Россия просит Турцию прояснить ситуацию с вирусом Коксаки

источник: http://www.vesti.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Официальный запрос о ситуации с распространением вируса Коксаки на курортах страны направил Минздраву Турции Роспотребнадзор. Среди отдыхающих на турецких курортах распространяется энтеровирусная инфекция — вирус Коксаки. Болезнь вынуждала туристов прерывать отдых. Министерство здравоохранения Турции не сообщало об ухудшении эпидемической ситуации.

В сообщении ведомства говорится, что Роспотребнадзором на прошлой неделе направлен официальный запрос в органы здравоохранения Турецкой Республики, в котором ведомство просит сообщить о количестве случаев заболевания, местах распространения и принимаемых мерах. В нем подчеркивается, что Роспотребнадзор держит ситуацию на контроле, передает ТАСС.

Энтеровирусные инфекции передаются водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путем. Передаваться инфекция может через воду, овощи, грязные руки, игрушки, объекты внешней среды.

Вирус может поражать различные органы человека. В связи с этим отмечаются различные формы заболевания. При появлении первых симптомов заболевания, в частности, высокой температуры, рекомендуется обратиться к врачу.

Для профилактики энтеровирусных инфекций необходимо тщательно мыть овощи и фрукты. Необходимо также соблюдать правила личной гигиены и использовать для питья только бутилированную воду.

Сейчас напишут, что опять всех в Крым и Сочи загоняют.

Армавир: Сейчас напишут, что опять всех в Крым и Сочи загоняют.

прально, сбор то приняли, надо чтоб народ привыкал платить

Армавир,
Не знаю, что сейчас здесь напишут, но знаю, что здесь каждый год в августе пишут про инфекции на курортах и не только в Турции.

Аноним,
То есть вирус выдуман?
А чо наши мамашки аж 3 темы создали? Про этот вирус.

да пипец, задолбал этот вирус на самом деле! пора уже какие-то меры предпринимать туркам. приедешь отдыхать за немалые деньги, а в итоге пол отпуска, если не больше, валяешься больной!

Может, турки наймут бригаду и проведут сан.обработку профессионально после такого запроса.

Ёжик в тумане: пипец, задолбал этот вирус на самом деле! пора уже какие-то меры предпринимать туркам. приедешь отдыхать за немалые деньги, а в итоге пол отпуска, если не больше, валяешься больно

Когда мои дети заболели в Турции. Я стала ругаться у отельного доктора, что они ничего не предпринимают и т.д. И он мне сказал, чтобэто мы сами привозим эту заразу, и например у них в местах где чисто местное население, этой хрени нет

Армавир: То есть вирус выдуман?
А чо наши мамашки аж 3 темы создали? Про этот вирус.

Название вирусу узнали, вот и все. Да еще слово такое пугающее ))
Ну всегда инфекции на югах самые разнообразнейшие. Выговорить "энтеровирусная инфекция" сложно, а тут Коксаки - о, супер. Паника-паника.
Никто ничего не выдумал, он всегда был и есть )).

аноним: наймут бригаду и проведут сан.обработку профессионально после такого запроса

Против вирусной инфекции?

Россия не хочет признать собственную ситуацию с заболеваемостью в кк- юбк и проч, интересно?..

Армавир: Сейчас напишут, что опять всех в Крым и Сочи загоняют.

Не надо в Крым! Я еще электромобиль не купила

а меня удивляет паника по этому поводу, у меня дочь болела в 2012, В 2013, 2014, 2015 не болели, сейчас мы тоже тут, в Турции, сын приболел, правда в достаточно легкой форме, 2 дня была температура и высыпало коло 10-12 прыщиков ,причем в местах, где нет загара
Дети болеют, это нормально, на морях чуть больше чем обычно, другая еда, климат, инфекции.
Слава Богу никто от этого не умирает и не умирал

По мне лучше уж Коксаки, чем кишечка на нашем побережье, у подруги неделю 1 ребенок, неделю 2, с жутким поносом и рвотой, обезвоживание, больница

Только что из Батуми. Точнее из Гонио, что в 15 км от Батуми. Благополучно переболели энтеровирусом. И с нами полпляжа. Не понимаю этого ажиотажа вокруг Турции. Подобная зараза везде найдет.

Армавир,
Нет, но он есть не только в Турции)) просто в этом году это пожалуй самое массовое направление отдыха
У меня оба ребенка переболели в легкой форме...и да, по мне, так кишечка опаснее

Lite: По мне лучше уж Коксаки, чем кишечка на нашем побережье

Ни в Турции, ни на нашем побережье ни разу ничем не болели.
Но мы в густонаселенных местах не отдыхаем.
Всегда на пляже просторно.

Farfalle: меня оба ребенка переболели в легкой форме

а мне даже один день жалко тратить на болезни.

Армавир,
А вы думаете люди специально заражают детей?))
Можно и не выезжая из екб переболеть

а мы дома в Екатеринбурге сидим и оба ребенка сейчас болеют энтеровирусной инфекцией....

Ну знаете, дрищут в КК всеже чаще всего из-за собственного тугоумия и нечистоплотности, а коксаки этот не зависит от гигиены и мытья рук

Ёжик в тумане: в итоге пол отпуска, если не больше, валяешься больной!

А взрослые им болеют, что ли?

Фeникc: Ну знаете, дрищут в КК всеже чаще всего из-за собственного тугоумия и нечистоплотности, а коксаки этот не зависит от гигиены и мытья рук

ага. Я так же думала, пока вся семья на юге не переболела. И руки мыли. У нас с этим строго. И воду покупали. И если в хорошем ресторане. Фрукты с мылом промывала. не спасло.

В Турции эта беда почему-то только в отелях. В частном секторе нет. Видимо, только снимать апартаменты, там строже контролируют бассейны и готовить самим.
Никаких "яжевотпуске, чей-то я буду у плиты стоять"

Farfalle: Можно и не выезжая из екб переболеть

Дома в Екб день "проживания (питания. развлечений..) не стоит 10 000 рублей.
Как в среднем стоит на двоих один день отдыха в турции

Аноним: В Турции эта беда почему-то только в отелях

вот именно.
Не знаю, почему-то я не готова с буддийским спокойствием принимать за норму заражение своего ребенка в 5зведочном отеле.
Мне кажется, что это недопустимый риск.

п.с. в Турции вся суть отдыха в этом - никуда с территории отеля можно не выходить все 2 недели! Все свое - пляж, горки, бассейны. Поэтому кивать на "общественный пляж" или "кафе на набережной" не получится.

Я к тому, что отели должны нести ответственность, если на их территории происходит заражение вирусом.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы