Закон о презумпции законности любых действий сотрудников полиции

В Государственную Думу РФ депутатами Эрнестом Валеевым и Василием Пискаревым («Единая Россия») внесен Проект Федерального закона N 147239-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 11.04.2017).
В ФЗ «О полиции» предлагается прописать, что «Сотрудник полиции... выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой закона и государства», «Государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей» (ч.ч. 1, 1.1 ст. 30 будущего закона).
Под этой красивой, но неконституционной фразой скрывается следующее:

  1. Государство обязывает своих граждан к безусловному повиновению любым (даже заведомо незаконным) требованиям сотрудников полиции.
    Статс-секретарь, заместитель министра МВД Игорь Зубов заявил на заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности: «Мы ставим вопрос о введении института "презумпции доверия" к сотрудникам полиции. Когда его действия априори считаются правомерными и только потом должны в судебном или ином порядке доказываться, что он поступил неправильно и превысил свои полномочия. А если он предъявляет законные требования – любой гражданин обязан их исполнить. Обязан! Это должно быть в крови каждого человека.»
    Таким образом, подразумевается, что любые действия полицейского надо всегда рассматривать как априори законные, что открывает окно для полицейского произвола, ведь сотрудники МВД получат законное право требовать и делать что угодно. Гражданин будет обязан «доверять» даже заведомо противоправным действиям сотрудников полиции или же, что юридически одно и то же, оказывать безусловное повиновение. Это входит в явное противоречие с конституционной нормой, предусматривающей недопустимость произвольного ограничения прав и свобод гражданина.
    Становится очевидно, что в случае, если гражданин усомнится в правомерности действий сотрудника полиции и не проявит должного повиновения даже в ситуации явного выхода полицейским за пределы своих полномочий, то гражданин может столкнуться с реальной угрозой привлечения к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…»).
  2. В суде слова сотрудника полиции будут иметь больший вес, чем слова простых граждан. Если пострадавший от рук сотрудников полиции гражданин все-таки решит защищать свои нарушенные права в суде, то, в силу презумпции, бремя доказывания собственной невиновности и противоправности действий полицейского ложится на плечи самого гражданина. И это явное нарушение заложенного в Конституцию принципа презумпции невиновности.
    «Презумпция доверия» просто переворачивает допустимую в правовом государстве модель судопроизводства: нарушает принцип, согласно которому именно на государственных органах и их должностных лицах лежит обязанность по доказыванию законности своих действия при возникновении об этом судебного спора. По сути, эта презумпция может сделать практически невозможным судебное доказывание неправомерности действий сотрудника полиции.
    "Практикующим юристам известны многочисленные случаи, когда сотрудники полиции в уголовном или административном производстве давали заведомо ложные показания в целях улучшения статистических показателей в служебной деятельности и в целях избежать уголовной ответственности за злоупотребления, и такие показания расценивались судами как достоверные и допустимые", - пишет адвокат, Советник ФПА РФ Нвер Гаспарян. Добавим, что едва ли кто-то не знает о сложившейся в России тесной функциональной взаимосвязи суда и органов следствия/дознания, а также о фактически имеющем место обвинительном (инквизиционном) уклоне в российском судопроизводстве.
    Кроме того, поправки разрешат сотрудникам полиции: а) открывать огонь в людных местах, б) полицейским станет легче досматривать граждан, их вещи и автотранспорт, это можно будет делать даже на основании предположений, что у гражданина при себе или в машине имеются оружие или запрещенные вещества (ранее для досмотра должны были иметься данные, что у гражданина имеется что-то запрещенное – теперь «данные» будут не нужны).

www.change.org/p/%D0%BD%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D1%8B%D1%85-%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8

Аноним автор темы: Таким образом, подразумевается, что любые действия полицейского надо всегда рассматривать как априори законные, что открывает окно для полицейского произвола, ведь сотрудники МВД получат законное право требовать и делать что угодно. Гражданин будет обязан «доверять»

Так везде и это нормально
Связи с ценностью свидетельских показаний формальной нет, фактическая и так существует
То, что у нас полиция покорженная - другой вопрос

Чего еще ждать от дросиовцов

Это нормально, так и должно быть в цивилизованном обществе

BellaDonna: Это нормально, так и должно быть в цивилизованном обществе

Вы в своём уме?

BellaDonna,
++++

BellaDonna: Это нормально, так и должно быть в цивилизованном обществе

Хм..
Америка, детектив ФБР . Имеет право изымать вещественные доказательства с места преступления без свидетелей (понятых), самостоятельно проводить исследования этих вещ. доказательств. Как правило, допрашивается в суде и клянется говорить правду и только правду.

Австрия, эксперт . Проведение экспертизы заключается в действиях строго по методике, в заключении ставятся лишь галочки в соответствии с полученными результатами (да или нет), какая-либо интерпретация или отклонение от методики запрещены. Экспертиза всегда выполняется двумя экспертами, вернее, один выполняет, а другой не имеет права прикоснуться, а только следит за соответствием методике. Все результаты измерений и анализов протоколируются автоматически и прикладываются к протоколу.

Россия, гибддшник . Слушай, мне кажется этот нахал что-то нарушил. Во, на красный свет проехал. Не, лучше пересек сплошную... "Нет повода не доверять показаниям сотрудника полиции"...

Что нормального в том, что сотрудник полиции сможет вас обвинить в мнимом нарушении и вам придется доказывать, что вы не верблюд в условиях, когда сотрудник органов заведомо прав ?
"В суде слова сотрудника полиции будут иметь больший вес, чем слова простых граждан."
Т.е. презумция невиновности отменяется просто по факту.
А теперь вспомним сколько у нас сотрудников полиции, которые пользуются своим служебным положением в своих целях. Сколько дел, когда сотрудники полиции даже сейчас уходят от руки правосудия из за своего служебного положения, .....

Гаишники уже врут в суде и подделывают доказательства. Сталкивались с этим неоднократно. О какой презумпции доверия вообще может идти речь?

Аноним: Так везде и это нормально

А как быть с случаями пыток сотрудниками полиции людей, виновность которых не доказана?
власть развращает, а безусловная власть — развращает безусловно (с)
Серия экспериментов показала, что как правдивые люди обретают власть, они не могут противостоять обольщению получать выгоду за счет иных.

BellaDonna: Это нормально, так и должно быть в цивилизованном обществе

у нас и сейчас так. В суде слово гаишника имеет вес больше, чем видео с камеры видеонаблюдения.

BellaDonna,
++++

Neotkuda: Вы в своём уме?

Trenčin: Хм..

главное в цивилизованном обществе

только нужно сначала гнилую систему уничтожить и за подлог сажать с конфискацией имущества
что бы получить "в цивилизованном обществе"

аноним,
ну я могу по другому этот же вопрос задать
устроит Вас?
зашоренный народ

Не в нашей стране. И не сейчас. Сначала этих полицейских надо воспитать. А то начнется ТПКОЙ произвол, мама не горюй!

Neotkuda: зашоренный народ


он сейчас такой
у людей нет опоры, ее постоянно выбивают, очень удобно таким народом управлять
хотя кому-то всегда будет не нравиться, как им управляют, но в глухие места на самостоятельную жизнь отправятся единицы

О, бутылка шампанского в зад подозреваемому станет символом доблестной полиции.

аноним,
не вижу смысла что-то Вам объяснять

BellaDonna: Это нормально, так и должно быть в цивилизованном обществе

У нас в стране последствия могут быть печальными. Сейчас только так превышают свои должностные полномочия и пользуются служебным положением, а что будет если им дать безграничную власть? С ума сошли?

Люди добрые! А скажите пожалуйста зачем вы бежите чуть что за помощью в полицию, например у вас что то украли или о боже здоровому мужику дали по морде и ому от этого стало печально и т. д. Чего вы испугались то? Если человеку не чего бояться то он подобные высказывания о правах полиции писать не будет!!! Да сотрудники полиции не такие уже свиньи как почему то принято считать. Как и все другие люди и в большинстве своем нормальные и адекватные люди. Сотрудник полиции на самом деле сейчас практически бесправен и жулики это знают и пользуется этим. Посмотрите как они обнаглели и как выросла преступность с момента перевода милиции в полицию. Люди вы прежде чем что то написать хотя бы попытайтесь проанализировать у себя в голове всю общую обстановку на улицах и в стране в целом.

ufev80, аж зарегался, чтобы написать это. Модератору.

абсолютная власть развращает.

ufev80: А скажите пожалуйста зачем вы бежите чуть что за помощью в полицию, например у вас что то украли

У меня угнали машину и я пошла в полицию, что бы получить справку об угоне, да бы не платить потом транспортный налог и в последнюю очередь я думала о том, что наша доблестная будет делать свою работу по поиску машины.

Аноним автор темы: Когда его действия априори считаются правомерными и только потом должны в судебном или ином порядке доказываться, что он поступил неправильно и превысил свои полномочия. А если он предъявляет законные требования – любой гражданин обязан их исполнить. Обязан! Это должно быть в крови каждого человека.»

ну, блин, ну не в нашей реальности...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы