В Свердловской области окончательно отменили штрафы за парковку на газонах

источник: https://www.znak.com, ФОТО: https://globallookpress.com

Депутаты Заксобрания Свердловской области признали недействующей норму закона региона «Об административных правонарушениях», которая служила основанием для штрафов за парковку на газонах. Как пояснил вице-спикер парламента Среднего Урала Виктор Шептий, причиной для отмены нормы на законодательном уровне стало решение облсуда, признавшего недействующей указанную норму в декабре прошлого года. Заксобрание пыталось обжаловать это решение, однако 31 мая 2017 года Верховный суд рассмотрел эту жалобу и оставил решение облсуда без изменений.

Согласно озвученному решению, суд решил признать недействующими со дня вступления в законную силу пункта 1 статьи 17 областного закона. Статья устанавливала ответственность за нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов, если эти действия (бездействие) не содержат деяния, ответственность за которые установлена федеральными законами. Штрафы за такие нарушения для граждан составляли от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, для юрлиц — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

«Норма неплохая, она была одной из самых работающих в нашем законодательстве об административных правонарушениях, комиссии составляли сотни протоколов, — отметил Шептий. — Принимая этот закон, мы безусловно выполняем решение суда, которое прямо предписывает нам исключить эту норму из законодательства. Мы будем продолжать работу, предлагая соответствующие изменения в федеральное законодательство».

Отметим, что в Екатеринбурге штрафы по данной норме были основной работой квартальных, которые таким образом боролись с «гряземесами» — автомобилистами, паркующимися на газонах. В настоящее время под угрозой отмены оказалось еще одно полномочие квартальных, предусмотренное статьей 15 того же закона (О несоблюдении требований по уборке территории) и 16 (О нарушении требований при обращении с отходами производства и потребления). Решение об их отмене принял городской суд Первоуральска и подтвердил суд Свердловской области. Губернатор Свердловской области и Заксобрание уже направили апелляцию в Верховный суд.

Очень жаль.

да здравствует Грязебург!

Газонов и так нет и не будет

1976 анютка: Газонов и так нет и не будет

сделают парковки - будут газоны, не от хорошей жизни там машины паркуют

аноним,
Когда их сделают ?

Пипец, товарищи, итак город серый и закатан весь в асфальт

1976 анютка: Газонов и так нет и не будет +++

Новости U-mama.ru автор темы: 15 того же закона (О несоблюдении требований по уборке территории) и 16 (О нарушении требований при обращении с отходами производства и потребления).

Решили самый грязный город ещё больше заср...ать?

Смысловая галлюцинация: к город серый и закатан весь в асфальт

пусть лучше все в асфальт закатают,чем грязь с газонов во время дождей на дороги льется.
а грязь-земля-травка пусть будет в предназначенном для них местах - парках и скверах, клумбах.

капец, спиннер крутить нельзя, а на газоне парковаться можно .

Звездная ночь: капец, спиннер крутить нельзя, а на газоне парковаться можно

+++

1976 анютка: Когда их сделают ?

никогда похоже

За большинством газонов не ухаживают, и закатать их в освальд и сделать парковки - самое мудрое решение. Но пока этого не сделано - убирать штрафы за парковку на земле - верх глупости. Это хоть как то останавливало быдло, паркующееся на газоне.

А мне обидно, когда асфальта много, но нет же, надо на газон заскочить(((

Новости U-mama.ru автор темы: В настоящее время под угрозой отмены оказалось еще одно полномочие квартальных, предусмотренное статьей 15 того же закона (О несоблюдении требований по уборке территории) и 16 (О нарушении требований при обращении с отходами производства и потребления).

За это вообще обидно. Теперь можно и мусор не вывозить вовремя? Дорожки не чистить?

Парковки надо делать, а не запреты вводить.
Парковаться на газонах нельзя, ну так выделите место для парковки, а остальное огородите так, чтобы парковаться было невозможно.
Ну и один раз я припарковалась на укатанной площадке, когда вернулась из садика по крикам аборигена поняла, что в доисторическом материализме это было газоном... Ну... Простите-извините, вывеску делайте хотя бы раз траву посадить и ограду сделать не в силах там.

Я против, чтоб машины парковались на газоне (если это действительно газон). Но вот мне однажды влепили штраф за парковку на "газоне", который на самом деле был асфальтом и выглядел как обычное парковочное место.

Smatrex: а остальное огородите так, чтобы парковаться было невозможно

ну да, российский человек так и живет, тащит то, что не приколочено, а еще лучше если не приварено на сварку, ставит туда, куда есть физическая возможность заехать, пока траншею или полусферами не огородят, без этого голова то не работает

Сaш-ок,
Поусферы вообще никого не останавливают. У нас еут по пешеходной дорожке меров 15, чтобы припарковвть под деревьями на газоне. То бишь: дорога, огороженный газон, потом пешеходка и след.газон перед постройкой, вот туда и ездят. Простых путей не щут, матьихзаноги, этих оленей.

аноним: надо газоны под парковки переоборудовать

надо и деревья по городу срубить и сделать парковки, раз здравое человечество теряет минимальные навыки воспитания на газонах паркуются...пусть всюду только парковки будут...не ожидала, что человека-свинью поддерживать будут...

Smatrex: Парковки надо делать, а не запреты вводить.
Парковаться на газонах нельзя, ну так выделите место для парковки, а остальное огородите так, чтобы парковаться было невозможно.

бардюр-это не повод не парковаться? Мне под окнами лучше газон, чем парковка...

Зато теперь можно продолжать тратить новые и новые килотонны денег,чтоб изучать состав грязи на дорогах
Ученые уггу и лестех уже поизучали,на очереди другие..

Сaш-ок: ну да, российский человек так и живет, тащит то, что не приколочено, а еще лучше если не приварено на сварку, ставит туда, куда есть физическая возможность заехать, пока траншею или полусферами не огородят, без этого голова то не работает

Не работает. Вообще. От слова "никак".

helen436: бардюр-это не повод не парковаться?

Если большая машина большого дядьки его перешагнёт, то не повод. Тем более штрафов сейчас нет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы