вскоре львица нападет на кого то...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы