В новосибирской школе нашли капсулу с посланием потомкам

источник: https://ria.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Строители при ремонте школы в Новосибирске нашли в стене послание потомкам школьников 1967-1968 года, в котором они обещают собрать металлолом на постройку трамвая и изучить жизненный путь Владимира Ленина, сообщила РИА Новости и.о. директора школы №111 Галина Дежнева.

"Вчера при замене штукатурки в кирпичной кладке школы была обнаружена капсула, в которой оказалась обращение школьников 1967-1968 года рождения школьникам 1980 года. Послание было оставлено в юбилейный год — год 50-летия советской власти", — сказала собеседница агентства, отметив, что нынешняя администрация школы ничего не знала о скрытом в стене послании.

В обращении 1967 года школьный коллектив, пионерская и комсомольская организация шлют привет своим потомкам и обещают хорошо учиться, принимать активное участие в жизни школы и района.

По словам Дежневой, школьники 1967 года обещают собрать металлолом для постройки моторного вагона трамвая, закончить оборудование спортплощадки школы, порадовать школу своими спортивными достижениями, а также изучить революционное прошлое родины и жизненный путь Владимира Ильича Ленина и его соратников.

Письмо было напечатано на машинке и подписано секретарем комитета ВЛКСМ и председателем Совета дружины.

"Мы планируем зачитать письмо на школьной линейке, а затем, скорее всего, разместим его в школьном музее", — сказала и.о. директора.

Новости U-mama.ru автор темы: В обращении 1967 года школьный коллектив, пионерская и комсомольская организация шлют привет своим потомкам и обещают хорошо учиться, принимать активное участие в жизни школы и района.

По словам Дежневой, школьники 1967 года обещают собрать металлолом для постройки моторного вагона трамвая, закончить оборудование спортплощадки школы, порадовать школу своими спортивными достижениями, а также изучить революционное прошлое родины и жизненный путь Владимира Ильича Ленина и его соратников.

Грустно. От всего этого веет такой вымученностью.

Пенсионеры уже

Мaня,
Ну уж не несчастнее нынешних детей они были

Мaня: Лучше бы мяч гоняли. Счастливее были бы.

Мяч они тоже гоняли, не сомневайтесь.

GALAktika-Z,
Причем, думаю, побольше нынешних школьников гоняли. И не только футбол.

EВА: Причем, думаю, побольше нынешних школьников гоняли. И не только футбол.

Однозначно. Свободы у тогдашней детворы было больше, ограничений, соответственно меньше.

Аноним: Грустно. От всего этого веет такой вымученностью.

Почему вымученностью? У детей были свои герои, с которых нужно было брать пример. Пусть и Ленин (а также октябрята, пионеры, комсомольцы и коммунисты). А какие герои у наших? Человек-Паук? Бэтман? Маша с Медведем?

Сиpин: Ну уж не несчастнее нынешних детей они были

Тоже так считаю

В 60 школе ( Малый Исток) тоже была подобная капсула замурована. Табличка на стене столовой об этом сообщала. Сейчас вроде никакой таблички нет. Видимо, по-тихому убрали. Наверняка, там подобное обращение было

Злой Кошак: Почему вымученностью?

Да помню потому что все это прекрасно. Никому не нужные стенгазеты к 50-летию октября (в моем случае к 60-летию ), дурацкие линейки и скучные до зевоты изучения ленинской биографии.
Ну вот нормальный человек что напишет потомкам, если уж предположить, что эта мысль у него возникнет в школьном возрасте? Наверное, предположит, как они будут жить, в чем-то позавидует. Но уж точно не будет обещать собрать металлолом (на хрена потомкам это обещание) и принимать участие в жизни района. Даж фразы то какие-то казенные((

Наоборот, грустно что светлыни мечты школьников 60-х не сбылись....

"Дорогие потомки, вот вы и живёте при коммунизме"

Мaня: Счастливее были бы.

Мне кажется они и так были счастливы. Судя по рассказам родителей.

Дома хозяюшка: Наоборот, грустно что светлыни мечты школьников 60-х не сбылись....

Какие мечты? Ну я вот 68 года рождения, помню отлично ту моду с капсулами, хошь не хошь приходилось участвовать. Мои ровесники живут во многом лучше, чем жили наши родители и мы сами тогда.

Новости U-mama.ru автор темы: обращение школьников 1967-1968 года рождения

кто рожден? когда?
рожденные в 1967-68 г сразу стали школьниками и написали потомкам письмо о сборе металлолома?

Аноним: Грустно. От всего этого веет такой вымученностью.

если чё, я в 1969г родилась.
Никто нас не вымучивал. И грусть теперь есть только по ушедшему детству. Кстати, очень даже счастливому. Спасибо партии родной!

Мaня: Особенно жизненный путь Ленина? Лучше бы мяч гоняли.

серьезно что-ли вы сейчас? Столько сколько те школьники мяч гоняли во дворе, сейчас никто не гоняет. Мы с утра до вечера во дворе пропадали, что никак не мешало ни кружки посещать, ни учиться,ни металлолом пособирать и пообещать по-быстрому поучить труды Ленина. Все равно ж никто не спросит это никогда. И, кстати, не так уж и неинтересно и вымученно это было. Собирались, рисовали вместе какую-нибудь газету, веселились, общались. Или иногда делалась летопись героев и мы ходили, разговаривали с ними домой, собирали материал. Мне выпал наш местный поэт. До сих пор помню свое офигение, когда увидела портрет хозяйки дома старушки божий одуванчик на стене, где она в дореволюционном платье, красавица... И истории их слушать и записыать было интересно. Так что не так уж и вымученно мы жили, как вам в интернете рассказывают всякие псевдоидеологи

Сиpин: не несчастнее нынешних детей они были

GALAktika-Z: Свободы у тогдашней детворы было больше, ограничений, соответственно меньше.

+++++++

Аноним: Ну вот нормальный человек что напишет потомкам, если уж предположить, что эта мысль у него возникнет в школьном возрасте? Наверное, предположит, как они будут жить, в чем-то позавидует.

ну-ка, вот поподробнее)))
те дети хотели спортивных достижений, историю Родины изучать.
А нынешние? Позавидовать, что какой-нибудь Елисей~~ поимел~~ заработал на миллион больше, чем Велеслав)))

svtloni, согласна....
Я тоже слушая рассказы родителей пришла к выводу что они были светлее, счастливее, но и наивнее конечно, сегодняшних детей

Аноним: Мои ровесники живут во многом лучше, чем жили наши родители и мы сами тогда.

конечно лучше. И это здорово и правильно. Ужасно, когда последующие поколения живут хуже. И дети сейчас живут интересно и во многом лучше. Просто смешно, когда жалеют их тех, и считают несчастными. Они в том своем времени были вполне счастливые. И им их занятия казались вполне нормальными. Им хватало того, что у них есть. У каждого времени свое счастье. Зачем сравнивать вообще времена. Все равно уровень счастья всегда одинаков - кто-то счастлив, кто-то нет. И сейчас куча народа несчастны по любому поводу - одни только темы ю-мамы поворошить стоит.

Забавно, исчез комсомол и никто не закладывает больше капсулы)) хотя, казалось бы, что мешает нынешним школьникам это делать.

Верили в лучшее

аноним: те дети хотели спортивных достижений, историю Родины изучать.

те дети хотели того же, что и нынешние. Кто-то успехов в спорте, что-то джинсы, кто-то любви, кто-то денег. Хотели быть успешными, что бы кто ни вкладывал в это понятие.>аноним: А нынешние? Позавидовать, что какой-нибудь Елисей поимел заработал на миллион больше, чем Велеслав)))

Вы думаете, что в 1980 все были равны? и расслоения в обществе не было? И Вася не хотел зарабатывать больше Пети?

Верили...
а нынешние дети оставляют капсулы?

Дома хозяюшка: леди

???

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы