Новосибирские депутаты запретили домашним животным громко лаять и выть по ночам

источник: http://www.interfax.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области на сессии в четверг одобрили в первом чтении законопроект, расширяющий действие регионального закона о соблюдения тишины и распространяющий его на владельцев домашних животных. Об этом передал корреспондент агентства "Интерфакс".

За законопроект проголосовало 54 депутата, трое были против. Представляя законопроект, депутат Евгений Смышляев отметил, что он касается только хозяев собак и кошек.

"Хрюкать, кукарекать и гоготать можно", - сказал он, подчеркнув, что профильный комитет одобрил законопроект.

Как сообщалось, закон обязывает владельцев пресекать "действия домашнего животного, производящие шум и нарушающие тишину и покой граждан (лай, вой и т.д.)".

В соответствии с проектом, лаять и выть домашним питомцам нельзя по ночам с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни.

Аналогичный запрет предлагается ввести и с 13 часов до 14 часов по местному времени.

В настоящее время в регионе действует норма, предусматривающая запрет на шум в ночное время - с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и праздничные дни, а также с 13 до 14 часов при строительно-монтажных, ремонтных или разгрузочно-погрузочных работах, сопровождаемых шумом.

Запрет касается нарушения тишины в многоквартирных домах.

За нарушение данной статьи граждан ждет административный штраф в размере 3 тыс. рублей, должностных лиц - 5 тыс. рублей, юридических лиц - 10 тыс. рублей.

Кто собакам и кошкам закон прочитает?
Так то есть рациональное зерно. У нас любитель бойцовских собак по ночам своих питомцев выгуливает. И, видимо, натравливает их толи друг на друга, может на дворняг.... короче вой, лай, стон... вот бы такого хозя на кол!

Новости U-mama.ru автор темы: пресекать "действия домашнего животного, производящие шум и нарушающие тишину и покой граждан (лай, вой и т.д.)".

интересен мне механизм сего действия (пресечения).... особенно в отношении кошек

Новости U-mama.ru автор темы: Новосибирской области

К Свердловской обл эти законы каким боком?

Анна Иванна: К Свердловской обл эти законы каким боком?

правым видимо)))
Больше видимо депутатом нечего решать, взялись за кошек и собак

Новости U-mama.ru автор темы: В соответствии с проектом, лаять и выть домашним питомцам нельзя по ночам с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни. Мне кажется нормальные животные на постоянной основе лаять и выть не будут в ночное время. Заняться им что ли больше нечем?

Моя собака 18 лет прожила. Один раз она завыла поздно вечером, видимо предчувствуя смерть одного из домочадцев (так и случилось).
В другой раз она начала лаять в 4 утра глядя на окна. Соседи, что живут под нами, потом рассказали, что наша собака спугнула вора, который пытался попасть в магазин на цокольном этаже.

в америке давно так . если собака громко лает вызывают полицию и платят штраф. Кошки вроде не орут так. Только уличные

Аноним: если собака громко лает вызывают полицию и платят штраф.

Ага. У нас с соседями алкашами и прочими шумными разобраться не могут. Будут с собаками разбираться.

Диона: депутатом нечего решать,

Давно уже. >Новости U-mama.ru автор темы: "Хрюкать, кукарекать и гоготать можно", - сказал он,

Депутатам?

Закон конечно хороший, но так-то и без него ночью шуметь нельзя и собачий лай явно превышает положенные децибелы.
А по теме- еще бы и днем лай/вой запретить. Тут у соседей собака два часа подряд лаяла с подвыванием, я думала их дома нет, нифига, дома были, во у людей терпение. Сама собачница ,но более 1-2 минуты лая терпеть не могу.

Аноним: собачий лай явно превышает положенные децибелы.

Где прописаны эти децибелы?

Django: В другой раз она начала лаять в 4 утра глядя на окна. Соседи, что живут под нами, потом рассказали, что наша собака спугнула вора, который пытался попасть в магазин на цокольном этаже.

За такое надо продумать амнистию в законе.

не, ну конечно можно бедной собаке ошейник антилай купить с шокером. Будет бояться даже икнуть потом. Хотя мы своей только угрожаем этим подарком . Люит она тявкунть днем. Но по ночам вот действительно собаки в норме не лают и не воют. ТОлько если одни сидят и боятся. А вот с кошками депутат что предлагает делать? Для них вроде антимяу не придумали. А орут они безумно ночью иногда в свои критические дни. Ну вот не все готовы кастрировать своих питомцев и кормить их контрсексом, от которого проблем можно огрести много

svtloni: А орут они безумно ночью иногда в свои критические дни. Ну вот не все готовы кастрировать своих питомцев

Заплатят пару раз штраф и кастрируют.
Соседям так-то спать ночью хочется, а не слушать кошачий ор

Топот котов триумфально шествует по стране.

знакомая,
если честно я вот даже не знаю, как должна орать кошка, чтобы ее было слышно в соседней квартире. Где я только не жила - людей слышала, собак слышала - кошек нет. ТОлько со двора орущих иногда Хотя у нас у соседей в хрущевке жила кошка, которая орала как резанная в доме. Но мы за стенкой ее не слышали. А вот соседку. которая орала - Заткнись, достала - ту да, отчетливо

svtloni: если честно я вот даже не знаю, как должна орать кошка, чтобы ее было слышно в соседней квартире.

Если соседи ее не слышат, тогда и вопросов нет. Речь только о

Новости U-mama.ru автор темы: закон обязывает владельцев пресекать "действия домашнего животного, производящие шум и нарушающие тишину и покой граждан (лай, вой и т.д.)".

А петухи? Как с петухами? Мне соседский рано утром спать не дает.

Новости U-mama.ru автор темы: он касается только хозяев собак и кошек.

Не справедливо.

Анна Иванна: А петухи? Как с петухами?

дык депутат же сказал - кукарекать можно. У него, наверное, петухи...курочек держит

Аноним: Закон конечно хороший, но так-то и без него ночью шуметь нельзя и собачий лай явно превышает положенные децибелы.
А по теме- еще бы и днем лай/вой запретить.

и рев детей туда же... Беесииит соседский вой по утрам на лестничной клетке

А можно что- нить подобное с детьми в Свердл.обл. принять,а?

Лучше бы запретили без поводка и намордника гулять. Милиция на улице с пивом алкашей вылавливают и штраф выписывают а почему хозяев выгуливающих собак без намордника и поводка не вылавливают и не штрафуют?

Аноним: А можно что- нить подобное с детьми в Свердл.обл. принять,а?

Я если, что ЗА! Но, у меня кот бывает орет по ночам. чё ему надо сама не понимаю. Старый он уже у меня да к тому же глухой. Собака может залаять, если кто то в падике шоркается ночью, а мы еще не спим.

Astrum*: Где прописаны эти децибелы?

Ой поискать надо, но если память не изменяет, где-то читала не выше 40 днем и 30 ночью.
Но вот в законе о тишине Свердловской области вроде этого нет. Может где-то в комментариях и не наша область, Не помню, Но в УК мне предлагали шумомер замерить, так что где-то нормы есть

А шум уборочных машин в 5 утра под окнами никому окромя меня не мешает? Ну или в 1 ночи, как там график у них. Что не запрещают?
А вой стиралки? Я соседские слышу, осбенно крутой отжим. Когда себе выбирала спрашивала именно про вой, не шум - вы чоу!!! все в норме по Дб!!! И слово ВОЙ (визг) к технике видимо не применим

Коко_в_шанели: Кто собакам и кошкам закон прочитает?

при нормальном обращении с животным они не воют и не лают.
у меня всю жизнь животные, никто не выл никогда. а у тех , кто выл животины или в клетке сидели, или в коридоре/ванной/кухне были закрытые или с ними не достаточно проводили время хозяева.
Maleficenta: интересен мне механизм сего действия (пресечения).... особенно в отношении кошек

а что с кошками не так? кошки просто так не орут? ну и вообще положено оперировать домашних питомцев, а разведенцы не должны по идее жить в квартире с большим количеством соседей.

знакомая: Заплатят пару раз штраф и кастрируют.
Соседям так-то спать ночью хочется, а не слушать кошачий ор

++

Аноним,
Для чего это вы мне говорите? Вот к чему это цитирование и совершенно ко мне не относящееся размышление?
У меня всю жизнь котопесы живут.
Кроме домашних животных есть и бездомные. Я так то про них подумала.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы