В Абхазии преступники убили российского туриста и захватили в заложники его детей

Я говорила про законы и писала выше, прочтите

Конфекта,
А вы погуглите, где там история с мальчиком была в отеле?
Рок, судьба или что там еще. Жаль погибшего и его семью. Но причинно-следственная связь со страной отсутствует.
Брошенные дома это дома грузин, их после войны побросали, кто их будет восстанавливать. Это для Абхазов вообще за гранью. А их собственные дома очень тяжело и дорого содержать, климат у них сложный.
Мы были у своих хозяев в их деревне, нас пригласили в гости. Такого порядка в деревнях я никогда не видела. Так что вопрос кто еще все у них загадил.

Конфекта,
Я с вами спорить не буду. Все мы смертны и никто не знает как и когда.
Европа некогда тоже была безопасной. Сидеть дома тогда и не отсвечивать. На каждом шагу психов полно.

Справедливости ради пост. Для

Коко_в_шанели: Нельзя так относится к той местности в которой ты живешь и твои дети будут жить. Если центральные парки в полном г_не, стадионы загажены, улицы с мусором... ну нельзя так. Э

Я сейчас в Германии нахожусь. Писец, скока мусора и каках собачьих - я в шоке, чес слово. Урны на каждом шагу, возле каждой лавочки и.. вокруг лавочки обертки, лушпайки от семок, бутылки. Пичалька. В частных застройках получше, но все одно срач.

Pippit™: Справедливости ради пост. Для

Угадайте город))

Элениребята: Угадайте город))

Чо это везде так?

Элениребята: Угадайте город))

про город не в курсе, страна - франция

пс. убийц нашли.
местные. абхазы. братья. 30 лет

Pippit™: Чо это везде так?

Местами, везде люди разные...

ребредингника: про город не в курсе, страна - франция

Париж...

ребредингника: пс. убийц нашли.
местные

Ну вот(( А кто-то провокацией оправдывал .

Элениребята: Париж...

я по сотовому оператору определила

ребредингника,
Pippit™,
Просто меня картинка эта так впечатлила, что я ее себе сохранила, проиллюстрировать при случае . Ну и вот.
Бабки в платочках с колясками, мусор, стены исписанные...

Элениребята: Просто меня картинка эта так впечатлила, что я ее себе сохранила, проиллюстрировать при случае

я таких картинок с Армении накидаю - по самое не могу.
Центр Еревана относительно вычищен. Но общая замусоренность какими-то бумажками-бутылками - поражает. Причем у себя в домах / дворах и возле них - разве что с шампунями не моют (некоторые моют). Но это не мешает иметь общественные газоны в состоянии "мусорку ветром раскидало" - бычки, салфетки, бумажки, пакетики, пустые бутылки ... даже в центрах столиц. скребут только самые-центральные-арбаты. шаг в сторону - мусор.
екб грязный, но не в эту сторону. он просто грязный грязью. наши газоны значительно , ИМХО, чище в плане бытового мусора. а южные города, имхо , именно замусорены. города. побережье, несобственная земля в поселках...

стены - стены они везде. когда нравится - это называется "граффити". когда не нравится - "хулиганье проклятое"

Элениребята,
Так вот в Германии та же малина. Но наши соотечественники клеймят некоторые этого не понимать. Все еще верят, чтт где-то моют тротуар с шампунем.

Pippit™: Но наши соотечественники клеймят

Да у меня давно уже нервная почесуха на фразы : " только в совке ", только в России "
Ага, а везде рай и чистота и все культурные

Pippit™: Так вот в Германии та же малина. Но наши соотечественники клеймят некоторые этого не понимать. Все еще верят, чтт где-то моют тротуар с шампунем.

У меня на эту тему внутриличностный конфликт вообще. Подруга в детстве была, у нее папа весь мир повидал. Приезжал и рассказывал, как в Германии чисто, какие немцы экономные. Рассказывал, что у них ни крошки никогда на столе не останется, что все улицы вылизаны и т.д и т.п. Мы верили, конечно. и старались соответствовать Европе. Было это в 80-90 гг. Потом я замуж вышла. Свекровь в детстве в Германии жила... Рассказывает абсолютно противоположные вещи: За порядком никто не следил, детей к чистоте никто не приучал. Вышли, говорит, на улицу, съели что-то, урны нет, мусор несем домой. А рядом немецкая семья идет, бросила на землю обертки да и ладно.
Одногруппница у мужа замуж за немца вышла (сама тоже с немецкими корнями), рассказывала о маниакальной экономности немцев, что и в одной воде семьями моются, и недоедают, недопивают, лишь бы деньги не тратить. Но, справедливости ради, в Россию не спешит обратно...
Муж жил в Красной поляне , школу там закончил. Там очень намешаны народы были: греки, армяне, русских меньше всех. Чистота изумительная была. Из Мзымты пить можно было. Потом из Абхазии и Дагестана понаехали... Заср.ли всё...

ребредингника: пс. убийц нашли.
местные. абхазы. братья. 30 лет

Ага, вчера в новостях смотрела...

Главный редактор абхазской газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг рассказал, почему в республике происходят нападения на россиян.

По словам журналиста, некоторые жители Абхазии решаются на криминал из-за отсутствия других перспектив и лени - при отсутствии образования устроиться на государственную службу и "кормиться за счет мелких взяток" нельзя, а для создания бизнеса необходимо обладать незаурядными способностями. Хашиг пояснил, почему злоумышленники в первую очередь "нацеливаются" на российских туристов.

"Грабишь, к примеру, ларек. Даже если милиция не найдет - хозяин ларька всех знакомых и всю родню на уши поставит, но обязательно найдет злоумышленников. А это для тех, кто хотел нажиться на 20 тысяч рублей, головная боль похлеще, чем тюремный срок. В кровные враги запишут. Убить даже могут", - рассказал он.

С российскими туристами ситуация иная - журналист отмечает, что в случае нападений на них, преступников не ищет даже местная милиция.

"Вон их сколько отдыхающих приехали-уехали. Кто потом о них вспомнит ?" - пытаюсь я опуститься до хода "логической" мысли наших гангстеров", - пишет автор.

Редактор привел пример из собственной практики - по его словам, когда он ходит на рынок с приезжими друзьями и коллегами, ему всегда стыдно за продавцов.

"Каждый второй продавец, увидев меня с иностранцем, обязательно спросит, кто платит. "Если не ты, а он — я его как липку раздену!" — с гордостью заявляют они. То есть турист для них – это безоговорочная жертва, с которой надо все вытрясти без остатка. Причем любой ценой . Там содрал официально, здесь отнял в наглую. И все потому, что никто не накажет – ни на уровне государства, ни на уровне собственной совести", - заключил Хашиг.

Простите за флуд.

Pippit™: лушпайки

Забавное слово, ни разу такого не слышала. ))) Даже гуглить пошла, узнать откуда это.

Армавир: "Грабишь, к примеру, ларек. Даже если милиция не найдет - хозяин ларька всех знакомых и всю родню на уши поставит, но обязательно найдет злоумышленников. А это для тех, кто хотел нажиться на 20 тысяч рублей, головная боль похлеще, чем тюремный срок. В кровные враги запишут. Убить даже могут", - рассказал он.

именно по этой причине родственники-друзья-знакомые мужа, проживающие в Армении не ездят отдыхать в Абхазию (насчет поездок к родне в Абхазию не в курсе. Среди тех, кого я знаю даже косвенно - родственников в Абхазии нет ни у кого).
Хотя в Абхазиии армянам гражданам Армении отдохнуть дешевле, чем на побережье Грузии и дешевле, чем гражданам РФ (особенно неюжнокваказских национальностей).

Потому что в Грузии - турист, любой - лицо, охраняемое государством. Еще при Саакашвили было дано указание сотрудникам силовых структур Грузии - туристам помогать и закрывать глаза на мелкие прегрешения. Потому что турист - это деньги. Частный редкий турист - маленькие деньги для частного лица. Большой туристический поток - хорошие деньги и для граждан Грузии и для бюджета Грузии.

Практически тоже самое (ну кроме закрытия глаз на мелкие нарушения закона) по отношению к туристам в Армении и Азербайджане. Прежде всего - именно со стороны властей. Турист - лицо охраняемое.

Поэтому если с туристом что-то случится в Грузии, Армении, Азербайджане - в 99% случаев обидчиков туристов найдут и накажут. Причем найдут быстрее, чем в случае преступлений против граждан (и система поиска преступников не только по офиц.каналам прекрасно работает не только в отношении граждан, но и в отношении туристов). Просто по отношению к гражданам может сработать "кланово-родственная" система наказания, в по отношению к туристам - обидчика накажет государство. Чтобы и другим неповадно было.

А в Абхазии - турист кошелек на ножках. Неохраняемый кошелек. "их тут много, другие приедут"...

пс
Ну а ободрать лоха туриста на рынке - так это эмм.... ну у нас это называется "не умение торговаться" На самом деле ценник для русско/англо/испано и тд говорящего изначально порой раза в 2,5-3 выше, чем для владеющего языком страны пребывания и "скидка" для туриста в 10-20-30 и даже 50% от первоначально озвученной цены - все равно ценник минимум в 1,5 раза выше, чем обычная цена для местного (с которой местный еще поторгуется и получит "последнюю цену"). И все довольны.

пс2.
меня муж никогда не отпускал одну на шоппинг по рынкам ни в ереване, ни в грузии.
просто потому что сам факт присутствия рядом армяно/грузино говорящего сопровождающего (даже ребенка лет 10) - уже изначально существенно снижал ценник. А уж если ходить по рынкам с взрослым родственником мужчиной...
короче - мой браслет, который муж купил на рынке за 40 000драм (это примерно 3200 на рубли 4 по моему года назад), русской туристке был озвучен за 300$. Она сказала, что слишком дорого и отказалась от покупки. Мужу за 300$ продавали тяжеленное колье с гранатами ...

ребредингника: сам факт присутствия рядом армяно/грузино говорящего сопровождающего (даже ребенка лет 10) - уже изначально существенно снижал ценник

там ещё никто конторы по сопровождению на шоппинг не догадался открыть?

Vikulizm: там ещё никто конторы по сопровождению на шоппинг не догадался открыть?

хз. не уточняла. возможно

ребредингника: не уточняла

ну вы если узнаете, контакты в личку киньте, плиз

Pippit™,

Pippit™: чтт где-то моют тротуар с шампунем.

В Анапе в 7 утра. Моют с шампунью машиной. Не набережную, просто площадь. В Адлере в 7 утра специальный полотёр полотерит набережную чем-то пенным, с приятным запахом. В Ялте также было. А простые улицы должны быть вычищены силами жителей, иначе штраф. Это то что вспомнилось...

%Луна%,
И это к ужасу некоторых -не Европа))))
Я тут чуть Европы пофоткала:) у каждой скамейки мусорка и куча мусора. Уже недели полторы хожу мимо полной урны и никто ею не интересуется. Дворники тут: обнять и плакать. Приеду и нашим в ножки поклонюсь, за копейки убирают на совесть.
Дети не только сцут на детской площадке, но и срут. И деткам 6-8 лет. Мамашки накрывают салфетками добро и все, кагбэ нет г.на. тут давеча растелила на травке покрывалка и отошла метров на 7, через 10 минут маман с сыночком метрах в 5 решили кучку сделать. Как я смотрела на них... наверное как Гитлер на евреев, под моим взглядом "малыш" лет 6-8 "расслабиться" не смог, потому отошли к спортвному снаряду и нагадили там.
Та4 что радуйтесь, тетки, наша страна поприличней будет, ей-Богу!

Pippit™,
Страсти такие рассказываете, даже не верится.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы