В школах Екатеринбурга на ЕГЭ повесят камеры с суперточной картинкой

источник: http://www.e1.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

На камерах, которые установят на ЕГЭ в этом году в екатеринбургских школах, будет видно не только то, что дети списывают, но и можно будет разглядеть саму шпаргалку. Каждый класс будет под прицелом двух камер, которые в режиме реального времени передадут картинку на экраны наблюдателей.

Сегодня камеры нового поколения установили в 208-й школе. В каждом классе ставят две камеры – одну над окном, чтобы было видно всех участников ЕГЭ, вторую над доской – перед этой камерой распаковывают конверты с заданиями.

– В пункте проведения экзамена 13 аудиторий, во всех установлены 2 видеокамеры, все изображения передаются в штаб. Наблюдатель может увидеть на экране любую из 13 аудиторий в двух ракурсах. Можно вывести одно окно на весь экран. Если член государственной экзаменационной комиссии увидел нарушение, он идёт в аудиторию, делает замечание. Никто сразу же удалять не будет, – рассказала Е1.RU заместитель директора Татьяна Бут.

На экраны наблюдателей передается не только картинка, но и звук – обещают, что будет слышен каждый шорох.

Как отметил директор проектов макрорегионального филиала "Урал" компании "Ростелеком" Владислав Суркаев, принципиальное отличие новых IP-камер в том, что они позволяют передавать более яркую картинку, что очень важно в спорных ситуациях.

– Эти камеры самодостаточны, не зависят от программно-аппаратного комплекса, когда для передачи изображения использовался ноутбук, комплект шнуров, записывающий диск. Теперь камера прикручивается к стене, не занимает много места, и картинка по каналам связи передаётся в пункт наблюдения, – пояснил он.

Как рассказали в 208-й школе, со шпаргалками на ЕГЭ никого в последние годы не ловили. Был случай, когда наблюдатель заметил, как у ученика из кармана торчит телефон – он как-то сумел пронести его через металлоискатели.

Сами выпускники, которым предстоит писать ЕГЭ под прицелом камер, не скрывают, что такая обстановка создаёт напряжённую атмосферу.

– Я собираюсь сдавать профильную математику, обществознание, базовую математику и русский язык. Честно говоря, присутствие камер в классе психологически сильно давит, давит вся эта обстановка, пугает. Стараюсь "уйти в задание", чтобы не волноваться, – рассказала Е1.RU выпускница Надя.

По словам одиннадцатиклассницы Ани, которая будет сдавать ЕГЭ по английскому, по истории, обществознанию и базовой математике, она тоже чувствует напряжение от камер, особенно в начале экзамена.

– От камер на экзамене сначала, конечно, чувствуешь напряжение, потом через какое-то время забываешь, и всё уже нормально. Считаю, что такой контроль на ЕГЭ необходим для объективности и честности, поэтому можно потерпеть, – рассказала Е1.RU выпускница Аня.

А выпускник Андрей признался, что ему всё равно.

– Не думаю, что было бы легче писать ЕГЭ без камер, успех на экзамене зависит не от камер, а от самого ученика, от знаний, – поделился с Е1.RU школьник.

Основная волна ЕГЭ начнётся 26 мая, первыми пойдут экзамены по иностранным языкам. Напомним, в этом году абсолютно за всеми классами, где проводятся экзамены, будет вестись онлайн-наблюдение.

С нашей школы начали. Дочери сказала, она расстроилась... Учится в 4, подумала, что камеры во всех классах и даже шпаргалку не пронести сейчас

паранойя началась опять

Какой бред! Бедные дети!

Что не так в молчаливых камерах висят себе и висят, никому не мешают. В трамваях вон тоже видеозапись, и на улицах.

Мне становится интересно, а как эти чиновники сдавали экзамены???? раз придумывают такую чушь!!!! Еще ребенок в садик ходит, а уже трясет от этих новшеств.

никакого шанса на проявление смекалки и отваги у детей, никакого подарка судьбы в виде удачи((((

Ну висят себе и висят... сейчас камер понатыкано везде, но что то никто не шарахается их..

И пусть бы эти камеры тогда висели в классах всегда. С трансляцией в онлайн. Вот бы и посмотрели - и как учат, и как учатся.

Скорое будущее

А ЕГЭ это прям так жизненно важно, что под прицелом камер и через металлоискатели их сдавать надо? Не пойму в чем прикол? Зачем это все? Ну и пронес кто шпаргалку маленькую, ну списал - молодец, значит мозги хорошо работают, раз смог это провернуть. Да и вообще, что такого? Обстановка вокруг егэ просто пугающая. ЗЫ: у меня будущий первокласник пока.

Не я: Обстановка вокруг егэ просто пугающая.

да вообще. такое ощущение, что допрос в полиции пережить проще, чем егэ

Чудная: И пусть бы эти камеры тогда висели в классах всегда. С трансляцией в онлайн. Вот бы и посмотрели - и как учат, и как учатся.

Не я: Ну и пронес кто шпаргалку маленькую, ну списал - молодец, значит мозги хорошо работают, раз смог это провернуть.

Поступил в вуз, там тоже списал да купил, пришел на работу....построил там мост...а он упал. Сделал операцию - да не то вырезал. ЕГЭ проверяет знания, а не изворотливость.И это правильно. Изворотливый и так устроится

Было бы странно, если бы к такой кормушке не примазались высокотехнологичные отрасли с их регулярными обновлениями, они под это еще и дисковое пространство в датацентрах на пожизненное хранение для каждого ученика выбьют, не в этом году так в следующем. С многоразовыми электронными учебниками обломала их издательская мафия, так они с другой стороны ломятся, святая безопасность и железные правила - замечательный жирный кусок рынка - образование, лучше только ритуальные услуги.

тубероза,
Немного не так. Все знать невозможно, да и не надо, надо уметь находить нужную информацию где надо и когда надо. Например: Не помнишь формулы или точные цифры каких- то обязательных показателей при постройке моста- не страшно, достаточно знать, что они в принципе существуют, что постройку надо делать с обязательным учетом этих показателей, а посмотреть их можно вооон в той синенькой книжке.)))))

школа строгого режима(((((

Не я: Все знать невозможно, да и не надо

не надо. И чтоб жалкое ЕГЭ сдать, тоже не надо

тубероза,
Я мама будущего первоклассника. Меня лично ужасы егэ пока не коснулись, и уровень заданий на егэ мне не известен. Но вся эта обстановка вокруг "простых" экзаменов напрягает и угнетает заранее.((((

Не я: Немного не так. Все знать невозможно, да и не надо, надо уметь находить нужную информацию где надо и когда надо. Например: Не помнишь формулы или точные цифры каких- то обязательных показателей при постройке моста- не страшно, достаточно знать, что они в принципе существуют, что постройку надо делать с обязательным учетом этих показателей, а посмотреть их можно вооон в той синенькой книжке.)))))

Всё правильно говорите! Главное не заученные книжки, а способность быстро сориентироваться, что о тебя требуется, найти нужный материал, применить знания на практике. Нет, конечно, знания должны быть, основная база, "скелет", но всё знать, действительно невозможно.

Не я: Я мама будущего первоклассника. Меня лично ужасы егэ пока не коснулись, и уровень заданий на егэ мне не известен. Но вся эта обстановка вокруг "простых" экзаменов напрягает и угнетает заранее.((((

Да потому что нагоняют больше. А уровень - ну не сложнее экзаменов, которые мы в свое время сдавали. И в отличии от них, вся структура экзамена и типы заданий заранее известны, есть в продаже и в сети, открываете решуегэ и тренируетесь.

SvettMama: там нет ничего сложного. Достаточно минимальных знаний, логики, и умения анализировать вопрос.

Аноним: Нет, конечно, знания должны быть, основная база, "скелет", но всё знать, действительно невозможно. Дак вот этот скелет и есть в ЕГЭ. А уж учитывая, что для того, чтобы сдать, решить надо от силы треть....

тубероза: Дак вот этот скелет и есть в ЕГЭ. А уж учитывая, что для того, чтобы сдать, решить надо от силы треть....

Хотелось бы не просто сдать, а ещё чтобы хватило баллов поступить в желаемый ВУЗ.

Аноним: Хотелось бы не просто сдать, а ещё чтобы хватило баллов поступить в желаемый ВУЗ.

ну готовиться значит надо, а не рассчитывать списать) При должной подготовке ничего страшного. Зато все прозрачно, а не как раньше поступали в приличные вузы- через знакомых за деньги доставали варианты экзаменов, и то вечно попадалась какая-то дрянь, которую и в школе-то не проходили Да и протолкнуть нужного человечка в обход умненьких детишек спокойно проталкивали, сейчас с этим значительно проще, только

Mуся: в школах северного кавказа немножко не то что-то творится.

Не я: пронес кто шпаргалку маленькую

попался на этом, к экзамену не допускается, без права пересдачи НАВСЕГДА!
все, и камер никаких не надо
а то у нас все легко и просто, попался с телефоном/шпаргалкой - осенью пересдал, ну да, год потерял, но в 18 лет это не сильно пугает

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы