Минобразования затеяло масштабную школьную реформу

источник: https://newdaynews.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Министр образования России Ольга Васильева анонсировала решение о передаче школ от муниципалитетов регионам. «Когда принималась эта реформа (1990-е годы – прим. ред.), это был один исторический период, а сейчас совершенно другой исторический период, который требует, естественно, – я позволю себе такой термин произнести – «государственные школы». То есть возвращение школ в государство и выстраивание государственного управления, потому что сейчас школы вне государственной опеки и заботы», – заявила Васильева в ходе заседания комитета Госдумы по образованию и науке.

Глава ведомства считает, что нынешняя система неэффективна и требует перемен. Так, например, она полагает, что необходимо укрепить вертикаль управления и предоставить Минобрнауки главенствующую роль. Васильева также отметила, что муниципальное подчинение школ почти не оставляет для министерства прямых рычагов влияния. «Трудно себе представить, что 44 тыс. школ никоим образом Министерству образования и науки не подчиняются. Также они не подчиняются региону», – сказала Васильева.

Она также отметила, что переподчинение позволит привести образовательные программы в разных городах и селах в соответствие с федеральными. Министр подчеркнула, что на сегодняшний день муниципальные власти имеют право непосредственного участия в создании образовательных программ, что по ее мнению, мешает созданию единого образовательного пространства. «Получается, мы не собираем страну, а ее растаскиваем», – сказала она.

Она рассказала, что реформа начнется с пилотного проекта: 16 регионов уже изъявили желание в нем участвовать, а в Самарской, Астраханской областях и Санкт-Петербурге он уже запущен. Для распространения реформы по всей стране понадобятся законодательные изменения. В свою очередь глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов подтвердил готовность депутатов сотрудничать с министерством в вопросе подготовки такой реформы. «Нужно думать, как это менять», – приводит его слова «Интерфакс».

Как напоминает «Коммерсантъ», в начале июня на Петербургском международном экономическом форуме Ольга Васильева заявила, что Минобрнауки не исключает передачу регионам права самостоятельно открывать школы и дошкольные образовательные учреждения. «За пять лет в регионы из федерального бюджета в образование было вложено 415 млрд руб. Отдача должна быть больше»,– заявила она.

по-русски напишите, кому и чем это грозит
Долой гимназии-лицеи с уникальными программами? Даёшь повсеместную стандартизацию?

Новости U-mama.ru автор темы: То есть возвращение школ в государство и выстраивание государственного управления, потому что сейчас школы вне государственной опеки и заботы

и финансирование будет не муниципальное, а федеральное?

как то медленно все разваливается надо бы ускорить. все эти реформы у меня только такое чувство вызывают

Новости U-mama.ru автор темы: было вложено 415 млрд руб. Отдача должна быть больше

Это как? Платные услуги, школы? Самофинансирование? Отдача от школ как может быть в деньгах?

Задолбала со своими "гениальными" идеями.

Анна Иванна: Это как? Платные услуги, школы? Самофинансирование? Отдача от школ как может быть в деньгах?

Гениев, видимо, на эту сумму ожидала получить))

Новости U-mama.ru автор темы: То есть возвращение школ в государство и выстраивание государственного управления, потому что сейчас школы вне государственной опеки и заботы»

Это как? так много у нас негосударственных школ. что прям масштабная реформа необходима?

Vikulizm: по-русски напишите, кому и чем это грозит
Долой гимназии-лицеи с уникальными программами? Даёшь повсеместную стандартизацию?

Да, дети будут изучать старославянский, церковный язык, с 1 по 11 класс, будут уроки по духовно-религиозному воспитанию. А все ненужное министру и попадье по делам детей (Кузнецовой) уберут, физику там всякую, математику, и прочее. Эти две тетки опасны, для образования, считаю. ИМХО.

Ооооо, блин, бедное образование.
Везде, где усиливается вертикаль власти, все разрушается ускоренными темпами.
Такая, понимаешь, загогулина.

Хорошо, что и в дотационных регионах будет то, что положено стандартом, а не то, на что хватило денег. Вась- Вась между руководством не повлияет на урезание одного школьного бюджета и вливание в бюджет лояльному местной власти руководителю.
Да, возможно, все что сверх фгосов, будет доносить родитель ученика. Что и делается повсеместно.

[user]Татьяна Вакалюк, сдается, что так...а предполагается, что" девушку" танцует другой?

на самом деле может и не так это плохо, возврат под Минобраз. Сейчас все школы - муниципалитетов, соответственно, финансирование муниципальное, и рабочие программы каждый делает себе, какие хочет. И все очень зависит от руководителя. Если он физик по складу ума и "никакой" организатор-финансист - хана школе, и никому не интересны особенности русского языка. Потом - сейчас как ни костерят Минобраз по принятым решениям - а они носят только рекомендательный характер, и на самом деле директору может быть глубоко на них фиолетово. Ну и третий момент - федеральные программы, предусматривающие финансирование для областного уровня, и любые продукты, приходящие в область могут быть переданы только в областные учреждения, передать в муниципатитеты огромная проблема по документам. В итоге коррекционная школа, которая Минобраз, будет вся с ног до головы упакована, а в соседнюю школу на 1000 детей ничего не перепадет. Так что может и к лучшему.

Любая реформа школы, тем более масштабная, меня пугает.

MVA: А денег дадут?

деньги с регионов будут давать

Аноним,
Возможно, так будет лучше. Например, школа 84 в 19-м в/г.
Школа "между небом и землей". Школа относится к муниципалитету. Но земля, на которой стоит школа, принадлежит Министерству обороны. Поэтому муниципалитет к проблемам нашей школы относится мягко сказать, равнодушно. Какая там реконструкция - элементарный косметический ремонт - недостижимая мечта.

А запись в школу так и останется по прописке?

Аноним: А запись в школу так и останется по прописке?

Запись будет через аукцион.

Аноним: Да, дети будут изучать старославянский, церковный язык, с 1 по 11 класс, будут уроки по духовно-религиозному воспитанию. А все ненужное министру и попадье по делам детей (Кузнецовой) уберут, физику там всякую, математику, и прочее. Эти две тетки опасны, для образования, считаю. ИМХО.

ну что вы, еще патриотизм. Есть же установка президента. Патриотизм первичен, знания вторичны. Зачем нам умные люди?
«Получить знания — это непросто, но это всё-таки вторично по сравнению с воспитанием человека, с тем, чтобы он должным образом относился и к себе самому, и к своим друзьям, и к семье, и к Родине. Это абсолютно фундаментальные вещи»
Притом странно, эти фундаментальные, по его словам, вещи всю жизнь воспитывались в семье, а сейчас в школе должны это делать. Все смешалось(((

Нормальное решение, давно пора. У учеников во всех школах должны быть равные возможности. Стандартизация образования - это гарантия того, что и в каком - нибудь посёлке ребёнок получит необходимый набор знаний. Все, что глубже и лучше - пожалуйста за свой счет. Но так хотя бы учителей заставят учить одинаково. А то в основном учат сейчас все разному.

Вот ещё:

Аноним: что и в дотационных регионах будет то, что положено стандартом, а не то, на что хватило денег

У нас практически все регионы дотационные

Vikulizm: по-русски напишите, кому и чем это грозит

+1

Ничего не поняла

Аноним: на самом деле может и не так это плохо, возврат под Минобраз. Сейчас все школы - муниципалитетов, соответственно, финансирование муниципальное, и рабочие программы каждый делает себе, какие хочет. И все очень зависит от руководителя. Если он физик по складу ума и "никакой" организатор-финансист - хана школе, и никому не интересны особенности русского языка. Потом - сейчас как ни костерят Минобраз по принятым решениям - а они носят только рекомендательный характер, и на самом деле директору может быть глубоко на них фиолетово. Ну и третий момент - федеральные программы, предусматривающие финансирование для областного уровня, и любые продукты, приходящие в область могут быть переданы только в областные учреждения, передать в муниципатитеты огромная проблема по документам. В итоге коррекционная школа, которая Минобраз, будет вся с ног до головы упакована, а в соседнюю школу на 1000 детей ничего не перепадет. Так что может и к лучшему.

Ка так то?
Ведь именно минобр проводит лицензирование школ, т.о. именно он сейчас отвечает за обеспечение школы. Т.е. если школа не соблюдает стандарт, то лицензию могут отозвать.
Только кто ж отзовет лицензию у муниципального учреждения????

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы