Прокуратура проверит школу, в которую не смогла попасть девочка в инвалидной коляске

источник: https://rg.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Школьные ступеньки оказались не приспособлены для инвалидных колясок. Как сообщили "РГ" в городской прокуратуре, сейчас с администрации учебного заведения берутся объяснительные, опрашиваются свидетели. В ведомстве собираются дать оценку действиям должностных лиц.

"Администрация образовательного учреждения и учитель должны были уделить особое внимание ребенку с травмой, обеспечить доступ в класс, а также заблаговременно решить с родителями вопрос о порядке прохождения образовательной программы в период восстановления после травмы. Комитетом по образованию направлено письмо в адрес главы администрации Приморского района о проведении дополнительной служебной проверки по данной ситуации и привлечении к дисциплинарной ответственности всех виновных лиц", - сообщили "РГ" в городском комитете по образованию.

Школа N 46 не инклюзивная. Да и сама первоклассница не имеет инвалидности. Но так сложилось, что незадолго до начала учебного года она сломала ногу. Передвигаться на костылях ей было неудобно, и родители нашли ей инвалидную коляску.

На ней девочка 1 сентября и приехала на торжественную линейку, проходившую во дворе школы. После того как учителя поздравили детей, малышня бросилась в класс, а девочка с мамой остались на улице. На ступеньках имелись рельсы для колясок, но расположены они под большим углом, пользоваться такой конструкцией семья не решилась, а занести дочку на руках родителям не разрешили, ведь теперь мамам и папам заходить в школы просто так не разрешают.

Директор учебного заведения Любовь Катаева категорически не согласна с тем, что первоклашку не допускали до занятий. По ее словам, мама девочки не предупредила администрацию школы, что ее дочь хочет присутствовать на уроках. "Это просто недоразумение. Если бы мама подошла к представителям администрации заранее, то подобного бы не случилось". Тем не менее в школе не отрицают: условий для того, чтобы передвигаться по территории на коляске, в учебном заведении нет. Согласны с этим утверждением и в администрации Приморского района. Ее официальный представитель Кирилл Закревский сообщил "РГ", что в школах, где учатся дети с инвалидностью, обустраивают пандусы и создают другие элементы доступной среды. В 46-й же детей с особыми потребностями по документам нет.

После того как в школу зачастили проверяющие, а родители встретились с ее руководством, все пришли к выводу, что имело место досадное недоразумение. Сейчас первоклассница посещает занятия вместе с мамой и ждет, когда врачи снимут гипс.

- Тем не менее эта ситуация в очередной раз показала серьезную проблему, - говорит президент общественной правозащитной организации "На коляске без барьеров" Юлия Яганова. - Конечно, в инклюзивных школах есть пандусы, во многих поликлиниках пациенты могут свободно добираться до помещений первого этажа. Но в "обычных" школах таких конструкций зачастую нет или они установлены с нарушениями и попросту опасны, хотя кто-то из родителей учеников может иметь инвалидность. Поэтому создавать условия, чтобы люди могли заехать хотя бы на первый этаж, просто необходимо.

Новости U-mama.ru автор темы: а занести дочку на руках родителям не разрешили, ведь теперь мамам и папам заходить в школы просто так не разрешают.

бред какой то уж, ну до маразма то что доходить.другой вопрос, как девочка в школе бы находилась?а в туалет?а мало ли что еще.

SvettMama: Что мешало маме-папе попросить других людей помочь закатить коляску по пандусу (или просто поднять и занести на крыльцо)? Раздули из-за ничего

а дальше как девочке? без помощи на коляске?

Мой в прошлом году ногу ломал, так Отец его по этажам носил.
В нашей школе и крыльца то безопасного нет, не говоря уже о приспособливании к нуждам инвалидов.

Странные родители. Стояли и страдали возле крыльца. В суматохе первого сентября кто должен был догадаться об их проблемах? Раз сами молчат.

Новости U-mama.ru автор темы: Если бы мама подошла к представителям администрации заранее, то подобного бы не случилось".

Что значит заранее? Школа должна быть готова к тому, чтобы в ней, как и в других учреждениях могли находится люди с ограниченными возможностями.

Новости U-mama.ru автор темы: в "обычных" школах таких конструкций зачастую нет или они установлены с нарушениями и попросту опасны

наверное потому, что старые школы строились цать лет назад и там зачастую просто физически невозможно сделать нормальные пандусы. В итоге их делают для галочки, ибо так надо, а на самом деле смысла в них нет, передвигаться по ним невозможно, только трата денег вникуда.

Родители мегастранные. Да, надо было предупредить, конечно. С другой стороны странно, что не пустили с родителями. Уж могли исключение сделать. С третьей стороны: класс у девочки на каком этаже? Если выше первого, то, наверное, даже родители не смогли бы помочь до него добраться на коляске-то. В таких случаях действительно логично начинать учиться дома. Какой смысл этого геройства, если оно на неделю или две?

раздули из мухи слона Подошел бы отец до линейки к учителю, да и сказал бы, что ребенок со сломанной ногой, можно занести в класс на руках - никто б ему не отказал.
А тут, похоже родители просто денежек со школы слупить хотят.

Отец не мог поднять коляску по пандусу?

Сутяжники детектед

Анна Иванна: Школа должна быть готова к тому, чтобы в ней, как и в других учреждениях могли находится люди с ограниченными возможностями.

в новых школах есть пандусы на крыльце, так этих школ сколько - раз-два и обчелся. В большинстве школ проектом не предусмотрены пандусы на лестницах, как их там поставишь, если ширина лестничного пролета не расчитана на инвалидную коляску? Может, самим родителям стоит перестать требовать "мне должны" и попытаться решить вопросы с помощью разговора?:)

Всегда жалко детей в таких ситуациях.
Родители встали в позу, а ребёнок страдает.
Прокурорская проверка из-за сломаной ноги. Кошмар. Потом удивляются, почему в учителя не идут.

Фима Собак: раздули из мухи слона Подошел бы отец до линейки к учителю, да и сказал бы, что ребенок со сломанной ногой, можно занести в класс на руках - никто б ему не отказал.
А тут, похоже родители просто денежек со школы слупить хотят.

Согласна. Родители, мягко говоря , странные и упертые там где не надо.

Odesseya: жалко детей в таких ситуациях.
Родители встали в позу, а ребёнок страдает.

+++

Новости U-mama.ru автор темы: По ее словам, мама девочки не предупредила администрацию школы, что ее дочь хочет присутствовать на уроках.

у нас присутствие на уроках теперь по желанию что ли?

Да ладно,оставили бы кояску, девочка бы зашла в класс, опираясь на родителей. Весь вопрос, что шклыдже не оборудованы навесами для колясок и велосипедов. Это ж элементарно! Точно так же мамам с грудными детьми не зайти, обсудить. Школьникам приходится свои средства передвижения пристегивать у забора. Где тросики благополучно режут и уводят. Хотя что уж в 21 веке сложного под камеру и охрану ( напаркуа тогда сонный вахтер???) ставить недешевое имущество. Вообще-то обр организация на 1000 с лишним человек обязана иметь пандусы, носилки на случай травмы.

аноним,
Вы зачем передергиваете ситуацию?
Ведь очевидно, что ситуация форс-мажор. И надо заранее предупредить.

Новости U-mama.ru автор темы: На ступеньках имелись рельсы для колясок, но расположены они под большим углом, пользоваться такой конструкцией семья не решилась

Как всегда для галочки.
Вы бы так на родителей не наседали, они видели, что на крыльце есть рельсы (пандусы?), решили, что все будет гуд. Первого сентября после линейки выяснилось, что рельсами нельзя воспользоваться. Хотели занести ребенка на руках, но бдительный охранник не пустил родителя в школу. Понимаю возмущение родителей.

Если бы родителям спокойно разрешили занести на руках ребёнка в школу, как они собирались это сделать, конфликта бы не было, сами не пустили, пусть теперь с проверяющими общаются.

Odesseya: Вы зачем передергиваете ситуацию?

как написано, так и читаю

ОСА: Если бы родителям спокойно разрешили занести на руках ребёнка в школу, как они собирались это сделать, конфликта бы не было, сами не пустили, пусть теперь с проверяющими общаются.

Да, скорее всего.

С одной стороны, понятно, что школа старая и не предназначена для свободного передвижения на инвалидной коляске. А с другой стороны, ну что бы произошло такого страшного, если бы отец девочки отнес её на руках в класс? Могли бы и пойти навстречу.

аноним: у нас присутствие на уроках теперь по желанию что ли?

так с переломом то наверно больничный, не?

заранее школу не предупредили. А после линейки, возможно, имели дело только с охранником, так как администрацию в суматохе не поймали, а охранник брать на себя ответственность не стал. Если бы заранее вопрос решили с учителем-завучем-директором, то охрану предупредили бы и разрешили папе дочку на руках занести. Не думаю, что прям администрация отказала и послала домой. Это совсем убитыми на голову надо быть

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы