Депутаты и медики договариваются о новых прививках для детей

источник: https://newdaynews.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

В России может измениться национальный календарь профилактических прививок. Список вакцин, которые ставят за бюджетный счет, пополнится еще тремя. По крайней мере, это есть в планах специалистов Роспотребнадзора. В августе в Государственной думе РФ при поддержке сразу двух профильных комитетов ГД прошел круглый стол, на котором депутаты, медики, санврачи, представители муниципальных и региональных властей обсуждали возможность увеличить государственное финансирование массовой вакцинации, особенно среди детей. Первая вакцина, которая пока не оплачивается из бюджета РФ, от ветряной оспы. По словам главного санврача Свердловской области Андрея Юровских, если начать вакцинировать детей одного возраста, то за пять лет в регионе может быть полностью ликвидирована заболеваемость ветрянкой. Пока что ежегодно ею болеет около 35 тысяч свердловчан.

Вторая вакцина, которую, по мнению врачей, необходимо также финансировать из госказны, – это прививка против вируса папилломы человека. Речь идет об иммунизации девочек одного возраста. «В этой ситуации не будет такого же быстрого ответа, как с ветряной оспой, но через 15-20 лет у нас женщины будут реже болеть раком шейки матки», – заверил Юровских сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Третий вопрос, который обсуждали врачи и депутаты, касался иммунизации групп риска вне зависимости от возраста против пневмококковой инфекции. «С 2014 года вакцинация от пневмококковой инфекции включена в национальный календарь профилактических прививок. Мы этого долго добивались. Сегодня прививаются дети одного возраста, но с моей точки зрения, против пневмококковой инфекции надо вакцинировать всех, в том числе – людей старшего возраста, потому что риски пневмонии и смертельных исходов у них, а также у больных с хронической патологией значительно выше. Наша позиция четкая – от пневмококковой инфекции, чтобы минимизировать риски смертельных исходов, должны быть привиты все», – подчеркнул Юровских.

Впрочем, он отметил, что даже вакцинация только детей одного возраста дает хороший результат. «В странах Европы, где прививки от пневмококковой инфекции только детям ставят уже в течение 7-10 лет, добились одновременно и снижения распространения инфекции и среди пожилых непривитых людей. Потому что кто в дома приносит инфекции из муравейников – школ и детских садов? Конечно, дети. И там, дома, эта инфекция находит больных и ослабленных, а потом возникают тяжелые формы. Поэтому мы надеемся, что к 2019-2020 году будет это учтено, и финансирование областной программы будет увеличено», – отметил он.

Прививку от ветрянки в дошкольном возрасте считаю лишней.
От ВПЧ для дочерей однозначно отказ. Слишком спорная вакцина.

Astrum*, "От ВПЧ для дочерей однозначно отказ. Слишком спорная вакцина"
+++
я читала, что данная вакцина приводит к бесплодию.

Что то больно много в нашей стране прививок, в других странах число обязательных намного меньше.

я мама 2 деток,
Тоже читала про это.(((( зря её обязательной сделать хотят.(((((

пневмо сыну поставила, позавчера вторая вакцинация была.

Ветрянка доверия не вызывает как-то...как и грипп.

Насчет ВПЧ тоже в сомнениях, еще года 4 сомневаться, может, что-то и прояснится к тому моменту.

я мама 2 деток: я читала, что данная вакцина приводит к бесплодию.

Ставила, родила.

Мне другое кажется спорным. Лишь бы не получилось так - опять бесплатно будет такая вакцина, что придется бежать покупать забугорный аналог

Вакцинация от ВПЧ точно отказ. Советовалась с подругой(она медик),говорит там все очень не однозначно с этой ВПЧ. Ну,и мало времени после первых привитых прошло,чтоб делать какие то однозначные выводы. Своей дочери она и ее окружение коллег не ставили. Я тоже не буду.

Так отказ все напишут и усе.

В этих трёх прививок хотя бы пользы и смысла больше, чем от непонятной прививки от гриппа

От впч ставить не буду
От ветрянки ставить до 10 лет тоже не буду
А вот пневмакоковую оценила. Врач, видя как я мучаюсь от постоянных болезней первого ребёнка, посоветовала поставить младшему как можно раньше, вообще лучше до года, по двух лет она уже не так эффективна

Итог, в 5 лет ребёнок ттт не пил антибиотики ни разу, и меньше всех в группе болел, что отмечалось на собрании
А может просто такой крепкий и так совпало
Ещё я считаю, что прививки надо делать только здоровым детям, в противном случае вылезут все осложнения

Лучше бы расширенную иммунограмму сделали обязательной. Полно еще дур,которые начинают без нее шлепать своему ребенку прививки.

ой, хорошо бы ветрянку начали за счет бюджета прививать!
Против ВПЧ вряд ли начнут, слишком дорогая, а ветрянку, да два раза - точно бы заболеваемость быстро снижаться начала...

Придумали, сейчас карантин объявят и начнется поголовно всем ставить. Уж не знают как бы деньги из бюджета в карманы распихать. Не нужные прививки.

Аноним: сейчас карантин объявят и начнется поголовно всем ставить. Уж не знают как бы деньги из бюджета в карманы распихать. Не нужные прививки.

закупить вакцины - это, по-вашему, распихать деньги по карманам? Вы там зазомбировались сильно, посмотрите хоть 1 канал, что ли...

какая тема, вовремя. Читала про вакцину от ВПЧ, у дочери как раз возраст подходящий. Получается, никто ее не ставит? Про возможное бесплодие тоже читала, в сомнениях.

Аноним: Полно еще дур,которые начинают без нее шлепать своему ребенку прививки.

полно буратино, которые сдают эти иммунограммы и верят, что в этом есть смысл
Не умеют и нет возможности у нас в городе сделать иммунограмму практически полезной для врача. Это фикция. Да и мало где возможно.
Но помогаааает, даааа

Фима Собак: Вы там зазомбировались сильно, посмотрите хоть 1 канал, что ли...

Нидайбох
Елену Малышеву что ли?

Фима Собак,
А закупка вакцин, она без заинтересованных сторон происходит и на настоящих рыночных условиях?
И что дают на первом?

Люди, а вы чего так на гриппозную вакцину наезжаете? Какие претензии? Поняино, что там не все штаммы. Но все и не надо. Среди тех кто болеет вирусной пневмонией и лежит в реанимации ни у одного нет прививки от гриппа. Вот и думайте!

Бред, я носитель впч и мои дочки тоже, она передается внутриутробно, а это значит, что им нельзя ставить эту прививку, тк они уюе заражены, типа привиты, а если поставить эту волшебную прививку от рака матки, то он 99% может появится. Вот и подумайте, а может вы тоже носитель впч и просто не в курсе. А ветрянкой все дети болеют, вроде штабелями не мрут, так смысл от этой прививки.

А закупкой вакцин как раз и занимаются все чиновники или их родня, прямо все такие наивные, все вам бесплатно, ага, там такие дегьги крутятся.

[Фея],
Я ставила. У мамы подруга медик она ставила своей дочери и мне (мы погодки). Причем было это уже довольно давно, мне около 20 было, так что вакцина явно не новая.

так, где можно адекватные мнения почитать про впч прививку? на русмедсервере?

Аноним: А закупка вакцин, она без заинтересованных сторон происходит и на настоящих рыночных условиях?

понимаете, если бы была оспа в наше время и была вакцина-то все равно кто то бы да нажился. Это без вариантов, это рыночные отношения или как там это называется. Но при этом, если бы вдруг была вспышка оспы, мало кто отказался бы прививаться. Ну если не совсем идиот.
В наше время таких заболеваний нет. Я имею ввиду оспу, чуму, тех заболеваний которые уничтожают целые города. Потому можно уже повыпендриваться

аноним: Итог, в 5 лет ребёнок т

А что сильного о иммунитета быть не может от природы? Вы думаете кто выживал все в эти темные века? Такие люди как ваш ребенок с сильным имунитетом, а все остаьгые слабенькие, знаем куда отправлялись.

Я не понимаю почему я когда подписываю согласие на прививку ребенку, подписываюсь под тем что мне разъяснены последствия и я тем самым беру на себя ответственность, с какого...? Берите её на себя и отвечайте потом не хилыми суммами, посмотрим как запоете

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы