Глава Минтранса решил сохранить «коллективный стриптиз» в поездах

источник: https://newdaynews.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Глава Минтранса Максим Соколов заявил, что в России не будут отказываться от плацкартных вагонов. Об этом министр транспорта сообщил, отвечая на вопрос студентов транспортных вузов в рамках Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов».

Соколов пояснил такое решение тем, что «страна наша довольно многообразная», пишет «Российская газета». Министр при этом пообещал, что старые неэкологичные пассажирские вагоны исчезнут с железных дорог к 2040 году.

Напомним, за полный отказ от плацкартных вагонов выступал прежний руководитель РЖД Владимир Якунин. Он называл поездки в плацкарте «коллективным стриптизом». В 2015 году в одном из интервью он заявил: «Не я это придумал. Еще в 70-е годы министерство путей сообщения предполагало прекратить эксплуатацию плацкартных вагонов. Потому что коллективный стриптиз на 70 человек едва ли соответствует нашим представлениям о праве личности на безопасность и интимность. Но тогда против выступило министерство обороны. Я же считаю, что сегодня развитие нашего общества уже таково, что раздеваться-одеваться прилюдно только потому, что плацкарта несколько дешевле, чем купе, не совсем правильно».

В мае этого года в СМИ появились сообщения о планах Федеральной монопольной службы отменить субсидирование проезда в плацкарте. При этом отмечалось, что Федеральной пассажирской компании (ФПК) – «дочке» РЖД не хватает 12,6 млрд рублей для того, чтобы компенсировать разницу в тарифах, которые регулируются государством, и реальными расходами на перевозки. Взамен ФАС предложил увеличить косвенную господдержку в виде налоговых послаблений: в прошлом году НДС на пассажирские перевозки в дальнем следовании был уменьшен с 18% до 10%, а на 2017-й и последующие годы налог и вовсе указывается на нулевом уровне.

В свою очередь эксперты полагают, что предлагаемых налоговых льгот ФПК не хватит на компенсацию перевозок. К тому же остаются неучтенными затраты на обновления парка. Как уточнили в компании, только на закупку нового подвижного состава уйдет не менее 15 млрд рублей. Итогом может стать повышение цен на перевозки в социальном сегменте.

Новости U-mama.ru автор темы: Итогом может стать повышение цен на перевозки в социальном сегменте.

плавно переходим в тему "По Уралу на электричках"

Новости U-mama.ru автор темы: Я же считаю, что сегодня развитие нашего общества уже таково, что раздеваться-одеваться прилюдно только потому, что плацкарта несколько дешевле, чем купе, не совсем правильно

на юг в купе некоторым придется не год, а два копить :(

а че обязательно раздеваться в поезде? Че за бред)))) Он давно сам в плацкарте был?

Мы бы с радостью ездили купе, но школьникам компенсацию 50% дают только на плацкарт. И разница получается очень ощутимой - или школьнику до моря доехать за 2 тр с учетом скидки 50% в плацкартном вагоне, или за 6 тр без скидки в купе.

Новости U-mama.ru автор темы: что раздеваться-одеваться прилюдно только потому, что плацкарта несколько дешевле, чем купе, не совсем правильно».

раздевалочку оборудуйте, блин. С нонешними ценами семьей в гости к бабушке съездить уже накладненько, а если мне ехать днем 5 часов - нафиг за купе переплачивать? Да и раздеваться, впрочем.

Новости U-mama.ru автор темы: Министр при этом пообещал, что старые неэкологичные пассажирские вагоны исчезнут с железных дорог к 2040 году

а Трансаэро соколик за неделю убрал))

Новости U-mama.ru автор темы: Он называл поездки в плацкарте «коллективным стриптизом»

Угу, в плацкартном вагоне переодеваться за простынкой или в туалете - это стриптиз, поскольку много народу. А в купе, где по сути те же условия, только народу меньше - уже не стриптиз.

Правильно, пусть останется плацкарт. Благо, он очень востребован.

сколько в поездах наездила - умотаться, причем бывало что садишься в поезд в +5, а приезжаешь через три дня +40.... И да, переодеваются люди... но ни разу это не было даже отдаленно похоже на стриптиз... Видимо не те были поезда.
А насчет безопасности... когда ездила одна в юном возрасте предпочитала плацкарт как раз из соображений безопасности. В купе с незнакомцем остаться один на один или против двоих - куда опаснее, чем ехать шалманом в 70 чел.

аноним,
аноним,

купе не всем по карману. А переодеваются люди в туалете все

Новости U-mama.ru автор темы: старые неэкологичные пассажирские вагоны исчезнут с железных дорог к 2040 году.


Много ездила в поездах разных, стриптиза не показывали :(

аноним: видимо, он интернета насмотрелся, где фотки выкладывают как в плацкарте спят ...

Точно также и в купе можно спать при чужих людях. И вообще одной в купе страшновато было мне ехать по молодости. Просто вагоны не еще 20 лет эксплуатировать надо, а новые поставлять или в имеющихся оснащение проводить, форточки ремонтировать

аноним: он интернета насмотрелся, где фотки выкладывают как в плацкарте спят ...

ну видимо он не ездил в вагонах с забитыми окнами когда за окном +35-40 в тени... :)
Когда уже так жарко, что пофиг на то сиськи там на соседней полке лежат или задница...
Было дело один раз в таком вагоне проехаться пришлось... люди в обмороки валились от жары.... пассажиры оставались в шортах и майках и простыни мочили... Дети водяными пистолетами друг друга пуляли - так единогласно всем вагоном эта шалость была признана благом великим, а не поводом их пожурить...

Uma(Оборотень): пассажиры оставались в шортах и майках и простыни мочили

Не далее как 3 недели назад ехали с детьми из Саратова в плацкарте (да, да. из-за старшего-школьника, которому 50% скидки дают только на плацкарт). Вагон древний, никаких кондиционеров, в тени +38. Дышать нечем, вагон почти полный, все в поту ... жесть. Дети, мужики хоть до трусов могли раздеться, женщины спасались мокрыми полотенцами/простынями. И да, местами и был стриптиз (кто помоложе/без комплексов)

аноним: как в плацкарте спят ...

В плацкарте так спят потому что кондишена нет.

Плацкарт наверное нужно оставить, там особая атмосфЭра, некоторым она по душе и по кошельку. Но губить-душить людей, экономя на кондиш - это преступление!

А в купе типа не стриптиз? В плацкарте при всех переодеться не так стремно, чем перед 3 мужиками в купе.

Новости U-mama.ru автор темы: развитие нашего общества уже таково, что раздеваться-одеваться прилюдно только потому, что плацкарта несколько дешевле, чем купе, не совсем правильно»


Мне скоро на наш юг, ехать от нас полтора дня. Разница между плацкартом и купе туда-обратно 5 тысяч. Я сомневаюсь, что в купе с тремя неизвестными попутчиками мне будет стопроцентно комфортно переодеваться. Так что эту пятёрку лучше на отдыхе потрачу. Хотя для г-на Якунина это не деньги, конечно

Uma(Оборотень): А насчет безопасности... когда ездила одна в юном возрасте предпочитала плацкарт как раз из соображений безопасности. В купе с незнакомцем остаться один на один или против двоих - куда опаснее, чем ехать шалманом в 70 чел.

я женское купе беру обычно. жаль только мало их, не всегда билетов хватает. надо больше.

Аноним.,
Есть в плацкарте кондиционер. А вот 10 лет назад к мужу перла с юга на поезде Адлер-Свердловск в плацкарте с аварийным выходом, вот атас был. До Урала дотащились уже полегчало)))).тогда я первый раз замерзла в июле))))

Mrs. Norris: Есть в плацкарте кондиционер.

Я вас удивлю, даже не во всех купейных он есть.

Uma(Оборотень): В купе с незнакомцем остаться один на один или против двоих - куда опаснее, чем ехать шалманом в 70 чел.

с одной стороны согласна, а с другой .... как-то попала я в плацкартный вагон, ПОЛНЫЙ вахтовиками из-за полярного круга с полугодовой вахты! проводница из своего купе старалась не высовываться лишний раз. и я одна благо мне ехать всего сутки было и среди них были три пожилых мужика. которые особо буйных на раз угомоняли. но спать я так и не легла в тот раз, по приезду выспалась
Аноним.: В плацкарте так спят потому что кондишена нет.

есть уже, причем порой такой. что на верхней полке под пару одеял хочется залезть)))

Ездили последний раз в Казань в плацкарте - двое взрослых и трое детей. Купили получается четыре места в одной секции и еще пятое напротив сбоку нижнее. Верхнее боковое никто не купил и нам было вполне комфортно ехать. Дети и на своих местах и сбоку сидели играли. А в купе как бы мы ютились такой компанией?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы