Греф констатировал застревание российских школ на уровне XIX века

Van der Woody: А что он предлагает? 3 класса, чтоб читать-писать умели, а потом кого в сапожники, а кого на завод?

Не знаю что предлагает он, но идея абсолютно разумная, учитывая, что подавляющее большинство даже за 3 класс программу усваивает с трудом. Только куда ж их девать-то, всех этих необучаемых чад? На рынке труда они тоже до 18 лет вряд ли нужны, ну вот и ходят как бы в школу, имитируют учебный процесс

Аноним: дети современные другие

Родители тоже совсем другие, на кухне и на форумах обсуждают куда бы им пойти жаловаться из-за ерунды в прокуратуру, на ТВ или еще куда.

Аноним: но у современного поколения видимо уже в крови отторжение

Это позиция не отдельного ребенка, а семьи в целом.
У нас школе одна дама (9 класс) не посещает уроки, хамит учителям, задолбала всех детей уже. Угадайте что говорят родители, когда их вызывают в школу. Что учителя (причем все, как один), не могут найти подход к их ребенку. Вот Вам и все отторжение. Кто хочет, тот учится. Кто дурью мается, тот и огребает в школе.

3@йk@: Родители тоже совсем другие,

3@йk@: что говорят родители, когда их вызывают в школу. Что учителя (причем все, как один), не могут найти подход к их ребенку.

Конфликт родителей и детей это громадный стереотип. Природа человека одинаковая независимо от внешности и декораций.

Целое поколение неадекватных детей выросло, пока их мамы сидели на юмаме

были тут с мелким в театре. основная часть зала - школьники (1/2 класс, судя по всему). и вот рассадили их учителя. перед нами несколько мальчишек. Учитель подходит к ним сзади - хлоп парня по голове и громогласно: а ты, Петров!если будешь плохо себя вести! я тебя выгоню!!!
Блин, пацан еще сделать ничего не успел( она уже наорала(
А ребенок весь спектакль просидел вдохновенный - со сцены глаз не сводил.
нет уважения к таким педагогам(

А система образования начинается с Учителя.
У меня просто были в жизни примеры настоящих Учителей. и там совершенно точно не важно было, в какой системе и времени они преподают. Это от души должно идти

Germiona: учитывая, что подавляющее большинство даже за 3 класс программу усваивает с трудом.

если подавляющее большинство с трудом усваивает, это говорит не о том, что поколения становятся тупее, а о неправильной организации процесса обучения. Да и я сама видела, как один и тот же класс у одного учителя тупили не понимал ничего, а у другого вдруг умнел на глазах. По своему классу и учителям математики. Когда к нам пришла наша любимая Нинушка, так даже полные идиоты в математике начали соображать. Учить надо уметь.

svtloni: если подавляющее большинство с трудом усваивает, это говорит не о том, что поколения становятся тупее

Они не тупее становятся, а немотивированнее. Никому ничего не надо. И это мы их такими вырастили, чоуж. Легче ведь планшет ребенку сунуть или раз в неделю в развивайку сводить и снять с себя полномочия по развитию и воспитанию. А потом еще можно бегать на училку клепать, что оценки занижает. И подхода не ищет. Мозги-то у деток хорошие, только пользоваться ими не научили. А если и научили, то не так.

А что, Греф у нас любитель реформ. В сбере поработал, пусть и на образование переключится. Мы конечно будем долго переживать, но как нибудь справимся

Аssiya: Они не тупее становятся, а немотивированнее. Никому ничего не надо. И это мы их такими вырастили, чоуж. Легче ведь планшет ребенку сунуть или раз в неделю в развивайку сводить и снять с себя полномочия по развитию и воспитанию. А потом еще можно бегать на училку клепать, что оценки занижает. И подхода не ищет. Мозги-то у деток хорошие, только пользоваться ими не научили. А если и научили, то не так.

Да Вы и компания первые родители, которым в 20 лет хотелось тр..., а не жопу вытирать

Аssiya: Мозги-то у деток хорошие, только пользоваться ими не научили. А если и научили, то не так.

вот и я о том. С двух сторон упущения. И родителям есть о чем подумать. А самая главная ошибка имхо - тезис про то, что учеба должна быть исключительно в радость и в виде игры поначалу. А то, что это труд - упускается вообще. А бесконечно радоваться сложно, любая деятельность содержит рутинный процесс, который радость и интерес не вызывает. И тогда - а не буду тогда дальше учить, неинтересно мнее. И некоторые мамы активно культивируют такой подход. В результате целеполагание страдает и дети не умеют добиваться целей при первых сложностях или скучных операциях.

аноним: А я предлагаю ввести в современной школе физические наказания, как в школах Великобритании, которые просуществовали в них практически до конца 20 века.

Давайте начнем с Вас. Не ваших детей, а именно Вас

Аноним: Да Вы и компания первые родители, которым в 20 лет хотелось тр..., а не жопу вытирать

Фи, какое хамство, учитывая что вы не правы.

svtloni: И родителям есть о чем подумать.

Да всем есть)) Только у нас почему-то происходит сплошное противостояние - детей, родителей, учителей, администрации и вышестоящих организаций - и все друг с другом воюют, хотя цель-то общая. А сотрудничать - не, никто не хочет. Ну, почти никто. И реформы-то нужны, но как-то все не туда катится наше образование. Хотя может, для кого-то и туда...

Аssiya:
Фи, какое хамство, учитывая что вы не правы.

а я к тому же вообще не поняла смысла этого высказывания анонима... Не по теме совершенно причем. Такой замысловатый ход мысли в незамысловатом изложении

svtloni: а я к тому же вообще не поняла смысла этого высказывания анонима...

ну типа первыми детьми 20летние родители не занимаются, ибо кое-где чешется, не? И вот ползают они несчастные с грязными невытертыми

Аноним: жопами облизывают грязные каблуки, кушают корим у кота и познают мир самостоятельно, а потом необучаемы

Germiona:
Не знаю что предлагает он, но идея абсолютно разумная, учитывая, что подавляющее большинство даже за 3 класс программу усваивает с трудом. Только куда ж их девать-то, всех этих необучаемых чад? На рынке труда они тоже до 18 лет вряд ли нужны, ну вот и ходят как бы в школу, имитируют учебный процесс

Он клонит к тому, чтобы среднее образование не было обязательным. А этого допустить нельзя. В быдло-обществе жить ох, как не легко, ни бедным, ни богатым.

Аssiya,
мда, что тут скажешь...

Литература точно застряла 1.5 века назад. Детей и так не заставишь читать, а программные произведения желание заглядывать книги напрочь уничтожают.

Господину Грефу не мешало бы отразить в каком столетии его епархия застряла.А уж потом про школы вещать.

Мутинус собачий: .А уж потом про школы вещать

Не, ну согласитесь что со школами-то не все ладно. Что-то делать надо. Только та оптимизация. что сейчас проводится, не всегда на пользу. Чаще попахивает целенаправленным вредительством

Аssiya,
Со школами давно все не ладно.Но монсеньера Грефа этот вопрос как-то то не волновал в годах так 2000-2007.

Мутинус собачий: Но монсеньера Грефа этот вопрос как-то то не волновал в годах так 2000-2007.

а щас торкнуло. Интересно, почему Не иначе гадость готовят.

tanchjk,
Более того, их дети учатся, в основной своей массе, за рубежом. Сюда они с дипломами зарубежных вузов приедут управлять нами и нашими детьми.

Аноним: Давайте начнем с Вас. Не ваших детей, а именно Вас

А я не так училась, как нОнешнее поколение. И да, у нас учительница нач.классов могла линейкой за непослушание врезать. Никто не жаловался.

Я чет не пойму, почему вдруг дети нынче не те, литература нынче не та? Я, наоборот, смотрю по одноклассникам дочери, по ней самой-нынешние дети в разы умнее чем мы. Просто потому что у них больше возможностей, в том числе информационных. Они не то что умнее. у них кругозор в разы шире. Дети 30 лет назад и дети современные это небо и земля. Но не хуже, однозначно. Где это дети не усваивают программу 3 класса? Я как с другой планеты видимо
А Греф и образование-он зачем туда полез? По интернету видимо лечится чувак

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы