Минобразования затеяло масштабную школьную реформу

Аноним: Все, что глубже и лучше - пожалуйста за свой счет.

А вот это истинная цель всей этой реформы

Час от часу не легче(((((((( Еще 1 новый ФГОС закатят(((((((

Pокаhоntаs: эти фундаментальные, по его словам, вещи всю жизнь воспитывались в семье

В советское время патриотизм и морально-нравственное воспитание как раз таки были целиком в школах и садах. Родители работали в 2, а то и 3 смены. Будущих граждан воспитывало государство. Театры, кино, чтение, октябрята, пионерская дружина, продленка, лагерь, общественный труд, праздники - все через школу проводилось и в основном бесплатно. Плюс еще доп. образование - все одноклассники что-то посещали. Родители со мной разве что в цирк ездили и в зоопарк, да макулатуру сдавать ходили. Воспитание получали тогда всестороннее и всеобщее, как и образование. Надо брать лучшее, что у нас было в советское время, а именно - слаженная система образования и воспитания, начиная с садика и до комсомола. Журналы взять или книги того периода - везде рядом стоят слова "воспитание" и "школа", да и в любых советских кинофильмах полно сцен про это. До сих пор действует словосочетание - учебно-воспитательная работа, несмотря ни на какие реформы. Вот это и есть суть системы.

Пухлячок: В советское время патриотизм и морально-нравственное воспитание как раз таки были целиком в школах и садах. Родители работали в 2, а то и 3 смены. Будущих граждан воспитывало государство. Театры, кино, чтение, октябрята, пионерская дружина, продленка, лагерь, общественный труд, праздники - все через школу проводилось

вот это и был самый ужасный ужас. Не воспитание детей, а воспитание госвинтиков. Не дай боже к этому вернуться вообще.

Татьяна Вакалюк: вот это и был самый ужасный ужас. Не воспитание детей, а воспитание госвинтиков. Не дай боже к этому вернуться вообще.

Согласна, причем вся эта якобы воспитательная работа, а именно слёт отрядов, стенгазеты, помощь ветеранам и т.д. делалась для галочки.

Все эти пионэры, комсомольцы, вы думаете реально были преданы делу Ленина и партии? Бред это все. Показуха одна, причем изначально и вожди не следовали этой идеологии. Людей морили голодом, а сами жировали, особо и не скрывая этого (почитайте лебенину ту же и про красный террор)

И как быстро все эти комсомольские работники- юные ленинцы, переобулись в 90-е и резко стали коммерсами.

что-то пугающее в заголовке новости...
зловещее что-то...

Для кого-то может и ужас, лично мне все нравилось, никакой догматики советской не было, все с удовольствием участвовали во всех мероприятиях. Уберите идеологию, она мешает выявить саму организацию и методику. Все было продумано и реализовывалось. А вот сейчас как раз ужас - на бумаге все красиво, а на деле что имеем? И так везде.

Пухлячок: берите идеологию, она мешает выявить саму организацию и методику.

а без нее все это не проходит. Все это должно быть зачем -то. Недаром, извините, ни пионеры, ни октябрята после 91 года и не прижились, как не старались.

Татьяна Вакалюк: Недаром, извините, ни пионеры, ни октябрята после 91 года и не прижились, как не старались.

а никто и не старался.
никому это было не надо

Пухлячок: Для кого-то может и ужас, лично мне все нравилось, никакой догматики советской не было, все с удовольствием участвовали во всех мероприятиях. Уберите идеологию, она мешает выявить саму организацию и методику. Все было продумано и реализовывалось. А вот сейчас как раз ужас - на бумаге все красиво, а на деле что имеем? И так везде.

+ однозначно, школа - не сфера услуг. образование и воспитание как могут быть отдельно?! а вот, оказывается, могут, как показали последние 20 с лишним лет

Новости U-mama.ru ,
Что будет то? 17 лет шло ГЭ и неэффективность, а теперь чего?)) кубик рубика деградировал в спиннер и что-то стало проясняться? или что?

Идеи - это внешний антураж, фантик, соус, под которым подается начинка. А она не меняется, стара, как мир. Ценности как были, так и остались прежними с древности. Заворачивают только все по-разному. В советской школе была основа, ее разрушили, результаты налицо. Пытаются восстановить, в верхах наконец-то дошло, что экономические рельсы, на которые Фурсенко поставил образование, не катят. Ну и все новое - хорошо забытое старое. Радует, что опомнились таки. Посмотрим, что из этого выйдет.

Pокаhоntаs: ну что вы, еще патриотизм. Есть же установка президента. Патриотизм первичен, знания вторичны. Зачем нам умные люди?

точно! Патриотизм то я и не вспомнила...

Аноним: Все эти пионэры, комсомольцы, вы думаете реально были преданы делу Ленина и партии?

хотите верьте, хотите нет, но были преданы. Все хотели быть октябрятами, еще больше пионерами и обязательно комсомольцами. Позже, когда начался развал СССР, то нравы стали меняться, но это все было потом.

Стерва: хотите верьте, хотите нет, но были преданы. Все хотели быть октябрятами, еще больше пионерами и обязательно комсомольцами

И что хорошего? Хотите обратно?

Аноним: И что хорошего? Хотите обратно?

я что-то сказала про обратно? Я сказала, что хотели быть и были преданы.

Стерва: хотите верьте, хотите нет, но были преданы. Все хотели быть октябрятами, еще больше пионерами и обязательно комсомольцами. Позже, когда начался развал СССР, то нравы стали меняться, но это все было потом.

Это не нравы, идеологии не стало
опять же. Была идеология. Все вместе, "всем миром, всем народом" строили будущее, шли к светлому будущему. У людей была перспектива. Что вот не сейчас, но потом, не мы, дак наши дети.
И эта идеология была в СЕМЬЯХ. Можно подумать раньше с мамой-папой, бабушкой-дедушкой никто не общался. Все строем из школы за металлоломом и макулатурой ходили, а потом обратно в школу.
Почему сейчас-то все на школу хотят переложить? Школа должна дать хорошее стартовое образование. все. Понятно, что в процессе образования, воспитываются и какие-то качества общения, поведения в социуме, нормы и правила. но не более того.

Pокаhоntаs: Почему сейчас-то все на школу хотят переложить?

видимо потому, что родители, как работали, так и продолжают это делать, а им в нагрузку задания учителя дают. То поделки, то рисунки, то реферат и т.д. и т.п. задрали уже родителей по полной программе.

Аноним: Стандартизация образования - это гарантия того, что и в каком - нибудь посёлке ребёнок получит необходимый набор знаний. Все, что глубже и лучше - пожалуйста за свой счет. Но так хотя бы учителей заставят учить одинаково.

То есть следующий шаг - централизованное распределение кадров по селам и весям. Иначе откуда взяться учителям в поселках....

Pокаhоntаs: Понятно, что в процессе образования, воспитываются и какие-то качества

Власть только сейчас это поняла, что образование и воспитание должны идти бок о бок, как было раньше, это единая связка. Необходимая пара, как глаза, уши, руки, ноги. Иначе - инвалид, и общество так же.

Стерва: хотите верьте, хотите нет, но были преданы. Все хотели быть октябрятами, еще больше пионерами и обязательно комсомольцами. Позже, когда начался развал СССР,

Позже как раз эти преданные и оказались в первых рядах новых капиталистов.

Larina: образование и воспитание как могут быть отдельно?!

Воспитание кого и каких качеств - вот в чем вопрос то.
Или речь про элементарную бытовую культуру?

Пухлячок: Власть только сейчас это поняла, что образование и воспитание должны идти бок о бок

а что вы вкладываете в понятие "воспитание"? Какое воспитание должна дать школа? Что должно получиться на выходе? Какой результат?

Пухлячок: Идеи - это внешний антураж, фантик, соус, под которым подается начинка. А она не меняется, стара, как мир. Ценности как были, так и остались прежними с древности. Заворачивают только все по-разному

угу, ну конечно
Единственная ценность, которую детские организации вкладывали и делали это успешно - ценность коллективизма. "Голос единицы тоньше писка" (с).

Татьяна Вакалюк: ценность коллективизма

Именно, т.к. сбродом легче управлять.
Подавление ценности личности, всё общее.

Пухлячок: Театры, кино, чтение, октябрята, пионерская дружина, продленка, лагерь, общественный труд, праздники - все через школу проводилось и в основном бесплатно

Театры\кино\лагеря бесплатно?

Пухлячок: Журналы взять или книги того периода - везде рядом стоят слова "воспитание" и "школа", да и в любых советских кинофильмах полно сцен про это. До сих пор действует словосочетание - учебно-воспитательная работа, несмотря ни на какие реформы. Вот это и есть суть системы.

Ужас и мрак

Стерва: хотите верьте, хотите нет, но были преданы. Все хотели быть октябрятами, еще больше пионерами и обязательно комсомольцами

Кто хотел? Вот реально "хотел", а не опасался быть "не как все"?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы