В России отмечен острый дефицит учителей английского

источник: https://newdaynews.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

В России отмечен острый дефицит учителей иностранного языка: на одного преподавателя в учебных заведениях в среднем приходится 25-28 учеников при оптимальном соотношении – 1 к 10-13 ученикам.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Региональный центр лингвистических исследований (РЦЛИ), опираясь на данные Министерства образования РФ, рейтингового аналитического ресурса SchoolRate, статистика ВШЭ (индикаторы образования) и собственные данные, проанализировал ситуацию с преподаванием иностранных языков в учебных заведениях.

Наибольший дефицит учителей отмечен в регионах Северного Кавказа, а также в ряде регионов Сибири и Урала. Наиболее остро ситуация обстоит в Кабардино-Балкарии, где на одного преподавателя иностранного языка приходится в среднем 30,3 учащихся. Близкие показатели в Забайкальском крае – 28,7, немногим лучше ситуация в Красноярском крае – 26,6. Десятку замыкает Ставропольский край.

Одним из основных факторов, определяющий дефицит преподавателей иностранных языков – так называемые «ножницы в оплате труда». Зарплата школьных учителей, а именно они работают с самой большой группой изучающих иностранные языки – школьниками (15 млн учащихся), привязана к среднему уровню зарплат в регионе. Прямым следствием такой политики является колоссальная разница в оплате труда педагогов в различных регионах. Так, наиболее высокие заработные платы, по данным РЦЛИ, у преподавателей иностранных языков в Москве и Тюмени: разница с менее «обеспеченными» субъектами РФ может достигать до 500%.

«Проблема и в качества преподавательского состава. Например, среди преподавателей лингвистических школ и курсов английского языка едва ли наберется 20% специалистов, имеющих квалификацию «педагог» или «методист», – отмечает специалист аналитического ресурса SchooRate Анна Старостина. – В профессию всё чаще приходят люди, образование которых вовсе не связано с педагогикой и лингвистикой».

Профильные вузы субъектов Российской Федерации выпускают большое количество педагогов, отмечают в РЦЛИ, однако почти 85% выпускников с дипломами преподавателей иностранных языков не идут работать по специальности.

Общее количество изучающих иностранные языки в России, по оценкам РЦЛИ, составляет более 35 млн человек. Подавляющее большинство из них – школьники и студенты – 22,5 млн. Оптимальное соотношение числа преподавателей иностранных языков и количества слушателей в среднем по России превышено в 2-3 раза.

Не удивительно, у нас за прошлый учебный год сменилось 3 преподавателя английского, причём школа на очень хорошем счету в районе. Детям сейчас позволено все... дневник забрать нельзя, если ученик не хочет его дать, молодой учительнице руку чуть не сломал такой горе-ученик. Дерзят, поведение капец. Выгнать из класса нельзя...Ну кто будет в школе работать. Очень учителям тяжело. Не все детки зайки.

Специалист с отличным знанием никогда не пойдет учителем в школу за 20 тыс, с ошалелыми детьми работать)) есть поговорка: Кто знает как - тот делает, кто не знает - тот учит. В школу вообще человек по доброй воле не пойдет работать, я так считаю. Либо обстоятельства (дети), либо возраст, либо низкая самооценка.

Аноним: В школу вообще человек по доброй воле не пойдет работать, я так считаю. Либо обстоятельства (дети), либо возраст, либо низкая самооценка.

Согласна с Вами. В школу - ни за что! Я английский в ВУЗе преподавала.

Их и 25 лет назад дифицит был

Да неужели? Их ещё 20 лет назад не хватало.
Аноним,
У меня за 8 лет в школе сменилось 5 педагогов АНГЛИЙСКОГО (к слову, профессионалом был только один из них, сбежал через полгода). Учительницы по французскому было две. Они по сей день в той же школе и работают.

Astrum*, на французский в тех же языковых школах и в услугах репетиторов меньше спрос, чем на английский

Знакомая обошла все школы Академа, Краснолесья и Юго-западного нигде нет вакансии учителя английского языка

Новости U-mama.ru автор темы: острый дефицит учителей иностранного языка

Новости U-mama.ru автор темы: почти 85% выпускников с дипломами преподавателей иностранных языков не идут работать по специальности

и поэтому давайте введем обязательный ЕГЭ по инязу

Татьяна Вакалюк: поэтому давайте введем обязательный ЕГЭ по инязу

с языка сняли))) их еще меньше станет тогд

Аноним: накомая обошла все школы Академа, Краснолесья и Юго-западного нигде нет вакансии учителя английского языка

когда обходила? по весне в ЮЗ были в 70, в 184, в 57 школах точно. Сейчас нагрузка то распределена!!!
Напишите мне ее тел, подскажу.

Аноним: Либо обстоятельства (дети), либо возраст, либо низкая самооценка. +++
Я лично пошла в школу из за ребенка-ее веду в первый класс нынче. А теперь...теперь дети держат, очень хочу свой нынешний 6 к ОГЭ подвести:))

Аноним,
Может такой специалист?
Знаю, что в 200 на Ботанике требуется

Татьяна Вакалюк: и поэтому давайте введем обязательный ЕГЭ по инязу

+++ только подумала об этом
Бедные дети наши, скоро введут егэ по всем предметам да и все, только есть разница как изучают тот же ин яз в деревне какой-то и в Москве, на основании которой у нас все и принимается

Чего удивляться? На зп учителя человек с хорошим знанием языка не пойдет. Можно и лучше себе применение найти.

Аноним: Знакомая обошла все школы Академа, Краснолесья и Юго-западного нигде нет вакансии учителя английского языка

Точно знаю, где нужны- #99, Корифей и Новая школа.

А по сабжу-отработку введут, как в союзе и решится проблема ) а то образование на халяву хотим-а в педагоги не хотим. Нафиг идти тогда в пед?

мамочка2деток: Напишите мне ее тел, подскажу

Устроилась уже, где то на Визе

Редиsка Кэт,
Ради языка, такую базу можно только там получить, имхо.

Стою я как-то в школе у кабинета английского и слушаю как идет урок. Обсуждаются сказки и тут дошло до Русалочки и дети спрашивают как будет русалка по английски. Пауза затягивается и кто-то из детей: "Ариель?". Да, дети, ариель русалка по английски. Я чуть там у кабинета не присела, отошла подальше посмеялась и расстроилась одновременно. Школу не назову .

Аноним: Знакомая обошла все школы Академа, Краснолесья и Юго-западного

В одной из школ Юго-западного района точно была ставка учителя английского языка. Или школу пропустила, или не подошла.

Еще один аноним: Да, дети, ариель русалка по английски

Так пошутила наверное, учитель. Не серьезно же?

Ну и по поводу дефицита - да хоть и профицит был бы, английский в обычной школе не выучить все равно нормально.

Ториль-ор-Твайн: ак пошутила наверное, учитель. Не серьезно же?

Да нет, не пошутил. Перешли к следующей сказке и все. Я тоже ждала развязки.

Еще один аноним: Да нет, не пошутил.

Ну как-то уж совсем странно, что за учитель такой.

давным-давно пора ввести распределение из медицинских и педагогических ВУЗов и СУЗов. Выучился на бюджете, за счет государства - вперед, на три года работать в школу, в детсад, в первичное звено здравоохранения. А то как образование за госсчет получать - так очередь, а как работать по специальности - так корона на башке мешает, тамжемалоплатят

Зато ЕГЭ в 2022 году по иностранному языку((

Отдыхала в азиатской стране, пока летела познакомилась в самолете с жещиной. В одном отеле поселились, ездили на экскурсии, я с местными на ломаном англ.общалась, она вообще никак. Под конец поездки разговорились, она учитель начальных классов и на пол ставки учитель английского. Жесть

аноним,
У нас в школе полгода вела английский какая-то студентка-практикантка. И был в классе мальчик из Прибалтики с отличным знанием английского. Практиканточка эта ляпнет какую-нибудь ерунду, а мальчик ей говорит: "Так нельзя, это неправильно, потому что..." И далее лекция на чистейшем английском с аргументацией её неправоты... Видели бы Вы глаза той учительницы... Очень надеюсь, что после педагогического она не пошла работать по специальности.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы