Прокуратура проверит школу, в которую не смогла попасть девочка в инвалидной коляске

Анна Иванна: Школа должна быть готова к тому, чтобы в ней, как и в других учреждениях могли находится люди с ограниченными возможностями.

должна. Только совершенно не готова ни одна . Когда у меня сын ногу сломал, я его дома оставила. Потому как представить себе, как он бы передвигался по 4 этажам на 1 ноге - не смогла. Зато явственно представила, как вторую доламывает, катясь по ступеням

Школа одноэтажная? Как предполагало передвигаться в самой школе?

Фима Собак: В большинстве школ проектом не предусмотрены пандусы на лестницах, как их там поставишь, если ширина лестничного пролета не расчитана на инвалидную коляску?

У нас школа для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата.
Переделана из обычного интерната много лет назад.
Лифтов не предусмотрено.
Пару лет назад сделали подъемник для колясок. На единственной лестнице на 2-3 этажи. Пока подъемник с одной коляской едет, минут 7-8 все остальные ученики, не колясочники, стоят толпой и ждут. Потому что лестница обычная, узкая, подъемник ее полностью перегораживает.
Перемена 10-15 минут. В итоге остальные дети в столовую прибегают к концу обеда, в классы тоже еле успевают перебежать.
Вариант с индивидуальным подъемником в школе со 100 человек учащимися - вообще никакой.
А что делать?
Постройка шахты лифта и сам лифт - удовольствие дорогое, даже не предвидится.
В итоге родители детей-колясочников часто тащат их в классы на себе с колясками.
А школа-то специализированная ((

Говорящая с котами: У нас школа для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Но большинство детей-колясочников в ней числится, а сами сидят дома на домашнем обучении. Потому что на деле проблема с передвижением по этажам не решена

А обычные школы вообще для колясочников не предусмотрены, хоть 10 пандусов у входа сделают. Дальше холла не проехать, ну край - 1 этаж

olga_v_ekb: Первого сентября после линейки выяснилось, что рельсами нельзя воспользоваться. Хотели занести ребенка на руках, но бдительный охранник не пустил родителя в школу. Понимаю возмущение родителей.

Вы там были, или это ваши выводы из статьи? Первоклашки не
Новости U-mama.ru , малышня бросилась в класс
их ведут учителя, парами. И уж если девочка стояла вместе с классом на линейке, почему мать не подошла к учителю и не сказала - вот у нас тут девочка с ногой в гипсе, можно ее в школу папа на руках занесет? И все, я не представляю себе учителя или охранника, который бы отказал.
Родители просто ничего никому не сказали, потащили коляску к крыльцу, там увидели крутой пандус, и на дверях скорее всего объявление, что родители в школу не допускаются. И нашли зацепочку для сутяжничества, решив слупить денег со школы, и раздуть скандал - мол, вот какие мы борцуны. Дело не стоило выеденного яйца, а скандал - как же, ребенка в школу не пустили

Фима Собак: Родители просто ничего никому не сказали, потащили коляску к крыльцу, там увидели крутой пандус, и на дверях скорее всего объявление, что родители в школу не допускаются. И нашли зацепочку для сутяжничества, решив слупить денег со школы, и раздуть скандал - мол, вот какие мы борцуны. Дело не стоило выеденного яйца, а скандал - как же, ребенка в школу не пустили

Меня там не было, так же как и вас)) вы предположили одно, я другое. А по факту вообще третье. Некоторые журналисты весьма не профессиональны.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы